Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

А. Исаев на вершине мирового рейтинга

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Курахская команда – победитель турнира Рашида Рашидова
 
17 марта в поселке Белиджи Дербентского района прошел турнир по волейболу среди мужских команд Южного Дагестана. Это мероприятие было посвящено 60-летию отличника народного образования, КМС Рашида Рашидова. Главными спонсорами турнира были бизнесмен из Кураха Сефербеков Вагиф и глава поселка Белиджи Рамиз Габибуллаев.

Всего участие приняло 6 команд. Соревнования прошли в спортивном зале Белиджинской гимназии. На церемонии открытия также участвовали президент волейбола РД Муслим Аджиев и много других гостей.

После упорных игр победителем турнира стала команда Курахского района. Второе место у хозяев, волейболистов Белиджи. И третьими стали спортсмены из Ахтынского района.

Все команды были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Эльдар Гасанов из состава нашей команды признан лучшим связующим турнира.
 
В Ахтах состоялось первенство района по баскетболу
 
21 марта 2016 года на базе Ахтынской СОШ №1 в рамках проекта «Баскетбол в школу» прошло первенство района по баскетболу среди учащихся юношей 2002-2003 годов рождения.
 
Спортивное мероприятие, организованное районным Управлением образования, проводилось в целях популяризации и дальнейшего развития баскетбола, а также совершенствования внеклассной физкультурно-оздоровительной работы в районе. Главный судья соревнований стал учитель физкультуры Валентин Мирзоев.
 
В спортивном первенстве участвовало 6 школьных команд  по 8 человек. В результате интересных встреч победу одержала команда АСОШ №1, а 2 и 3 места поделили между собой команды Луткунской и Хрюгской СОШ. Все они были награждены дипломами Управления образования МР «Ахтынский район».
"Анжи" расторг контракты с футболистами Тагирбековым и Агаларовым

Махачкалинский футбольный клуб "Анжи" расторг контракты с Расимом Тагирбековым и Камилем Агаларовым. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

"Мы приняли непростое решение, - сказал главный тренер "Анжи" Руслан Агаларов. - Но это решение было обусловлено текущими интересами команды. Такова футбольная жизнь. Спасибо большое Расиму и Камилю за все, что они сделали для "Анжи".

Тагирбеков выступал за "Анжи" с 2003 года, проведя за клуб 335 матчей. Агаларов перешел в "Анжи" в 2008 году и вернулся в клуб в 2013 после краткосрочного пребывания в "Ростове". На его счету 168 матчей за махачкалинскую команду.

Также стало известно, что "Анжи" и старший тренер команды Юрий Батуренко расторгли контракт по обоюдному согласию. Об этом сообщает пресс-служба "Анжи".

"Хочется, чтобы "Анжи" выбрался из сложной ситуации, - сказал Батуренко. - Я искренне верю, что такой проект не пропадет: то, что люди здесь сделали - для детского футбола и футбола в целом, - это дорогого стоит. Единицы городов в России могут похвастать таким. Поэтому от всего сердца желаю, чтобы "Анжи" сохранил прописку в премьер-лиге".

Батуренко подписал контракт с "Анжи" в 2015 году. В текущем сезоне чемпионата России клуб занимает последнее (16-е) место в турнирной таблице, набрав 15 очков в 21 матче.
Открытый турнир по вольной борьбе прошел в Докузпаринском районе

В спортивном комплексе села Новое Каракюре Докузпаринского района 27 марта прошел открытый турнир по вольной борьбе, участниками которого стали более 120 спортсменов из города Дербент, Курахского, Сулейман-Стальского, Магарамхюрского, Дербентского, Рутульского, Ахтынского и Докузпаринского районов.
 
На мероприятии присутствовал глава Докузпаринского района Керимхан Абасов, поприветствовавший всех участников турнира и пожелавший им удачи. Также глава муниципалитета поблагодарил предпринимателя Мирзерагимова Альберта Агавердиевича за оказанную спонсорскую поддержку, за его вклад в развитии спорта.
 
«Такие турниры, как никогда необходимы. Это популяризация вольной борьбы, пропаганда здорового образа жизни, а также укрепление спортивных и дружественных связей между селами района. Здесь соревнуются те, кто более активен по жизни и развивается физически.» - отметил Керимхан Абасов.
 
Состязания проходили в 9 весевых категориях – от 29 до 74 килограммов. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Агасиев А. (в/к до 29 кг, Докузпаринский район), Агасиев Н. (в/к до 32 кг, Докузпаринский район), Бабаев Э. (в/к до 35 кг,  Курахский район), Атаханов Ф. (в/к до 38 кг, Магарамхюрский район), Сулейманов Х. (в/к до 42 кг Докузпаринский район), Шадиев Ф.(в/к до 46 кг, Докузпаринский район), Шихов А. (в/к до 50 кг, Докузпаринский район), Атлуханов Б. (в/к до 66 кг, Докузпаринский район), Шихмурадов А. (в/к до 74 кг, Докузпаринский район). Победители и призеры турнира получили дипломы, медали, кубки соответствующих степеней и денежные призы.
 
В Ахтах состоялся районный турнир по волейболу
 
26 марта 2016 года на базе Ахтынской СОШ №1 состоялся районный турнир по волейболу среди мужских и женских команд работников организаций, предприятий, учреждений района и сельских поселений.
 
В соревнованиях, проводимых в рамках районной спартакиады, посвященной Году гор, приняли участие мужские команды Ахтынских СОШ №1, №2, МКУК МКДЦ и женские команды - Ахтынских СОШ №1, СОШ №2 и Луткунской СОШ. Турнир проводился с целью активизации развития физической культуры и спорта в коллективах района.
 
По итогам захватывающих встреч призовые места распределились следующим образом: среди мужчин 1-ое, 2-ое и 3-е места соответственно заняли команды АСОШ №2, АСОШ №1 и МКУК МКДЦ, а среди женщин – команды АСОШ №1, АСОШ №2 и Луткунской СОШ.
 
Победители были награждены кубками и дипломами администрации МР «Ахтынский район». Главный специалист администрации района по ФК, спорту, молодёжи и туризму Назиля Исмаилова вручила «Приз зрительских симпатий» представителю МКУК МКДЦ Гаджи Агаеву, а приз «За лучшую технику» - представителю АСОШ №2 Рузвельту Гамзаеву.
ФК «Шахдаг» выступил с официальным заявлением
 
Как сообщал сайт Lezgisport.com, во время матча 18-го тура первого дивизиона чемпионата Азербайджана по футболу между клубами «Шахдаг» и «Агсу» произошел неприятный инцидент, результатом которого стало жесткое наказание ФК «Шахдага» со стороны Контрольно-дисциплинарного комитета АФФА.
 
Напомним, что Контрольно-дисциплинарный комитет Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) принял следующие решения:
 
* АФФА оштрафовала ФК «Шахдаг» на сумму 2100 манат
 
* 100 манат за то, что 5 игроков клуба получили желтую карточку во время матча с ФК «Агсу»
 
* 500 манат за то, что безопасность на стадионе не обеспечивалась на нужном уровне
 
* 1500 манат за то что игрок ФК «Шахдаг» Шихкаибов Шихкаиб вел себя агрессивным образом в поле
 
* Шихкаиб Шихкаибов отстранен от футбола сроком на 12 месяцев.
 
В связи с подобным решением АФФА, кусарский клуб выступил с официальным заявлением:

«Прежде всего, следует отметить, что в результате непрофессионального решения судей наш клуб был лишен победы в этой игре. На последних минутах встречи игрок из футбольной команды «Агсу» показал непристойный жест болельщикам «Шахдаг», продемонстрировав, таким образом, свое непристойное поведение. Болельщики отреагировали сразу, выбежав на поле. Только после вмешательства сотрудников полиции и членов футбольной команды удалось успокоить болельщиков.

Мы считаем, что такое провокационное поведение неприемлемо для футболиста и оно является позорным. В первую очередь футболист должен быть профессионалом и уметь контролировать свои эмоции. Никто не имеет право оскорблять интересы болельщиков. Мы считает, что футбольный клуб «Агсу» должен попросить прощения у болельщиков «Шахдага», - говорится в заявлении.
В Ахтах состоялось первенство района по вольной борьбе
 
В конце марта в рамках мероприятий, приуроченных к присоединению Крыма с Россией, на базе Ахтынской ДЮСШ №1 имени первого мастера спорта СССР по вольной борьбе в Дагестане А. Ганиева состоялось первенство района по вольной борьбе среди школьников 2000-2001 годов рождения.
 
В  соответствии с положением о первенстве, в нем приняли участие коллективы спортивных школ района - всего около 80 молодых спортсменов. Целью спортивного мероприятия стало укрепление здоровья и повышение спортивного мастерства молодёжи, а также повышение уровня развития и массовости вольной борьбы в районе.
 
Открывая соревнования, главный специалист МР «Ахтынский район» по ФК и спорту, по делам молодёжи и туризму Назиля Исмаилова от имени руководства района приветствовала участников первенства, отметила важность проведения таких спортивных мероприятий. В официальной части также выступили директор ДЮСШ №1 Марсель Гаджиев, главный судья соревнований  Арсен Ахмедов.
 
Соревнования прошли интересно и на хорошем организационном уровне.  Победители первенства по своим весовым категориям были награждены медалями, а призёры – грамотами МР «Ахтынский район».
Замир Мирзабеков выиграл бой на турнире Эра Чемпионов-6 в Смоленске

В прошедшую пятницу, 25 марта, в Смоленске прошел турнир "Эра Чемпионов-6", организованный промоутерской компанией Era VIP при содействии iFighter. В рамках вечера во Дворце Спорта "Юбилейный" состоялось 11 поединков по правилам ММА и муай тай.

В главном бою вечера наш земляк - саратовчанин Замир Мирзабеков одержал победу над бойцом из Тюмени Ильей Кузьминовым.
 
Короткие новости о победах лезгинских спортсменов в различных городах и странах мира:
 
* Имам Ибрагимов стал победителем Всероссийского турнира по самбо среди юношей, проходившего в городе Астрахань 29 марта сего года.
 
* Казбек Алисултанов выиграл первенство СКФО по тайскому боксу.
 
* Рустам Амирметов стал серебряным призёром чемпионата России по дзюдо среди молодёжи до 23-х лет.
 
* Рухин Микаилов, выступающий в весовой категории до 71 кг, стал бронзовым призёром Чемпионата Европы по греко-римской борьбе среди молодёжи до 23-х лет. Соревнования проходили в болгарском городе Руса. Напомним, что лезгинский спортсмен представляет сборную Азербайджана.
 
* Абдул Саидов выиграл Кубок Москвы по профессиональному боевому самбо в весовой категории до 90 кг. Соревнования состоялись 27 марта. Отметим, что Абдул является уроженцем селения Архит Хивского района.
 
* Эдгар Бегов, выступающий в весовой категории до 66 кг, стал победителем турнира по грепплингу. Соревнования проходили 27 марта в клубе смешанных единоборств «Versus» в городе Сургут. Спортсмен является уроженцем села Цинит Хивского района.
 
* Рамазан Шабанов стал бронзовым призёром проходившего в Хасавюрте первенства СКФО по вольной борьбе среди юношей 1999-2000 г.р. в весовой категории до 85 кг.

* Руфулла Асанбеков выиграл турнир по вольной борьбе в весовой категории до 32 кг. Соревнования состоялись в Санкт Петербурге в клубе единоборств «CORONA» 27 марта.
 
* Состоянием на конец марта текущего года наш Радик (Абдурахим) Исаев занимает вторую строчку в мировом рейтинге тхэквандистов в весовой категории до 87 кг. Это дает нам большие надежды на успешные выступления Абдурахима на Олимпиаде в Рио.
 
* Эльдар Алискендаров стал бронзовым призёром Чемпионата России по армрестлингу. Турнир проходил с 18 по 21 марта в городе Раменское Московской области. Отметим, что в этом же весе шестым оказался еще один наш спортсмен Магомедвели Халиков.
 
* Роман (Рамазан) Гамидуллаев выиграл Кубок России 2016 по рукопашному бою в весовой категории до 65 кг.
 
* Неджеф Наврузов выиграл чемпионат Тульской области по ММА в весовой категории до 84 кг. Спортсмен является уроженцем села Кварчаг Сулейман-Стальского района, выступает за клуб "Тульские танки".
 
* Ренат Саидов стал бронзовым призёром Panamerican Open Buenos Aires 2016 по дзюдо.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Веселые старты» по-ахтынски

А. Селимов первый в мировом рейтинге

Футбольное дерби "по-лезгински"

Первые победы лезгинских клубов

«Леки» стартовал с ничьи

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия