Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Общественность Дагестана отмечает 145-летие классика дагестанской литературы Сулеймана Стальского

Открытие традиционных Дней дагестанской поэзии, посвященных 145-летию со дня рождения великого лезгинского поэта, классика дагестанской литературы Сулеймана Стальского, прошло сегодня в Махачкале, у памятника, где похоронен поэт.В мероприятиях приняла участие большая делегация из Сулейман-Стальского района.
Открывая мероприятие, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что Сулейман Стальский в своих произведениях раскрывал социальные мотивы, клеймил коварных, лживых и злых людей.
«Сулейман Стальский, как говорил Расул Гамзатов, был эпиграфом в дагестанской литературе. Это был первый дагестанский поэт, о котором заговорил весь мир. После того, как в 1934 году Горький назвал его Гомером XX века, его стихи стали печататься во всем мире. Даже великий французский поэт Луи Арагон пишет, что ему хотелось бы перевести песни Сулеймана Стальского.
Он был истинным голосом народа, воспевал новую жизнь, новое время, новые отношения, новое состояние общества. От его глаз не скрывалось ничего, он замечал и великое, и низкое, и любовь, и ненависть, и свет, и тьму. Но самое главное – он ничем не отличался от того простого, замечательного горца, крестьянина, дагестанца. Он жил его проблемами, говорил от его имени, поэтому с каждым годом становился все ближе и ближе.
Сулейман Стальский был в дагестанской поэзии первым поэтом, о котором высоко отзывались выдающиеся люди ХХ столетия. О нем писали два нобелевских лауреата – Михаил Шолохов и Борис Пастернак, Максим Горький, Николай Тихонов, Павел Павленко, Леонид Леонов, Владимир Луговской, Алексей Сурков, Эффенди Капиев, Гамзат Цадаса, Расул Гамзатов.
Мы его иногда упрекаем, что он служил отечеству и идеологии, но он служил своему поэтическому голосу, он говорил о том, что он считал истинным и великим, если нет – отрицал это. Стальский служил своему народу и отечеству – это миссия любого поэта, и Стальский достойно это показал миру», – сказал Ахмедов.
Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов в своем выступлении подчеркнул, что в летописи духовной жизни каждого народа есть имена, которые являются символом их достоинства и мудрости, и среди славных сынов Дагестана видное место принадлежит выдающему поэту, общественному деятелю Сулейману Стальскому.
«Он рано осиротел, с детства много трудился, батрачил. В поисках заработка стал отходником, работал на нефтепромыслах, на строительстве железной дороги, моста через реку Сырдарья, чернорабочим в ДЭПО. Первые стихи-песни Стальский стал слагать еще в молодости, выступая против несправедливости и носителей социального зла.
Стихотворение «Свобода», датируемое 1919 годом, является знаковым этапом в его творчестве. Как известно, Сулейман Стальский не был просто ашугом, слагателем песен. Он, по меткой характеристике Павленко, который в 1933 году приезжал к нему в Ашага-Стал вместе с Луговским и Тихоновым, был учителем жизни, политиком и вожаком, а поэзия для него являлась лишь формой учительства, манерой изложения жизненной мудрости.
В Дагестане любят и ценят литературу, поэзию. С особым уважением относятся к тем, кто наделен даром поэтического слова, кто своим талантом способен преобразить бесценные традиции народной речи, сохранить богатство национальных языков.
В начале 30-х годов прошлого века стихи Стальского появились на страницах республиканской периодической печати на лезгинском, а позже – на русском и языках народов Дагестана. Выходит первый сборник его стихов на русском языке, его книги издаются во многих центральных издательствах в союзных, автономных республиках, а далее – и за рубежом. Во второй половине 30-х годов прошлого века имя и портреты Сулеймана Стальского практически не сходили со страниц газет и журналов нашей страны», – сказал Карибов.
По словам вице-премьера, все творчество поэта является ярким свидетельством служения отчизне: «Остро осуждая в своих социальных полемических произведениях зло и всякие пороки окружающего мира, он выступает как мыслитель, знаток человека и общества.
Обращаясь к разным социальным типам, используя конкретные сюжеты повседневной жизни и быта, красочные образы, присущие лезгинской народной речи, он рассуждает о смысле и значении действительности.
Профессиональные литераторы и читатели республики, всей нашей страны почитают память о великом ашуге, народном поэте Дагестана Сулеймане Стальском. И сегодня, по ежегодной традиции, накануне его дня рождения в Махачкале, у его памятника, проходит День дагестанской поэзии.
В свое время на открытии памятника Стальскому народный поэт Дагестана Расул Гамзатов сказал: «Мы гордимся, что у истоков нашей дагестанской поэзии стоит Сулейман Стальский – певец социалистической нови в горах. Мы шагаем вперед с именами основоположников нашей литературы в сердцах, мы всегда будем верны их традициям. Они имеют право на бессмертие». Сулейман Стальский был и остается одним из самых легендарных поэтов Дагестана, Кавказа, России,  стихи его будут жить вечно».
Народный поэт Дагестана Ханбиче Хаметова отметила, что творчества Сулеймана Стальского и сегодня звучит современно: «Больше, чем бессмертие, есть простые человеческие народные слова. Много ушло времени и поколений. Много накопилось у нас грехов, потому пророки, которые спускались к нам, чтобы воспитывать наши души и сохранять нравственность, обиделись и перестали спускаться.
А люди ждут. Но время от времени появляются поэты, потому что на заре цивилизации в Древнем Риме и Греции не было слова «поэт», их называли пророками. Потому лучший поэт мира Пушкин свое произведение назвал «Пророк», который «глаголом жгет сердца людей».
Самое высокое – это когда приходит творец и остается как живой, никто не смеет сказать, что он умер, он живет и действует, поскольку его творчество активно в нашей жизни. Есть поэты, творцы на все времена, потому творчество Стальского с нами вместе, звучит современно, годится на каждый день, идет нам на подмогу в боли и в радости. Поклон ему, одержимому и мудрому, что он так славно завершил свой гражданский и творческий подвиг».
На поэтическом митинге звучали стихи Сулеймана Стальского на разных языках, после чего в Кумыкском театре началось тожественное собрание. Юбилейные торжества пройдут 19 мая в Ашага-Стале.

.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Активисты МД ФЛНКА в Санкт-Петербурге запустили акцию "Я Сулейман"

Топчут могилу поэта

Юбилей Сулеймана Стальского

Наследие Гомера ХХ века

В республике отметили День дагестанской поэзии

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 21 май 2014 13:09
"у памятника, где похоронен поэт".

 Может могилу огородить? Как-то неприлично топтать могилу...


Комментарий #1, дата: 19 май 2014 22:08
В поэзии Стальского всегда читается гражданский пафос и любовь к отчизне.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия