Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В рамках 13 сессии ООН финно-угорские активисты предложили сельским культурным центрам коренных народов объединяться

«Side event» «Сельские культурные центры коренных народов»
В данное время в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке идет 13 сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. 16 мая Молодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) организовала «side event» («параллельное мероприятие») «Сельские культурные центры коренных народов». В мероприятии приняли участие около 30 представителей коренных народов со всего мира, сообщила председатель молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» Алина Чубурова.

Модератором мероприятия стал финно-угорский активист, член Постоянного форума от Эстонии, Оливер Лооде. Эксперт ООН говорил о необходимости развития сельских территорий, так как большая часть коренных народов проживает именно в сельской местности. Оливер Лооде также предложил участникам подумать над тем, как Постоянный форум по вопросам коренных народов и система ООН в целом могут повлиять на развитие деревень.

Президент МАФУН Сампса Холопайненрассказал публике о финно-угорских народах и финно-угорском молодёжном движении, представив программу «Культурные столицы финно-угорского мира», которую организация запустила в прошлом году.

Председатель молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» Алина Чубуровапредставила собравшимся первую культурную столицу финно-угорского мира – удмуртскую деревню Быгы. Как отметила председатель «Nuori Karjala» , Быгы демонстрирует своим примером то, как культура может влиять на социально-экономическое развитие поселения и качество жизни коренных народов.


Еще один успешный кейс был представлен из-за пределов финно-угорского мира. Сумшот Хулар (Пакт азиатских народов / Союз женщин народа нага) поделилась опытом народа нага, проживающего на границе Индии и Мьянмы. В течение года нага проводит несколько фестивалей по передаче культурного наследия молодёжи. Фестиваль длится неделю, в течение которой участники живут в специально построенных домах и обучаются традиционным ремеслам и говорят на своем родном языке.
Сампса Холопайнен, Оливер Лооде, Алина Чубурова
Дискуссию по итогам представленных кейсов открыл активист финно-угорского движения, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев. Он подчеркнул взаимосвязь деревень коренных народов и сохранение нематериального культурного наследия и сослался на подготовку нового стратегического международного документа — «Целей устойчивого развития человечества» (Post-2015 development agenda), среди которых есть развитие культурного наследия коренных народов.

Алексей Цыкарев предложил сельским культурным центрам коренных народов объединяться в сети и организовать на глобальном уровне программу «Культурные столицы коренных народов». По его словам, это даст толчок культурному обмену и откроет коренным жителям сёл окно в многообразный мир. Эксперт убеждён, что учреждения ООН, в том числе Всемирный банк и ЮНЕСКО должны быть заинтересованы в поддержке таких инициатив.

Эти мысли поддержали член Постоянного форума Айса Мукабенова, представители Республики Саха – Якутия, Японии, стран азиатского региона. Участники параллельного мероприятия высказали заинтересованность в развитии партнёрских связей с финно-угорскими народами. « Это рождает желание продолжить организацию подобных мероприятий и на других глобальных площадках, » – отмечают активисты финно-угорского движения.

Как сообщил ранее "Уралистике” Алексей Цыкарев, активность финно-угорских лидеров на направлении ООН объясняется подготовкой нового стратегического международного документа «Цели устойчивого развития человечества», который может коснуться коренных народов, и  проведением Всемирной конференции по коренным народам в сентябре этого года.

Айса Мукабенова

.

news.uralistica.com

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рогозин призвал увеличить финансирование коренных малочисленных народов

Госдуме предложили возложить на омбудсменов функции защиты прав коренных народов

ФЛНКА пригласили в ООН

Молодежный парламент Карелии представил законопроект о Дне родственных финно-угорских народов

Фахрадин Абосзода: Боль коренных народов Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия