Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Впервые в новом составе

Состоялось очередное заседание Совета ФЛНКА

В среду, 23 мая, в г.Москве в здании «Дома народов России» прошло первое заседание Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в новом составе, избранном VI очередным Cъездом ФЛНКА.

На заседании присутствовали:

Председатель Совета Ариф Керимов, члены Совета ФЛНКА Васиф Гасанов, Равидин Абдурагимов, Фазиль Гаджиев, Асрет Ибилкасумов, Мадрудин Магомед-Эминов, Рамазан Мамедов, Руслан Мехдиханов, Магомедали Муслимов, Физули Оруджев, Джамалдин Пашаев, Амиль Саркаров, Альберт Шамсудинов, председатель контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА Шихмагомед Мурсалов.

Приняли участие в формате онлайн (по видеосвязи):

Члены Совета ФЛНКА Жалауддин Абдуразаков, Магамед Ибрагимов, Гаджирамазан Магомедов, Гусен Шахпазов.

Председатель Совета Ариф Керимов в своем вступительном слове поприветствовал участников заседания, поздравил новых членов коллегиального руководящего органа ФЛНКА с началом работы и выразил надежду на то, что Совет ФЛНКА, значительно обновившийся и омолодившийся после последнего Съезда, сможет с еще большей эффективностью претворять в жизнь намеченные перед организацией задачи.

Керимов озвучил повестку заседания, которая была утверждена единогласно.
Первым пунктом повестки значилось ознакомление Совета с предложениями нового Президента ФЛНКА Васифа Гасанова по дальнейшему развитию деятельности ОО ФЛНКА.

Гасанов в своей речи указал на некоторые острые вопросы, волнующие лезгинскую общественность:

«Проблемы нашего народа всем Вам хорошо известны – это и разделенность, как главная проблема, связанное с этим нарастание разобщенности между двумя частями народа, это и постепенная потеря родного языка, культуры, связи с малой Родиной.

Высоко оценивая все сделанное за прошедшие почти четверть века существования организации, мы не можем останавливаться на достигнутом. Мы не можем позволить, чтобы наш народ постепенно ассимилировался и терял свое самосознание – а эти процессы, как вы хорошо знаете, набирают обороты. Несмотря на ограниченный инструментарий общественной организации, мы можем по мере своих сил претворять в жизнь важные национально-культурные проекты».

Далее Гасанов отметил направления работы, на которые необходимо сделать акцент в предстоящие пять лет:

«- Образовательное: в первую очередь, будет включать инициативы по сохранению, развитию и популяризации языка. Среди прочего, считаю очень важным довести до конца начатую работу по созданию лезгинского самоучителя, проводить не менее двух круглых столов в год по актуальным проблемам лезгинского языка; провести собственные исследования по уровню владения родным языком среди молодежи. Одной из важных инициатив, которую мы постараемся реализовать до конца этого года или уже в следующем году, является проведение круглый стол с участием экспертов-языковедов как с российской стороны, так и со стороны Азербайджанской Республики для выработки единых подходов к изучению и преподаванию лезгинского языка.

- Культурно-просветительское: проекты в области народной музыки, танцев, ремесел, кухни, обычаев, праздников. Практически в каждой из названных
 областей мы сталкиваемся с неизученностью темы и постепенной потерей традиционного культурного ландшафта.

- Работа с государственными структурами, в том числе в контексте двухстороннего взаимодействия Россия-Азербайджанская Республика. Важно постараться стать регулярным участником межгосударственных форумом, комиссий и прочих форматов работы, чтобы продвигать свою повестку более эффективно.

- Научное: здесь нам важно продолжать и укреплять сотрудничество с академическими институтами для инициирования новых проектов по изучению лезгинской истории. Здесь очень широкое поле работы – от архивной работы по поиску новых исторических источников до дальнейшей популяризации родной истории в сети интернет.

- Работа в социальных сетях: данное направление нашей работы не столь эффективно, как хотелось бы. Среди прочего, нужно создавать и распространять интересный видеоконтент, который сейчас все смотрят. Таким образом мы можем не только рассказывать о деятельности организации, но и продвигать нашу традиционную культуру.

- Спортивное: считаю важным развитие данного направления – и здесь речь идет не только о поддержке наших профессиональных спортсменов. Важно возрождать и развивать национальные, традиционные виды спорта, через эту сферу привлекая народ к родной культуре. Одна из возможных инициатив – проведение ежегодных «Лезгинских игр».

- Духовное: роль и влияние ислама в нашей культуре несомненны, особенно в молодежной среде. Очень важно сочетание исламского и национального компонентов при проведении духовно-просветительских мероприятий, тех же ифтаров.

- Работа с региональными организациями – на этом направлении ФЛНКА уже усилила работу в последние годы, и набранный темп по увеличению числа лезгинских НКА в регионах нужно поддерживать. Но помимо расширения сети организаций важна координация их деятельности, формирование общих принципов и подходов к работе, а также горизонтального взаимодействия».
Председатель и члены Совета ФЛНКА одобрили и поддержали предложения Васифа Гасанова. Некоторые из них высказали свои дополнения. В частности, Равидин Абдурагимов отметил необходимость усиления молодежной работы. Он указал на необходимость проведения большего, нежели сейчас, количества встреч лезгинской молодежи в больших городах за пределами Дагестана, в том числе, в Москве.

Одной из главных задач подобных мероприятий он назвал сохранение традиционных ценностей и приобщение подрастающего поколения к родной культуре. В качестве примеров возможных форматов встреч он перечислил проведение различных мастер-классов по народным ремеслам с приглашением умельцев из Дагестана (например, по гончарному искусству или ковроткачеству).

Среди других общественных задач Абдурагимов выделил работу с лезгинскими студентами, привлечение их к проектам ФЛНКА, проведение презентаций о деятельности организации в высших и средних специальных учебных заведениях.

Присоединяясь к сказанному Васифом Гасановым, Абдурагимов причислил к одним из важных проектов в сфере лезгинской культуры возрождение исконных образцов народных костюмов, музыки и танца, их продвижение в массы.

Еще один тезис, выдвинутый Абдурагимовым в контексте усиления молодежного направления работы, заключался в важности налаживания взаимодействия с Федеральным агентством по делам молодёжи и (в перспективе) подписания соглашения о сотрудничестве с данным ведомством для интенсификации работы по поддержке лезгинской молодежи на федеральном уровне.

Член Совета Асрет Ибилкасумов поблагодарил Равидина Абдурагимова за сформулированные предложения и отметил, что по ряду отмеченных направлений молодежный актив ФЛНКА ведет работу: в частности, до конца года намечены встречи лезгинской молодежи с новым руководством и Советом ФЛНКА.
Член Совета Рамазан Мамедов обратил внимание участников заседания на два масштабных вопроса, работа над которыми могла вестись ФЛНКА совместно с республиканскими властями и муниципалитетами:

- необходимость возрождения традиционных народных промыслов в районах Южного Дагестана в контексте развития туризма;

- стимулирование молодежи к поступлению в высшие учебные заведения по направлениям подготовки специалистов по родным языкам Южного Дагестана, а также к возвращению в родные районы.

«Молодые кадры необходимо стимулировать к возвращению в сельские районы. К примеру, государство могло бы предоставлять начинающим специалистам в сельских районах, особенно горных территориях, различные льготы, подъемные средства и т.д. Считаю, что мы обязательно должны обратиться к властям различного уровня с подобными предложениями. Иначе мы потеряем все – в первую очередь, потеряем себя. Будем жить в Тюмени, Краснодаре, Москве и так далее, а там никого не будет, лишь пустые дома», - подвел неутешительный итог Мамедов.

Кроме того, Рамазан Мамедов подчеркнул, что ФЛНКА нужно смещать «центр тяжести» своих проектов в Дагестан: «Если мы, национальная общественность разных народов, не будем активными там, в родной республике, то довольно скоро окажемся распыленными по всему миру».

Председатель Совета Ариф Керимов поддержал выступление Рамазана Мамедова, отметив, что Автономия в последние годы уже во многом сместила акцент работы на Юждаг и старается все больше мероприятий проводить в таком ключевом месте, как город Дербент. Помимо прошедшего в 2021 и 2022 годах форума «Наследие предков», Керимов напомнил о таком мероприятии, как первый Форум учителей лезгинского языка г.Дербента, состоявшийся в феврале текущего года.

Член Совета Физули Оруджев отметил необходимость создания календаря лезгинских культурных мероприятий, проходящих в различных регионах России, что земляки из разных уголков страны могли узнавать о них и, при возможности, принимать участие.

Член Совета Руслан Мехдиханов, одобрив обсужденные в ходе заседания инициативы, в свою очередь добавил, что для усиления работы в области народной культуры важно наладить взаимодействие с районными и республиканскими центрами культуры.

Одним из итогов подобной работы, по мнению Мехдиханова, должна стать выработка общих подходов к сохранению элементов народной культуры (танца, музыки, национального костюма, свадебного обряда и т.д.) в максимально приближенных к исконным вариантам.

Озвученные членами Совета предложения были приняты к сведению Президентом ФЛНКА.

В рамках следующего вопроса повестки заседания - о подготовке к проведению комплекса мероприятий 2023 года, поддержанных Федеральным агентством по делам национальностей – были анонсированы три крупных мероприятия, намеченные на осень 2023 года:

- Международная конференция «Проникновение ислама в Дагестан как первый этап становления российского ислама: взгляд из XXI века», приуроченная к 1380-летию принятия ислама Дербентом;

- III Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков»;

- Международная научно-практическая конференция «Гюлистанский мир в судьбе народов Восточного Кавказа» к 210-летию Гюлистанского мирного договора;

Член Совета Гусен Шахпазов информировал участников заседания, что на данном этапе идет формирование программы каждого из мероприятий и определяются площадки их проведения.

В дополнение к сказанному член Совета Фазиль Гаджиев указал на важность оперативной публикации в электронном формате выступлений участников проводимых форумов, конференций и иных мероприятий, чтобы любой желающий мог с ними ознакомиться.

Информация, предоставленная Шахпазовым, и дополнение Гаджиева были одобрены членами Совета.

По следующему вопросу повестки дня – о международной деятельности ФЛНКА – также выступил член Совета Гусен Шахпазов. Он рассказал о состоявшейся во второй половине апреля в Румынии ежегодной встрече рабочей группы FUEN по образованию. Статья об этом событии ранее публиковалась на нашем сайте.

Шахпазов указал на несомненную пользу подобного формата работы – у организаций-членов FUEN есть возможность напрямую ознакомиться с опытом языкового образования в различных регионах Европы, обменяться успешными практиками и одновременно озвучить собственные проблемы. В частности, член Совета ФЛНКА, выступая на одной из рабочих сессий прошедшего мероприятия, ознакомил его участников с ситуацией в области преподавания лезгинского языка в Республике Дагестан и Азербайджанской Республике.

Следующее мероприятие FUEN, как отметил Шахпазов, пройдет с 31 мая по 3 июня в Альтафулле (Каталония, Испания) - встреча рабочей группы FUEN по вопросам народов, не имеющих материнских государств.

В течение года запланировано участие в ряде мероприятий как по линии FUEN, так и в рамках работы на площадках ООН. В частности, в конце ноября-начале декабря ФЛНКА планирует участвовать в очередной (16-й) сессии Форум по вопросам национальных меньшинств в Женеве (Швейцария).

Обобщая сказанное по данному пункту, Шахпазов констатировал, что ФЛНКА, как рекомендовал последний Съезд, возобновляет активную деятельность на международном поле после паузы, связанной с пандемией COVID-19.

Члены Совета положительно оценили итоги мероприятия в Сибиу (Румыния) и одобрили планы по участию в упомянутых Шахпазовым мероприятиях.

Шестым пунктом повестки дня значилось информирование о прошедшей в конце месяца Рамадан ежегодной благотворительной акции ФЛНКА по помощи нуждающимся семьям Южного Дагестана.
Член Совета Асрет Ибилкасумов кратко ознакомил участников с итогами акции (ее подробное описание читайте в статье на сайте ФЛНКА), отметив, что помощь в виде продуктовых наборов получили более 1000 семей. Он выразил благодарность фонду «Национальное Возрождение», учредителем которого является Ариф Керимов, за выделение средств на проведение ежегодной акции.

Для выступления по следующему вопросу повестки – выдвижению и избранию вице-президентов ФЛНКА – председатель Совета Ариф Керимов согласно Уставу предоставил слово президенту ФЛНКА Васифу Гасанову.

Гасанов предложил имена трех членов Совета, кандидатуры которых были выдвинуты в ходе предварительных обсуждений:

* Джамалдин Пашаев (в качестве первого вице-президента)

Уроженец села Ахты Ахтынского района РД. Бизнесмен, меценат, член Совета ФЛНКА с момента учреждения организации.

* Фазиль Гаджиев.

Уроженец села Куруш Хасавюртовского района РД. Окончил с отличием школу в с.Куруш, ДГУ по направлению "Мировая экономика", аспирантуру Финансового университета при Правительстве РФ, где после защиты диссертации, и параллельно с основной работой в государственных и межгосударственных банковских структурах, 15 лет преподавал студентам и магистрам курс "Проектное финансирование" на кафедре мировой экономики и международных финансовых отношений. В настоящее время работает в одном из государственных институтов развития.

* Магамед Ибрагимов.

Уроженец села Икра (КIири) Курахского района РД. Выпускник факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ). Автор диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Твердые формы» в творчестве Азиза Алема». В 2021 году окончил магистратуру на отделении журналистики филологического факультета ДГУ. В 2017 году возглавил редакцию ГБУ РД «Редакция республиканской газеты «Лезги газет».В 2022 году избран директором АНО «Культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадари». За заслуги в сохранении и развитии родного языка и культуры в 2012 году Ибрагимов стал лауреатом республиканской премии народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева. Первый лауреат премии Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в области лезгинской публицистики имени Рамиля Микаилова. Заслуженный журналист Республики Дагестан (2023).

По результатам голосования членов Совета указанные кандидатуры были утверждены единогласно.

Далее о мероприятиях молодежного актива ФЛНКА кратко рассказал Асрет Ибилкасумов, перечислив основные форматы мероприятий:

Отдельно он упомянул запланированный на конец июля-август конный поход «Дорога предков», который уже проходил в 2021 и 2022 годах и вызвал живой отклик молодежи лезгинского, агульского, цахурского, табасаранского и других народов.

В завершение заседания Совет выдвинул и утвердил кандидатуру председателя исполкома ФЛНКА – им стал Асрет Ибилкасумов.

На этом основная повестка заседания была исчерпана, и в дальнейшем в ходе открытого обмена мнений члены Совета могли высказать дополнительные соображения либо конкретизировать уже обсужденные вопросы.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Совет ФЛНКА утвердил дату проведения VI Съезда

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

В преддверии праздника весны

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов принимает участие в заседании президентского Совета в Нальчике

Осеннее заседание Совета

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия