Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Медальный звон

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Первенство Курахского района по волейболу
 
20 февраля во Дворце спорта селения Курах состоялось ежегодное Первенство Курахского района по волейболу, посвященное Дню защитника Отечества.

Отметим, что фаворита турнира считались ученики Икринской СОШ, доминирующие в районе последние годы. Необходимо сказать, что в первую очередь это заслуга их тренера, бывшего игрока сборной Дагестана Саида Шахмарданова.
 
Вот и на этот раз икринцы доказали свое мастерство став победителями Первенства. Второе место у команды Курахской СОШ №1. И третье место досталось ученикам из Кабирской СОШ.

На церемонии награждения выступил начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи района Р. Рамазанов который поздравил юных спортсменов с наступающим праздником. Директор СОШ №1 Гамид Мисриев пожелал им здоровья, спортивных успехов и также пожелал, чтобы они стали достойными сыновьями своей Родины.

Все команды были награждены кубками, медалями, и другими ценными призами.
В Сулейман-Стальском районе прошел турнир по вольной борьбе, посвященный Дню защитника Отечества
 
21 февраля 2016 года на базе Герейхановской ДЮСШ состоялся турнир по вольной борьбе среди учащихся средних общеобразовательных школ, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Организатором турнира выступил отдел по ФК, спорту и делам молодежи райадминистрации.
 
В турнире приняли участие 74 участника, между которыми распределились 7 комплектов наград. Перед участниками турнира с приветственным словом выступил начальник отдела по ФК, спорту и делам молодежи Надыр Эфендиев, который также поздравил всех с днем защитника Отечества.
 
Участники соревнований привлекли внимание зрителей зрелищными и напряженными схватками, продемонстрировали настойчивость, умение оценивать обстановку и упорство в достижении цели.
 
Победители и призеры турнира были награждены грамотами и медалями отдела по ФК, спорту и делам молодежи райадминистрации.
 
Турнир по вольной борьбе прошел в Докузпаринском районе
 
23 февраля в спорткомплексе селения Новокаракюре Докузпаринского района состоялся межрайонный турнир по вольной борьбе, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Соревнования были организованы Управлением по молодежной политике, спорту и туризму МО «Докузпаринский район».

На соревнованиях принимали участие более 150 юных борцов вольного стиля из 6 районов Южного Дагестана, в 11 весовых категориях.


Спортсмены показали высокую технику, зрелищность и упорную борьбу. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Агасиев А. (в/к до 29 кг, Докузпаринский район), Агасиев Н. (в/к до 32кг, Докузпаринский район), Гасанов А. (в/к, до 35кг, Сулейман-Стальский район), Махадинов Д. (в/к до 38 кг, Докузпаринский район), Бабаев З. (в/к до 42 кг, Курахский район), Шадиев Ф. (в/к до 46 кг, Докузпаринский район), Шихов А. (в/к до 50 кг, Докузпаринский район), Рамазанов Р. (в/к до 54кг, Докузпаринский район), Везирханов И. (в/к до 58 кг, Докузпаринский район), Абдулкадыров Э. (в/к до 63кг, Ахтынский район), Рамазанов С. (69кг. Докузпаринский район).

По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда Докузпаринского района, 2 место - команда Ахтынского района, 3 место - команда Курахского района. Спортсменов занявших первые, вторые и третьи места наградили медалями, дипломами и денежными поощрениями.
В Магарамхюрском районе состоялся турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р.
 
В рамках профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Магарамхюрском районе состоялся турнир по дзюдо среди юношей 2000-2002 г.р. под девизом «Наша молодежь – за здоровое поколение».
 
Организаторами турнира выступили МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» совместно с МКУ «Отдел  физической культуры и спорта».
 
Директор МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Фарид Бейбутов, открывая турнир от имени руководства района, поприветствовал всех участников и гостей. Он подчеркнул значимость турнира, который направлен на формирование и популяризацию ценностей здорового образа жизни, комплексное решение проблем профилактики алкоголизма, наркомании и других негативных явлений в детско-подростковой и молодежной среде.
 
На турнире начинающие спортсмены могли воочию видеть состоявшихся спортсменов, которые своим примером мотивируют на личностный рост, самосовершенствование и победу.
 
В ходе состоявшихся упорных и интересных схваток участники состязаний продемонстрировали волю к победе и дух, который они намерены совершенствовать, продолжая регулярно тренироваться.
 
Победители и призёры схваток во всех семи весовых категориях получили грамоты и медали соответствующих степеней. Награждали спортсменов директор МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Фарид Бейбутов и директор МКУ «Отдел физической культуры и спорта» Мирзегасан Агамирзоев.
Джабар Аскеров встретился со студентами ДГУ и Автодора

На прошлой неделе Джабар Аскеров посетил два Высших учебных заведения города Махачкалы и пообщался на различные темы с учащимися. Сначала Джабар побывал в ДГУ, а спустя несколько дней посетил Автомобильно - дорожный колледж 

В самом начале своего обращения спортсмен поделился со студентами своими воспоминаниями из детства, о том, как он впервые пришел в секцию единоборств, которая тесно переплелась с его жизнью.

Далее студентам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, и на протяжении целого часа, Джабар с большим удовольствием давал ответы на интересующие ребят вопросы.


Так же стоит выделить, что имя Джабара хорошо известно в мире такого зрелищного в тоже время и кровавого вида спорта как муай-тай (тайский бокс) за его спиной победы в таких турнирах как: World Junior Championship, IFMA World Muay Thai Championships, PK-1 World Champion, Runner up WMC/S1 Kings Cup, WMC Muay Thai Welterweight European champion, Fights by TNA RULES TNA World Cup, W5 Europian Champion и другие.


«Все мои победы это результат упорных тренировок, ведь для результата в любом деле необходимо упорно трудиться» – прокомментировал спортсмен. 


Встречи получились насыщенными и интересными.
В Магарамхюрском районе провели муниципальный этап военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!»
 
Накануне Дня защитника Отечества в спортивном зале МКОУ «Магарамхюрская СОШ №1» прошел муниципальный этап ставшей уже традиционной военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!», посвященный 71- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
Игра проводилась в два этапа. Первый зональный этап проводился в шести зонах района. Во втором финальном этапе принимали участие команды, занявшие первые места в зональном этапе.
 
Состязания включали спортивные соревнования и военный компонент.
 
Спортивный комплекс состоял из гимнастических и легкоатлетических упражнений: подтягивание на перекладине, лазание по канату, приседание на одной ноге, челночный бег, толкание гири и метание набивного мяча, прыжки в длину, отжимание.
 
Военный компонент включал: одевание общевойскового противогаза, снаряжение магазина 30-ю патронами, разборка и сборка автомата (АКМ), изготовка к стрельбе из автомата из положения «С колена».
 
Директор МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Ф.Бейбутов поблагодарил от имени главы муниципального района Ф. Ахмедова всех участников данного мероприятия и  отметил, что игра максимально приближена к современным реалиям, с которыми ребятам предстоит столкнуться в ходе прохождения службы в рядах Российской Армии.
 
По итогам конкурса победителем стала команда МКОУ «Филялинская СОШ», второе место у ребят Куйсунской СОШ, ну, а третье место заняли представители Новоаульской СОШ, которые были награждены грамотами.
 
Стоит отметить, что команда победитель представит Магарамхюрский район на зональном этапе соревнований, который состоится в городе Избербаш.
В Дербентском районе состоялся ряд спортивных соревнований
 
Так, 28 февраля в селе Чинар прошло первенство Дербентского района по дзюдо среди школьников. Первенство проходило в ДЮСШ села Чинар под руководством Романа Герейханова.
 
Зрители и гости первенства подчеркнули, что есть интерес к спорту вырос за последний год, а в районе есть подрастающее поколение будущих чемпионов.
 
"В настоящее время такой вид спорта как дзюдо в Дербентском районе развивается семимильными шагами. Цель данных соревнований: пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, укомплектование сборной команды района. Чужих детей не бывает поэтому за каждого ребёнка мы несём ответственность" - заявил начальник отдела по спорту Абубекр Ханмагомедов.
 
23 февраля в Дербентском районе завершились турнирные игры по волейболу и баскетболу, посвящённые Дню защитника Отечества. Игры проходили в селе Падар на базе спортивной школы. Масштабное мероприятие привлёкло массу зрителей, любителей спорта, учащихся и жителей села.
 
Игра была накалена до предела, но победители определились с явным преимуществом в счете. Финальные игры выявили чемпионов и призеров состязаний.
 
Баскетбол: 1 место - село Берикей; 2 место - посёлок Мамедкала, 3 место - село Лукар.
Волейбол: 1 место - село Белиджи, 2 место - село Берикей, 3 место - село Лукар.
 
20 февраля в селе Лукар был проведен турнир по мини-футболу среди учащихся 2002-2003 годов рождения, посвященный заслуженному учителю РД Гаджимурадову Гаджимураду.
 
В этот же день в селе Чинар прошло первенство района по настольному теннису среди школьников.
 
Все чемпионы и призёры были награждены медалями, грамотами, кубками, ценными призами и денежными вознаграждениями.
В Дербенте состоялся турнир по футболу среди детей и юношей
 
27 февраля в Дербенте завершился турнир по футболу среди детей и юношей, в котором приняло участие 8 команд общеобразовательных и спортивных школ и клубных коллективов. Генеральным спонсором турнира, объединившего около 160 спортсменов, выступил депутат Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Велиюлла Фаталиев.
 
В финальном матче встретились команды ДЮСШ «Мир окон» и ТЭФИ. В упорном поединке победу со счетом 1:0 одержали юные футболисты из ДЮСШ по футболу, которых тренируют Андрей Сотников и Алим Алиев. По окончанию турнира победители, призеры, лучшие игроки, тренеры и судьи были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами, которые вручили представители оргкомитета и гости турнира – Велиюлла Фаталиев, Арсен Арухов, Навои Рзаев, Феликс Шекерханов, Виталий Зотов, Магомед Шихмагомедов, Тофик Мирзаханов и другие.
 
Стоит отметить, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. По итогам турнира будет укомплектована сборная команда города для участия в республиканских и всероссийских соревнованиях.
 
Кроме того, 28 февраля на стадионе «Нарын-кала» проходило личное первенство города по легкой атлетике среди четырех возрастных групп, в котором приняли участие более 100 спортсменов из школ, ВУЗов и ССУЗов.
 
Короткие новости: 
 
* Клуб «Алпан» занял общекомандное второе место на первенстве города Избербаш по кекусинкай каратэ, которое состоялось 28 февраля.
* Гаджи-Мурад Загиров, выступающий в весовой категории свыше 76 кг и представляющий Магарамхюрский район, стал победителем первенства Дагестана по боксу среди юношей 2002-2003-х годов рождения. Отметим, что Первенство Дагестана проходило с 19 по 25 февраля в Дагестанском центре волейбола в Махачкале.
* Юный лезгинский борец Руфулла Асанбеков занял 2 место на первенстве Комплексной школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга по вольной борьбе среди спортсменов 2004-2006 годов рождения в весовой категории до 28 кг. Отметим, что Руфулла 2007 года рождения, является уроженцем поселка Белиджи.
 
* Нариман Эмирбеков - боец клуба "ПАТРИОТ СПб - 27 февраля одержал победу техническим нокаутом в первом раунде (добивание в партер) в Ингушетии на турнире "Road to M-1. Batlle in Nazran".

* Рагим Алиев, выступающий в весовой категории свыше 95 кг, стал победителем турнира ACB KB-5. В рамках бойцовского вечера наш боец одолел непростого бельгийца Кирка Кроуба.


* Имирали Абдулгалимов в блестящем стиле одержал победу на прошедшем недавно Первенстве России по самбо. Отметим, что наш боец является воспианником спортивной школы «Юность» города Радужный ХМАО. С этим успехом Имирали лично поздравил глава города Сергей Баскаков.
 
* Лезгинские борцы отличились на Первенстве Московской области по вольной борьбе среди юношей, которое состоялось 26 февраля. По итогам турнира в упорной борьбе Замир Багиев (в/к до 69 кг) и Марат Зингаров (в/к до 63 кг) заняли 3-и места, а Абдулкерим Ганиев стал победителем в весовой категории до 54 кг. Все трое отобрались на первенство России.
 
* Сердер Сердеров сыграл первый матч за ФК Славия (Болгария). Матч завершился в ничью 0:0.
 
* Эдгар Бегов, выступающий в весовой категории до 65,8 кг, стал «бронзовым» призером чемпионата ХМАО-Югры по ММА 2016.
* Замир Мирзабеков, выступающий в весовой категории до 75 кг, выиграл чемпионат Приволжского федерального округа по кикбоксингу в разделе К-1. Чемпионат проходил с 18 по 20 февраля в спорткомплексе «Акробат» города Тольятти.
 
* Сеймур Тагиров, выступающий в весовой категории до 60 кг, стал «серебряным» призером первенства России по армрестлингу среди юношей.
 
* Эрзиман Алисултанов, выступающий в весовой категории до 65 кг, стал победителем первенства России 2016 среди юниоров до 21-го года по армрестлингу.
 
* Абдурахим Исаев стал победителем проходившего в эти дни в Турции IV клубного Чемпионата Европы по тхэквандо. Напомним, что представляющий сборную Азербайджана лезгинский тхэквандист стал серебряным призёром чемпионата в весовой категории до 87 кг. Абдурахим - уроженец села Ухул Ахтынского района.
* Залимхан Рашидов стал победителем проходившего в эти дни в Турции IV клубного Чемпионата Европы по тхэквандо. Напомним, что представляющий сборную Азербайджана лезгинский тхэквандист стал серебряным призёром чемпионата в весовой категории до 58 кг. Залимхан является выходцем из села Курах.
* Замир Багиев, выступающий в весовой категории до 69 кг, уроженец селения Хорель Магарамхюрского района, занял 3-е место на Международном турнире по вольной борьбе среди юношей "Медвежонок", прошедший в городе Минск, Республика Беларусь.
* Тамерлан Абдурахманов, являющийся уроженцем селения Яраг-Казмаяр Магарамхюрского района, занял 3-е место на первенстве Краснодарского края по вольной борьбе.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Веселые старты» по-ахтынски

Успех юных курушских боксеров

А. Селимов первый в мировом рейтинге

Дзюдоист из Кусаров стал чемпионом АР

«Леки» стартовал с ничьи

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия