Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане начало работу РИА "Дербент"

В Дагестане открылось новое региональное информационно-аналитическое агентство РИА "Дербент". Учредителем негосударственного СМИ стал Фонд регионального развития "Дербент".

Главная задача нового СМИ - передача достоверной картины происходящего в регионе, ее объективный анализ и оценки экспертного сообщества, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатулаев.

"Несмотря на локальное название, география охвата агентства - весь Дагестан и все события, имеющие отношение к республике. На сайте будут размещаться материалы корреспондентов сетевого издания, работающих в Дербенте, Махачкале, Москве, а также авторов в регионах России, где находятся общины дагестанцев и зарубежные диаспоры", - проинформировал главный редактор РИА "Дербент".

Он добавил, что в планах издания - создание собственной телевизионной студии для проведения пресс-конференций, "круглых столов" и прочих мероприятий.
Главный офис "Дербент" расположен в Дербенте, а представительства издания будут работать в Махачкале и Москве.

Учредитель РИА - ФРР "Дербент" - создан рядом предпринимателей и общественных деятелей, представителей культуры, науки, образования. "Появлению Фонда и учрежденного им РИА во многом способствовал нездоровый ажиотаж вокруг подготовки к празднованию юбилея города Дербента (15 сентября Дербент будет отмечать 2000-летие, в городе идет подготовка к празднованию юбилея - Прим. "Кавказского узла"), - поясннил Милрад Фатулаев.

По его мнению, "с конца прошлого года регион подвергается информационным атакам".
"В городе организуются провокации в отношении памятников и мест поклонения верующих, чиновники самого высокого ранга принимают прямое участие в саботировании хода работ по подготовке к юбилею. При этом городские власти испытывают дефицит возможностей донести свою точку зрения до общественности, указать на причины и виновных в складывающейся десятилетиями и в настоящее время ситуации в древнейшем городе. Поэтому содействие в информационном сопровождении мероприятий к юбилею и недопущение его срыва заинтересованными лицами является одной из главных причин создания как ФРР, так и РИА "Дербент"", - сказал Фатулаев.

Он отметил, что новый ресурс будет отличаться от имеющихся в Дагестане электронных СМИ. В РИА "Дербент", например, "не будет такого массива текущей информации, которая присуща государственному информресурсу республики". Государственное интернет-СМИ "имеет возможность получения в эксклюзивном порядке информации, имеющей отношение к деятельности республиканской власти и муниципалитетов", добавил Фатулаев.

"В РИА "Дербент" будут освещаться только те события, о которых не упомянули на других ресурсах, или же информация, которая имеет в себе так называемую достаточную долю новизны", - отметил он.
Кроме того, в отличие от известного оппозиционного СМИ, у РИА "Дербент" более широкая география, а информленту будут готовить журналисты агентства на основе собственных материалов, рассказал главный редактор.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте зарегистрирована Лезгинская НКА

Возобновился выпуск газеты "Настоящее время" в Дагестане

РИА Дербент на горизонте Каспия

Главный редактор "Настоящего времени" в Дагестане заявил о возобновлении выпуска газеты

Отложен запуск электричек из Махачкалы в Дербент и Хасавюрт

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 03 июнь 2015 22:25

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!  УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ НА БЛАГО РОДИНЫ И НАРОДА . МОЩНЕЙШЕЕ ОРУЖИЕ ПО ЗАЩИТЕ ЮГА РОССИИ ОТ   ВСЯКИХ ВРАЖЕСКИХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ . РЕКЛАМЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПРОСТОРАХ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ . УДАЧИ ЕЩЕ РАЗ .ХЪСАН СГЪАТ ВА ХЕЙИРЛУ РЕХЪ КВЕЗ


Комментарий #1, дата: 01 июнь 2015 17:28

Это хорошая новость!) Надо лезгинам тесно сотрудничать с ним.Информацинная поддержка это половина дела.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия