Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

За отставкой главы Ахытнского района могут последовать Магарамкентский, Докузпаринский и Табасаранский

Власть. Смена глав МО считалась наиболее проблемной для реализации обещаний врио президента Рамазана Абдулатипова. Но, видимо, методы хозяйствования местных руководителей позволяют реализовать эту политику без особенных затруднений. В этом случае большинство глав МО легко поддаются на предложения, от которых невозможно отказаться.

Первым пожелания врио исполнил неоднократно переизбиравшийся в своей должности глава Цунтинского района Гусен Магдиев, также занимавший эту должность уже не первый срок.

На неделе эстафету подхватили в Юждаге. Смена глав продолжилась прекращениями полномочий главы Ахтынского района Сафидина Мурсалова, который бессменно занимал эту должность более 16 лет. Новым главой избран из состава депутатов райсобрания Магомед Рамазанов, много лет проработавший учителем в школах Рутульского и Ахтынского районов.

Если отставка в Ахтах «прогнозировалась» еще в бытность второго президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, то пришедшего перед его повышением в Администрацию Президента РФ Гаджи Махачева мало кто ожидал. 19 марта, так и не освободившись от приставки врио главы Кизилюртовского района, Гаджи Нухиевич сложил с себя полномочия. На должность временно исполняющим обязанности назначен известный дагестанцам чиновник Магомед Шабанов, депутат Народного Собрания РД, и.о. председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана. Он стал третьим лицом на этой должности с начала года.

По всему видно, что ближайший к столице район еще обратит на себя внимание. В декабре прошлого года в МО было распущено райсобрание депутатов, которые не могли обеспечить кворум в течение трех месяцев. В районе циркулируют слухи, что Махачев обратит свои взоры на Махачкалу, где он попытается побороться за должность столичного мэра.

В день отставки Махачева стало известно о готовящемся к проведению 21 марта митинге жителей соседнего Казбековского района. Инициативная группа планировала выйти на митинг протеста с лозунгами поддержки Абдулатипова, роспуска районного собрания депутатов и прекращения полномочий главы района Абдулы Махачева. Главу обвиняют в создании мини­клановой системы на местном уровне, неэффективном управлении образованием и криминализацией хозяйства.

Как уже сообщало «НВ», в Дагестане работают несколько групп Счетной палаты РФ по бюджетным вопросам (см. с.1). Возможно, в координации с ней из единого центра осуществляется ревизия деятельности некоторых министерств и 16 муниципалитетов, вошедших в некий список наиболее проблемных регионов, подлежащих, видимо, проверке в первую очередь. По нашим данным, в ближайшее время, еще до сентября с.г., почти все они сложат свои полномочия.

К их числу могут быть отнесены следующие районы: Магарамкентский, Докузпаринский, Табасаранский, Дахадаевский, Кизлярский, Казбековский, Тарумовский… С первых же дней прихода врио больше всего критики заполучил глава «самого богатого и благополучного» Дербентского района. Несмотря на то что здесь оппозиции нет и никогда не было, будущее главы 82­тысячного района стабильным не назовешь.

Всю прошедшую неделю неспокойно было также в Кумторакалинском и Карабудахкентском районах. Однако здесь с митингующими, недовольными, как оказалось, земельной политикой сельсоветов, беседовали сами муниципалы. Пообещав при этом чаще собирать сходы местных жителей, о которых, как выражались протестующие, почему­то стали вспоминать с приходом в Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Вместе с тем очевидно, что первые отставки (три отставки еще не стали показательными) в проблемных районах (например, в Табасаранском, где уже несколько лет кипят страсти), повлекут за собой целую череду добровольно­принудительных отставок. И список, по которому проверяют первые 16 районов, может быть продолжен.

Федеральная газета «Настоящее время»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

В Ахтынском районе Дагестана на довыборах депутата местного собрания победил Гаджибек Казибеков

В Дагестане экс-глава Ахтынского района подозревается в получении взятки

Абдулатипов не продлевает ярлыки

Главы Ахтынского и Кизилюртовского районов сложили с себя полномочия

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия