Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сохранятся ли в новой переписи искажения нацсостава Дербентской зоны? Часть 1

В этом году пройдет третья по счету всероссийская перепись населения. Как и предыдущие, она, в том числе, предоставит данные по национальному составу населения нашей страны. Результаты переписи особенно ждут в «многотитульных» республиках (то есть в тех, где представлено несколько народов в статусе титульных, а их языки, как правило, утверждены в качестве госязыков республики), в которых изменение удельного состава национальностей имеет политическое значение. Но на фоне данных республик выделяется Дагестан – одна из самых крупных республик с самым сложным этническим составом населения.

В самом Дагестане можно отметить несколько территорий со смешанным в этническом плане населением, в которых обнародуемый нацсостав чрезвычайно важен и подвергается искажениям со стороны заинтересованных сил. Среди них – Дербентская зона, объединяющая города Дербент, Дагестанские Огни и Дербентский район. Данной проблеме был посвящен цикл публикаций в газете «Настоящее время» в 2012-14 годах.

Однако с учетом оказавшегося в распоряжении редакции РИА «Дербент» статистического сборника «Национальный состав населения городов, поселков, районов и сельских населенных пунктов Дагестанской АССР (по данным всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 гг.)» наряду с материалами всероссийских переписей 2002 и 2010 годов были подготовлены две публикации, в которых показана более подробная картина, а также выражена надежда, что Дагестанстат и другие ведомства примут их к сведению и предотвратят очередное искажение национального состава населения Дербентской зоны.

Ошибки, которые Росстат признал

Если рассмотреть динамику национального состава за последние 50 лет, то можно отметить резкие изменения удельного веса отдельных национальностей в Дербентской зоне, показывающие вмешательства в процесс учета населения. Но прежде следует отметить, что Росстат признал наличие «неточностей» в переписи 2010 года по Республике Дагестан, из-за которых существенно изменилась численность трех народов: азербайджанцев стало на 5,5 тысяч человек больше, а лезгин и табасаран соответственно на 2,5 и 3 тысячи меньше.
Однако статслужба изменила не итоговые цифры, а данные муниципальных образований. Неточности в Росстате объяснили техническими ошибками, вкравшимися при публикации, несмотря на то, что доводы малоубедительны и не объясняют причины их появления и прочие странности.

В результате были подкорректированы данные по Дербентскому району, Дербенту и Табасаранскому району, тем самым этностатистическая динамика Дербентской зоны оказалась еще сильнее искажена.
Весьма сомнительным является огромный прирост азербайджанского населения республики за 2002-2010 годы. Во всяком случае, естественный прирост (правда, по данным 90-х годов прошлого века) был выше у лезгин, а у табасаран он являлся самым высоким и в Дагестане, и в России (см. подробности в этом материале). В то же время не наблюдался и выраженный миграционный приток азербайджанцев из-за рубежа (АР) в Дагестан, который не был зафиксирован и статслужбами.

С другой стороны, не менее сомнительным выглядит очень низкий рост численности табасаран, так как, судя по общей численности представителей этой национальности в России, их сильный миграционный отток из Дагестана не был зафиксирован. Тем не менее, обновленные Росстатом (и Дегестанстатом) цифры не были официально опубликованы, но их внесли в базу данных, доступа к которой в настоящее время нет.

Дербент и Дагогни – где больше правды?

Рассматривая динамику численности основных национальностей, проживающих в Дербентской зоне, за 1970-2010 годы, а также изменение их удельного веса, можно увидеть резкие скачки, которые сложно объяснить демографическими, в том числе и миграционными процессами.
В Дербенте на этом фоне статистические данные выглядят более достоверными. Динамика изменения численности отдельных народов вполне понятна – Дербент, являясь центром всего Южного Дагестана, все эти десятилетия притягивал и продолжает притягивать население окрестных районов. Поэтому зафиксированный переписями более быстрый рост горожан лезгинской, табасаранской, агульской, в меньшей степени даргинской (в том числе, кайтагской) национальностей – процесс объективный.
В то же время значительный рост численности населения селений Дербентского района (подробности в следующей публикации) предполагает слабый миграционный отток из них. То есть данное обстоятельство ограничивает механический прирост азербайджанского населения города и предполагает более умеренные темпы его увеличения.

Национальный состав Дагестанских Огней также претерпевал значительные изменения в результате процессов урбанизации. В этом городе стремительно росло табасаранское население, в том числе благодаря переселению жителей целых селений. Резкий скачок численности табасаран в Дагогнях 1989 году обусловлен этими событиями, в то же время вероятно из-за этого их численность сократилась в Дербентском районе.
Однако фиксируемое в то же время сильное увеличение в численности азербайджанцев не находит объяснение, также как и почти прекратившийся рост лезгин в этом городе. Последующие переписи показывают более сомнительную картину, особенно для 2010 года. Одно из объяснений – недоучет жителей данного города из-за нехватки переписных листов.

Тем не менее, почему-то от этого пострадали показатели азербайджанцев, даргинцев, агулов и, особенно лезгин – их численность сократилась почти на тысячу человек. А табасаран стало на 3,5 тысячи больше (в то время как общая численность города возросла лишь на 1,6 тысячи человек), и их доля увеличилась за 8 лет с 35,5% до 46,2%. Чем-то иным, нежели статистическими манипуляциями объяснить подобные метаморфозы сложно.
Жонглирование цифрами в Дербентском районе

Три последние переписи советского периода показывают одно соотношение национальностей в Дербентском районе (только доля табасаран упала резко также и в 1989 году, о возможных причинах этого процесса сказано выше), а по данным последних двух переписей вырисовывается иная картина.
Неожиданным образом удельный вес азербайджанцев (с учтенными в их составе татами и терекеменцами) после распада СССР вырастает на треть. Объективных причин для этого, равно как и для такого же сильного падения данного показателя, а в ряде случаев и абсолютной численности населения у других народов – нет. Так, с 1989 по 2002 гг. уменьшилась численность агулов, а количество лезгин, табасаран и даргинцев стало не намного больше. Таким образом, общая численность населения района увеличилась на 22,7 тысячи человек, причем на 96% (21,8 тысячи) прирост был обеспечен за счет одних только азербайджанцев, доля которых в 1989 году составляла лишь 44,6%.
Каким образом произошли такие впечатляющие события можно узнать, подробно рассмотрев изменение нацсостава отдельных населенных пунктов, входящих в состав Дербентского района, чему будет посвящен следующий материал.

Амиль Саркаров

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На проведение Всероссийской переписи населения выделят более 30 миллиардов рублей

В Грузии начинается всеобщая перепись населения

Академик РАН: Численность русских в Крыму могли занижать

Игра на понижение в Юждаге

Допись, допись и недопись

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 13 февраль 2020 20:27

Контроль особенно городах махач-дерб-огни если нет то перетосовка не избежень.Где гарантия Лезгинов что опять и снова не уменьшить при перепись 2020 году


Комментарий #5, дата: 11 февраль 2020 22:01

Если перепись в Дагестане, опят и снова фальш то грош цена ........ страну   


Комментарий #4, дата: 11 февраль 2020 16:19

Сильно ли изменится ситуация с фальсификацией этнического состава Дагестана с приходом новой власти в Дербенте, Дербентском районе и в Дагестане в целом? Нужна объективная перепись!


Комментарий #3, дата: 02 февраль 2020 21:18

Играми и Уважаемое этнографы,лингвинисты,статисты,географы,языковеды,националисты как эта так в переписи 1886 году в Даге Лезгинов было 18.38% а Аврцев было20.20%?

А в 2010 году Лезгинов 13.3% а Аварцев29.2%. как это понят и еще простит?


Комментарий #2, дата: 02 февраль 2020 18:00

Лезгинам и лезгиноязычными народам нужно срочно заявить о себе как о государствообразующейся нацией с учётом моноэтнического проживания, исторические факторы, и вообще было-бы правильно, если все губернии Российской империи востоновить в границах - былбы ключ решений спорных, нигативных явлений итд.

И нужно востоновить округа за место районов созданные коммунистами, а сам и норматворческий процесс сплотилбы всех. 


Комментарий #1, дата: 02 февраль 2020 14:42

В дербентском районе Азербайджанцев в 2 раза больше приписали после 1991 года хороший отток населения был и их примерно должно быть процентов 25% 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия