Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Штаб-квартира Ассоциации театров юга России будет располагаться в Дагестане

12 марта в Махачкале состоялось заседание Ассоциации театров юга России, в рамках которого председатель правления Микаэл Базоркин сообщил, что штаб-квартира перемещается из Ингушетии в Дагестан.

«Принятие такого решения было обусловлено рядом причин. Во-первых, в Дагестане функционируют 13 театров. Когда мы собирали пресс-конференции в Ингушетии, больше всего присутствовало представителей дагестанских театров. Во-вторых, превосходно развита культурная инфраструктура. В-третьих, в Дагестане сформировалось особенное отношение к культуре – открытие еще одного театра – Театра поэзии во время кризиса говорит о многом», – сообщил Базоркин, добавив, что сопредседателем Ассоциации назначен художественный руководитель Русского драмтеатра им. М. Горького Скандарбек Тулпаров.

Далее собравшиеся обсудили вопросы разработки новых стратегий совместного выживания Северо-Кавказских театров в условиях кризиса, борьбы с кадровым дефицитом и перспективы проектов, направленных на взаимодействие с московскими вузами, создание на базе инфраструктуры Дагестана Центра современной театральной культуры.

Ежегодно в Ингушетию приезжала выездная комиссия Российского университета театрального искусства (ГИТИС). Комиссия проводит предварительное прослушивание и консультации для абитуриентов со всего юга Российской Федерации. Ассоциация ведет предварительные переговоры с министерствами культуры республик, чьи театры вошли в Ассоциацию, непосредственно с самими театрами и руководством РУТИ-ГИТИСа. Ведет организационную и подготовительную деятельность, связанную с работой комиссии и ее приездом в Ингушетию, готовит абитуриентов к вступительным экзаменам как до, так и после отъезда комиссии. Сотрудники Ассоциации, получившие в ГИТИСе соответствующую подготовку, выезжают в республики, где проводят консультации, предварительные прослушивания, занятия по актерскому мастерству.

«С Российским университетом театрального искусства мы пролонгировали отношения с будущего года. Раньше делегация ГИТИСа выезжала в Ингушетию, а в 2016 году она приедет в Дагестан и будет проводить отбор», – сказал Микаэл Базоркин.

Он добавил, что одно из отделений ЮНЕСКО прибудет на Кавказ для защиты и пропаганды культурных мировых ценностей, в данном случае – пропаганды культуры Кавказа, которая малоизвестна в России и мире, посредством театрального искусства.

«Культура Кавказа – уникальное явление, многогранное, интересное. Мы выходим на мировой уровень: у нас появляется возможность вывозить свой театр за рубеж, защищать свои театры, соответственно, мы выходим на иной уровень связи, взаимоотношений. Финансовых интересов тут никаких нет. Здесь, прежде всего, речь идет о составлении положительного имиджа, статуса, престижа. По этим программам наиболее талантливые дети с Кавказа смогут поехать на обучение за границу. Талантливые режиссеры, актеры могут получить возможность отправиться за рубеж, пролоббировать свои интересы», – отметил Базоркин.

Он также озвучил проблему, беспокоющую театральное общество, – принятие закона о невозможности работы на определенной должности без специального образования.

«Множество людей, имеющих огромный опыт работы на театральном поприще, но не имеющих театрального образования, могут быть отстранены от работы. Нам будет очень сложно сохранить этих людей при появлении комиссии и сохранить их в театрах. Соответственно, нужно заблаговременно решить этот вопрос», – сказал он.

Ассоциация, включающая на сегодняшний день 42 театральных коллектива, 12 лет назад взяла курс на творческое взаимодействие театров, в рамках которого происходит обмен опытом, содействие современной национальной драматургии, привлечение внимания государственных органов власти к проблемам театров. Одной из приоритетных задач всех этих лет является набор абитуриентов в ведущие театральные вузы Москвы: ВТУ им. Б.В. Щукина и РАТИ (ГИТИС), куда уже направлено более 70 студентов со всего Южного федерального округа.

.

Сайт Министерства культуры Республики Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фальшивый юбилей театра

Больше внимания к Лезгитеатру!

Лезгитеатр лишают истории

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Народный театр Курахского района принял участие в республиканском фестивале любительских театров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия