Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Электронный Дагестан

То, что минувший месяц для IT-специалистов Дагестана выдался не рядовым, это однозначно. Сами посудите: в Махачкале начал работу бизнес-инкубатор одной из крупнейших в мире сетей Plug&Play. Штаб-квартира этой компании находится в Силиконовой долине, а ее филиалы расположены в Сан-Диего, Канаде, Сингапуре и ряде других стран. Летом 2012 года инкубатор сети открылся в Москве, а теперь вот в Махачкале. С момента основания Plug&Play участвовала в развитии более трехсот стартапов. Дело теперь за дагестанскими разработчиками.
Вот как о событии пишет сам Президент РД Рамазан Абдулатипов на своей страничке в социальной сети «Фейсбук»: «Сегодня принял участие в официальном открытии бизнес-инкубатора Plug&Play Dagestan на территории Дагестанского государственного технического университета.
В открытии также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, основатель Plug&Play USA Саид Амиди, советник президента, председателя правления Сбербанка России Рубен Варданян. Деятельность инкубатора Plug&Play Dagestan заключается в работе с молодыми командами (стартапами) в сфере IT и Интернета. Самое ценное здесь – это образовательная программа, которую получают резиденты в инкубаторе. Она состоит из мастер-классов в инкубаторе, а также онлайн видеолекций. Деньги сами по себе никогда ничего не делают, нужны современные мозги, нужна ориентация - техническая и технологическая.
Инициатором открытия стал Зиявудин Магомедов, он обеспечил формирование бизнес-инкубатора, в котором будущие талантливые дагестанцы будут разрабатывать продукт мирового уровня. Могу сказать, что такой современный центр с непосредственной связью с Кремниевой долиной в США фактически единственный в стране. Это означает, что нам в наших университетах уже надо соответствовать и опережать этот уровень. Если не будет соответствующих кафедр, научных руководителей, наставников, то ничего не получится. Я благодарю всех тех, кто помог в открытии этого центра, за то, что в такой период, когда начинается возрождение многих направлений Дагестана, они оказались вместе с нами. С открытием этого центра начался процесс современного технологического, технического развития нашей республики. Я убежден, что Дагестан – это земля талантливых людей. Здесь всегда были хорошие ученые, всегда любили заниматься наукой. Открытие центра - это еще и открытие благополучного Дагестана».
Вот так вот! Круто! Но событие это почему-то без особого оптимизма было воспринято дагестанскими программистами. Комментариев мало. А вот простые пользователи материал, размещенный мною в социальной сети, комментируют живо. К примеру, Юсуп Алиев пишет об открывшемся бизнес-инкубаторе: «Круто, согласен, а потом как научатся, уедут от нас в Москву или США, у нас-то базы все равно нет».
Пользователь Улан Марсель не согласен: «Надо учиться молодым… И это шикарная площадка, а как распорядиться своими знаниями - это выбор каждого… Это называется СВОБОДА выбора».
Да уж, где-где, а на информационном рынке без свободы успеха просто не добиться. Отрасль эта, пожалуй, наиболее развита именно по этой причине. Интернет - та область, где в большей степени сегодня реализуются IT-проекты, просто олицетворение свободы. И дело тут не только в свободном доступе к информации. Интернет сближает и собирает вокруг всех программистов благодаря своей мобильности и формам организации «капиталистического» труда, поощрению новаторства, творчества. Можно страшно разбогатеть, имей ты голову с хорошими идеями. Десятки, сотни компаний купят твой продукт, будь ты хоть на Чукотке. 
Но не все столь оптимистичны, как я. На открытии инкубатора было с десяток журналистов самых разных изданий, аж из «Нью-Йорк Таймс», говорят, приехали. На английском не читаю, однако появились первые комментарии наших коллег из федеральных СМИ, блогеров и специализирующихся на IT-тематике. Один из них, Евгений Трифонов, иронизирует с самого заголовка своей публикации «Стартапы в Дагестане жи есть». Он пишет: «Есть ли жизнь на Марсе, хорошая погода в Питере и стартапы в Дагестане? На первый вопрос "Цукерберг позвонит” (это так его рубрика называется) не может ничего ответить, но для ответа на последний слетал в Махачкалу на открытие бизнес-инкубатора "Plug and Play Dagestan”.
По завершении официальной части презентации бизнес-инкубатора была проведена первая в истории Дагестана pitch-сессия местных стартапов. Как это выглядело? Да, средний уровень не впечатлял, - отзывается Евгений о презентации проектов, - стартапом здесь считается, например, простенький интернет-магазин «Сувениры Кавказа» (с кинжалами, да), к тому же выступавшим ощутимо не хватало опыта презентаций».
Отмечая невысокий уровень местных программистов, автор публикации добавляет: «А наш собственный мини-рисерч показал, что IT-жизнь Дагестана не ограничивается представленным на открытии Plug and Play: например, в Махачкале проходит ежегодная конференция с изобретательным названием DJIGIT. И если для стартапов с их высокими рисками нужны соответствующие условия, то в веб-дизайне и интернет-рекламе все проще – поэтому ими в республике вполне занимаются. Приблизит ли нас Plug and Play Dagestan к чудесному миру, в котором при слове "Дагестан” всем в голову вместо терактов приходят новые Джобсы? Ясно, что если и приблизит, то не в одиночку: 19 постоянных рабочих мест не меняют принципиально ситуацию в республике, из которой ежегодно уезжают 25000 человек. Но в качестве знака перемен он выглядит на удивление обнадеживающе».
Вот с этим я полностью согласен. Буду держать вас в курсе того, что происходит на Plug and Play Dagestan.

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Зиявудин Магомедов отбирает Дербент у Сулеймана Керимова

Дагестан вкладывает в Солнце

Силиконовая долина дотянулась до Дагестана - Бизнес-инкубатор одной из крупнейших в мире сетей Plug&Play презентован в Махачкале

Рамазан Абдулатипов: «Открытие бизнес-инкубатора Plug&PlayDagestan – это благополучие и перспектива Дагестана»

Дербент посетил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия