Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

А.Керимов: Беззаконие в Юждаге недопустимо!

ФЛНКА сделает все для защиты Самура



 

 

 

C приходом к власти в Дагестане Рамазана Абдулатипова у жителей республики появилась надежда на позитивные изменения. Дагестанцы поддержали его борьбу с коррупцией, которая стала одним из приоритетов в деятельности Рамазана Абдулатипова. Однако успехи в этой области в последнее время омрачились некоторыми отрицательными процессами. Отдельные дагестанские чиновники своими действиями создают отрицательный имидж главе Дагестана. Искусственно создается противостояние между простыми гражданами и чиновничеством, которые за счет народа достигают своих корыстных целей. Самурский лес, расположенный на самом юге Дагестана, – превратился в одну из таких зон противостояния.

Некоторые чиновники захотели довести до конца свой разрушительный для региона проект, на который были выделены бюджетные деньги. С этой целью они придумали провокацию, чтобы арестовать местных жителей – активистов и придать их протестной деятельности незаконный характер.

Местные жители 11 декабря сего года организовали собрание в селе Самур, на которое пригласили журналистов. Однако их инициативу власти классифицировали как несанкционированный митинг и разогнали собравшихся. Было задержано 19 человек, из них 16 приговорили к различным срокам административного ареста. В отношении жителей применялись силовые меры. Многих избили, особенно пострадали те, кто пытался вести съемку происходящего.

Один из защитников Самурского леса депутат законодательного собрания Магарамкентского района Ханифа Бейбутов, который связался со мной, также оказался в числе задержанных, так описывает эти события:

«На нас налетели вооруженные полицейские, начали избивать. У парней, снимавших происходящее, вырывали камеры из рук. Рвали на них одежду. Нескольким разбили головы.

Среди полицейских были чиновники самого высокого республиканского ранга. Здесь были замминистры, руководители республиканских отделений спецотрядов. Их поведение не особо отличалось от поведения простых сотрудников. Они грубили селянам, постоянно из их уст слышны были фразы "куда вы лезете?", "кто вы такие?", "ваше мнение никого не интересует", "все оплачено", "тут такие деньги крутятся", "вы против кого идете?" и т.д.

Ночью полицейские провоцировали наших ребят на потасовку, оскорбляя их. Закончилось все тем, что они несколько раз ударили одного из задержанных, а остальных вывели в холодный коридор, где они мерзли несколько часов. В середине ночи уже их обратно запустили в актовый зал, а двоих из них отвезли в камеру. Телефоны у нас отобрали. Вернули только утром.

Отдельно расскажу вам о том, как проходил суд. В зал суда нас заводили по одному. Формально суд вела председатель районного суда Раиса Агабалаева, фактически же руководил судом Гамлет Эфендиев, заместитель главы райотдела полиции по охране общественного порядка.

Он выполнял заказ сверху. Это говорил и он, и судья. Как на базаре ценники расставляют, также и они давали нам сроки. На наши вопросы и замечания поступали ответы в грубой форме, с оскорблениями и нелицеприятными репликами.

"Вы сами во всем виноваты. Организовали несанкционированный митинг. Оказали сопротивление полицейским. Мешали спецтранспорту. Вы не защищаете воду, а мутите ее" - это слова Эфендиева.

На наши замечания о том, что у нас не было ни транспарантов, ни плакатов и мы беседовали с журналистами они перебивали и вторили, что мы сами во всем виноваты и мы свое, в итоге, получим по полной.

Несколькими словами обмолвился с судьей Агабалаевой. Она подтвердила, что на нас поступил заказ сверху. Добавила, дескать, сожалеет, что ей приходится нам ни за что сроки давать».

После поступления тревожной информации я сразу связался по телефону с ОВД Магарамкентского района. И.о. начальника отдела МВД России по Магарамкентскому району заверил, что всех задержанных отпустят. Но затем выяснилось, что почти всем дали произвольные сроки.

После этого состоялся мой телефонный разговор с Заместителем председателя Правительства РД Р. Джафаровым. Я поставил вице-премьера в известность о царящем в Магарамкентском районе произволе , подробно остановившись на том, какую опасность несет сложившаяся ситуация и какими пагубными будут последствия для экологии района, жизни местного населения. Я перечислил вопиющие факты злоупотребления властью отдельными чиновниками районного и республиканского уровней, которые занимаются запугиванием и избиением мирного населения, известные мне на тот момент. Рамазан Джафаров выразил недоумение в связи с этим, так как полагал, что ситуация стабилизировалась и в районе работает специальная республиканская комиссия, которая должна была решить все спорные вопросы. Он сказал, что совсем не в курсе действий полиции.

Я сказал вице-премьеру, что налицо коррупционная составляющая в чиновничьей среде, которая подрывает позиции главы Республики, настраивает против него население Южного Дагестана, превращая этот регион в нестабильную зону, которая может в любой момент взорваться, если не принять экстренных мер по стабилизации ситуации.

Несмотря на это, голос общественности не был услышан властями и конфликт лишь усугубился из-за все более бесцеремонных действий представителей дагестанских властей.

Более того, стало известно, что судебные решения по привлечению к административной ответственности общественных активистов не были выданы с тем, чтобы их нельзя было опротестовать в установленные законом сроки. Техника снова начала перемещаться в сторону Самурского леса, были начаты работы по претворению в жизнь катастрофического плана откачки грунтовых вод. Более 200 сотрудников полиции оцепили место, где производятся буровые работы. Никто не показал местным жителям  никаких разрешительных документов, ограничивая им допуск на оцепленную территорию.

События, происходящие в Магарамкентском районе, полностью противоречат генеральной линии руководства страны, которая была озвучена, в то время как задержанным активистам экологического движения в защиту Самурского леса «раздавали» административные сроки за якобы проведение митинга. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сказал: «Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

На выступление Президента страны особое внимание обратил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов: «ранее случалось, что два этих важных в строительстве государства аспекта – права и свободы граждан и формирование сильного, успешного государства – противопоставлялись», отметивший, что «Президент страны В.Путин совершенно правильно акцентировал внимание на том, что они должны быть тесно взаимосвязаны».

Такие неправовые методы давления на простых жителей и представителей местного законодательного собрания и другие грубые антиконституционные действия, нарушающие права и свободы граждан России, могут привести к непредсказуемым последствиям. Мы наблюдаем, что Конституция страны и ее законы не работают в Республике Дагестан, которая превращается в российский аналог Сомали. Совершенно обнаглевшие от безнаказанности чиновники, много лет сидящие на шее у народа в Южном Дагестане, превратились в местных «феодалов», которые открыто попирают законы, совершенно игнорируя права местного населения, слугами которого они являются.

Территория Самурского леса относится к Государственному природному заказнику федерального значения, являясь природоохранной зоной. Но, несмотря на это, на его территории построено множество особняков влиятельных чиновников с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм. Данные обстоятельства требуют отдельного изучения.

Мне удалось переговорить с видными общественными деятелями, являющимися членами Советов при Президенте России по межнациональным отношениям и правам человека и Общественной палаты России. Они выразили свое возмущение событиями, происходящими вокруг Самурского леса и жителей окрестных селений. В Настоящее время мы готовим совместный запрос в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ по всем имеющимся в нашем распоряжении фактам нарушения Конституции России и других законов страны.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия будет добиваться общественного контроля над ситуацией вокруг Самурского леса, объективного расследования незаконных действий отдельных представителей властей и привлечения их к ответственности.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Участие Рамазана Абдулатипова в борьбе с коррупцией минимально

Самурцы защищают интересы всей страны

Работа Абдулатипова радует дагестанцев

Встреча ФЛНКА в Администрации

Жители Кизилюртовского района потребовали от властей отставки Гаджи Махачева

Комментарии (45)
Комментарий #45, дата: 07 январь 2014 20:11

УВАЖАЕМЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ САЙТА ФЛНКА ,ПОЖАЛУЙСТА НАВОДИТЕ ПОРЯДОК НА САЙТЕ  !!! АРМЯНСКИЕ ДЕШЕВЫЕ ПРОВОКАТОРЫ ПИШЕТ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ ОТ ИМЕНИ ЛЕЗГИН В АДРЕС ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДРУГИХ НАРОДОВ. С уважением Лезгин из Азербайджана !!!


Комментарий #44, дата: 26 декабрь 2013 19:20
Комментарий #43, дата: 24 декабрь 2013 16:30

Не могу найти инфу, но на просторах интернета активно обсуждается вопрос "шантажа" послом Азербайджана в России неких лиц, относительно нац меньшинств в АР. Если судить по тому, как быстро с сайта ФЛНКА была убрана информация об освобождении лезгин, то это наводит на мысли , что была какая то договоренность, был какой то "шантаж", были какие то условия. А какие были условия?????? Это на совести тех,кто возводит хвалу "луноликому". 


Комментарий #42, дата: 23 декабрь 2013 00:41

После этих слов, человек сказавший их, сильно упал в моих глазах, все ясно с ними.

Вот они:
"От лица организации ФЛНКА, которую в настоящее время я возглавляю, хочу заявить о нашем глубоком уважении к братскому азербайджанскому народу. Наша деятельность по сохранению и развитию национальной культуры и идентичности лезгинского народа не может восприниматься, как действия, враждебные по отношению к какому-либо народу, тем более, по отношению к азербайджанскому – нашему самому близкому историческому соседу."

Ариф Керимов, Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Президент ФЛНКА


Комментарий #41, дата: 22 декабрь 2013 15:48

Цитата: Куьреви
Багиров, Нариманов и остальные большевики воссоединили лезгин, уничтожив 28 апреля 1920 года Азербайджанскую Демократическую Республику, созданную двумя годами ранее мусаватистами, и создав Азербайджанскую ССР, вошедшую в составе ЗСФСР в СССР

 Кстати, говоря, тот же Нариманов, говорят еще и Багиров стояли у истоков создания партии МУСАВАТИСТОВ....Потом видать коньюктура сменилась, но планы-то остались...


Комментарий #40, дата: 21 декабрь 2013 19:53

Лезгинский нрарод как раз и пострадал от столкновений империй, находясь на переферии интересов больших народов. В последнее время слышится такое словосочетание "империя народов" которую хотят создать в России. Но как мы можем быть хозяевами империи, когда у нас президентская республика, да и парламентская не подходит к такому устройству государства. Если уж империя народов, то значит народы или их представители и лидеры кому в духовном и прогрессивном плане доверяют народы должны выбирать себе лидера, кто будет их представителем и Главой народов. Но это уже будет монаршеское построение государства и это уже будет не президент, а король, имам, что то в этом роде и выбирать уже его будут не на срок, а на столько на сколько он будет востребован народам составляющим эту Империю народов. Ну, а где же справедливость, когда империя россии территориально была за пределами нынешней россии и как же не учитывать выбор тех народов которые тоже состовляли могущество империи-ведь они тоже захотят возврата к такому равному и добровольному союзу народов?! Интересное обсуждение подняли здесь, наверное оно требует более глубокого осмысления и обсуждения, когда не только лезгинский, но и многие народы сегодня могут возродить справедливость воссоединения если возвратиться к действительной империи свободы, духа, равенства, братства.,-этого захотят все народы.


Комментарий #39, дата: 21 декабрь 2013 16:21

Цитата: Куьреви
Ещё до царских времён лезгины были разделены между Кубинским и Казикумухским ханствами. Русский царь объединил лезгин. Потом падение царя опять разъединило лезгин. Большевики объединили лезгин. Это - факты, а остальное - выдумки...

Между Кубинским и Казикумухским ханствами если и  начертить границы, то даже при формальном понимании они были весьма и весьма условны. Фактически их не было.

Разница между губерниями в царской России и союзными республиками в СССР просто колоссальная. Губернии  - это по сути те же области в пределах отдельной республики в советское время как, например, Тамбовская или Саратовская в РСФСР. Они обладали минимумом прав в области самостоятельной внутренней политики, в отличии от союзных республик, где такое ограничение было в основном в области внешней политики.

Поэтому граница, очерченная большевиками в начале далеких 20-х годов и имела роковые последствия для лезгинского народа, который начал вымирать в соседней республике, подвергшись политике целенаправленной ассимиляции со стороны тюркского государственного образования.

Распад же СССР только лишь обнажил границы между разделенным народом, которые, увы, уже в течении 70 лет носили не просто формальный административный характер...


Комментарий #38, дата: 21 декабрь 2013 15:56

Цитата: Куьреви
Ещё до царских времён лезгины были разделены между Кубинским и Казикумухским ханствами. Русский царь объединил лезгин. Потом падение царя опять разъединило лезгин. Большевики объединили лезгин. Это - факты, а остальное - выдумки...

 

Подобную ерунду даже не комментирую.


Комментарий #37, дата: 21 декабрь 2013 14:57

Цитата: murad41
Со времен Албании лезгины жили в СВОИХ СОБСТВЕННЫХ феодальных образованиях,вольных обществах и т. д. Через этап феодальной раздробленности(не разделения-а раздробленности,прошу не путать) прошли многие народы мира и обычно это заканчивалось централизацией власти и созданием единого государства.В нашем же случае "благодаря" сначала мусаватистам в 1918г. (о которых ,каюсь,упустил в предыдущем комментарии),а потом(и в большей степени) вышеупомянутым "товарищам",которые ,оказывается,"воссоединили" лезгинский народ ,народ оказался разделенным.Видимо,другая истории все же у вас.
И чем коммунист Багиров лучше мусаватиста Расул-заде?По мне-так хуже,поскольку скрытый враг всегда опасней явного.Тот же  националист,но прикрывающейся коммунистической риторикой.А по-вашему в 1993г. Гейдар тоже воссоединил лезгин,свергнув правительство Эльчибея и вернув страну в СНГ?И чем коммунист Гейдар лучше мусаватиста(или фронтиста,националиста-не важно) Эльчибея?
А о событиях1920-21гг.(съезд,временная граница,постановление ВЦИК и прочем) вы и так все знаете.
 

Ещё до царских времён лезгины были разделены между Кубинским и Казикумухским ханствами. Русский царь объединил лезгин. Потом падение царя опять разъединило лезгин. Большевики объединили лезгин. Это - факты, а остальное - выдумки...


Комментарий #36, дата: 21 декабрь 2013 13:03

Отрицательным последствием царскимх административных реформ было то,что лезгинские земли,уезды в административно-территориальном,управленческом отношении были переподчинены Баку и Гяндже,чего никогда ранее не было.Баку же,стремительно жиревший на нефтяных деньгах,быстро превращался в крупный административный центр.Параллельно росли амбиции.Таким образом была заложена основа будущего (уже настоящего)разделения лезгин.





Назад 1 2 3 4 5 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия