Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

После недавнего визита Сергея Меликова в Дербенте активизировались работы по подготовке к празднованию 2000-летия города

«Работы идут полным ходом. И если ранее было много замечаний, то сейчас мы уверены, что все намеченное и те обязательства, которые мы взяли на себя, будут выполнены в срок, качественно и красиво. Мы довольны темпами проведения работ», - заявил глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в ходе визита в Дербент на минувшей неделе.


Фронт работ

Основные работы в рамках подготовки к юбилею, до которого осталось чуть больше 10 месяцев, сейчас ведутся на центральных улицах Дербента (Буйнакского, Чапаева, Строительной, Г.Алиева и других) и в парке Боевой славы. Отдельно следует упомянуть реконструкцию улицы Мамедбекова, идущую вдоль крепостной стены, – именно она больше всего пострадала от катастрофического наводнения в октябре 2012 года. На данный момент в ее верхней части построены противоселевые сооружения, завершается укладка асфальта. На этой улице в дальнейшем предполагается сделать место отдыха горожан.

Второе магистральное направление работ – реставрация стен и башен крепости Нарын-кала, символа самого старого города России. В настоящий момент уже завершена реставрация северной стены крепости в районе ворот Кырхляр-капы.

Еще один исторический объект, который планируется сдать к юбилею, – домик Петра Первого, где император останавливался во время Персидского похода 1722 года. Из реконструируемых социальных объектов наиболее значимым является школа-интернат №6, где ведется капремонт.

На ускорение темпов подготовки к празднованию, безусловно, повлияли два недавних визита в Дербент федерального руководства. Напомним, в середине августа в Дербенте побывал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, а в конце сентября настала очередь полпреда в СКФО Сергея Меликова, выходца из Южного Дагестана (его родовое село Касумкент расположено в Сулейман-Стальском районе республики).

По имеющейся в распоряжении «Кавказской политики» информации, увиденным в Дербенте Меликов остался очень недоволен. О том, что темпы подготовки к празднованию полпреда не слишком устраивают, можно было судить и по сюжетам, прошедшим на дагестанском телевидении.

«Есть моменты, которые требуют вложения средств, а есть те, которые требуют прежде всего нормального, хозяйского отношения жителей города и тех должностных лиц, которые ими руководят», – в частности, сказал полпред под телекамеры. 
Таким образом, после недавнего визита Сергея Меликова понятие «фронт работ» применительно к юбилею обрело для дагестанского руководства фактически буквальный смысл. Посетив Дербент на прошлой неделе Абдусамад Гамидов несколько раз подчеркнул, что все начатые работы должны быть завершены в срок.  

Бизнес зовут на помощь

Одной из главных проблем, связанных с подготовкой к празднованию, по-прежнему остается подключение к нему внебюджетных источников. Ряд крупных предприятий Дагестана (например, Дербентский завод игристых вин) и бизнесменов-выходцев из республики уже выразили желание поддержать юбилей, но в целом местный бизнес пока не слишком настроен участвовать в этом событии финансово.

30 сентября этот вопрос обсуждался на состоявшемся в мэрии Дербента совместном заседании Совета старейшин при главе Дагестана и Совета старейшин города Дербента.

«Мы призываем представителей всех национальностей и социальных слоев, руководителей министерств и ведомств оказать городу любую помощь. Это строительные и посадочные материалы, машины, техника, оборудование», – заявил председатель республиканского Совета старейшин Абдулла Магомедов.

По его словам, есть планы договориться с газетой «Дагестанская правда» о том, чтобы все, кто откликнется на этот призыв, были упомянуты в печати. Со своей стороны совет готов вложить в подготовку к юбилею 1 млн рублей.

Это обращение не осталось неуслышанным. В частности, присутствовавший на заседании двух советов старейшин директор завода имени Гаджиева Абдулвагаб Папалашов сообщил, что все промышленные предприятия города и района готовы внести в подготовку к празднованию свою лепту. А Имам Яралиев уже принял решение за счет частных вложений приобрести для городского коммунального хозяйства технику на сумму 50 млн рублей.
О том, что бизнес должен более активно включаться в подготовку к юбилею, заявил во время недавнего визита в Дербент и Абдусамад Гамидов, заметив, что необходимо обязательно привлекать к работе хозяев объектов бизнеса, расположенных на подлежащих реконструкции улицах, поскольку именно хозяева должны отвечать за надлежащее состояние прилегающих к объектам бизнеса территорий.
Кроме того, глава правительства Дагестана поставил задачу обязать собственников жилья на реконструируемых улицах убрать незаконные пристройки и прочие выступающие на тротуар сооружения и привести фасады в надлежащий вид. 
В качестве пожелания Абдусамад Гамидов сообщил и о необходимости облицевать стену вдоль улицы, ведущую к крепости Нарын-кала, заметив, что стройка должна доставлять горожанам минимум неудобств.
Уже в ближайшее время стоит ожидать, что темпы работ в Дербенте получат дальнейшее ускорение, а главное – увеличение финансирования. Как сообщил на недавней встрече с журналистами Сергей Меликов, под его непосредственным руководством была создана рабочая группа, которая должна сформировать детальный план по подготовке к юбилею и начнет воплощать его в жизнь.

«Уже есть договоренность с вице-премьером Александром Хлопониным о выделении целевого финансирования, достигнуты также предварительные соглашения с рядом крупных предпринимателей об оказании спонсорской поддержки», – сообщил полпред.

При этом, разумеется, есть понимание, что время работает против организаторов празднования: через несколько недель начнется зима, а это значит, что работать в быстром темпе можно будет только начиная с марта-апреля.

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале завершается строительство мемориала Азиза Алиева

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов: «Юбилей Дербента – это общий праздник всего Дагестана, всей России»

Подготовка к юбилею Дербента

Руководство Дербента заявляет о проблемах с подготовкой к празднованию 2000-летия города

Рамазан Абдулатипов: В случае срыва программы по подготовке к празднованию 2000-летия основания Дербента, чиновники, в том числе мэр города, должны уйти в отставку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия