Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины-наемники

Белые пятна истории Восточного Кавказа

 

Приход на Кавказ русских, а за ними и европейцев, помимо всего прочего оставил множество описаний жизни и быта наших предков. Некоторые из этих описаний бесценны, потому что позволяют нам посмотреть на наше прошлое со стороны.

Так, все исследователи Кавказа отмечают в числе основных промыслов лезгин наряду со скотоводством и разведением пчел и «грабежничество», т. е. набеги на сопредельные страны и народы с целью наживы.

Но внимательное ознакомление с архивными документами XVIII-XIX вв. показывает, что более значимой, чем «грабежи и воровство» статьей доходов у лезгин было наемничество. Во всех политических катаклизмах, дворцовых интригах и переворотах на территории Закавказья участвуют наемники-лезгины.

 

 Генерал-аншеф Валериан Зубов

 

Историк Дубровин описывает ситуацию в Дагестане после захвата генерал-аншефом Зубовым Дербента в 1796 году. Плененный Ших-Али хан совершает побег и поселяется в Ахтах.

Привыкший к роскоши хан терпит большую нужду и намеревается перебраться в Элису к родственникам по матери или в Персию. Его навещает мудрый и опытный Сурхай-хан II, говорит, что русские приходят и уходят, советует ему остаться в Ахтах и дожидаться отъезда русских, и обещает поддержать его материально.

 Сурхай-хан II Казикумухский

 

Ших-Али-хан соглашается с ним и остается. В это время в Дагестан прибывают эмиссары Сиятельной Порты с большой суммой денег и предлагают их названным ханам, но с условием воевать против неверных.

Ших-Али-хан тут же забывает свои планы, а Сурхай-хан свои советы; В Ахтах и Кази-Кумухе идет набор войск, отряды соединяются в селе Алпан Кубинского ханства, громят отряд подполковника Бакунина, где помимо рядовых гибнут семь офицеров во главе с самим Бакуниным, и расходятся. [Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Том III].

Этот эпизод показывает, как легко наши предки переходили от мира к войне и обратно. Помимо личных качеств и ментальности народа, само общественно-политическое устройство жизни нашего народа делало их идеальной средой для набора наемников.

Броневский С. М. пишет: «Ханы Ширванские и Дагестанские владельцы ничего важного предпринять не могут без согласия совета их, составляемого из старшин, беков и других чиновников. Сей самый образ правления существует и в Лезгистане, с той разностью, что Лезгины более привязаны к независимости, нежели Ширванцы или Дагестанцы, которые приобвыкли уже к единоначалию. В судных маловажных делах, гражданских и уголовных, владельцы решают оные окончательно и приговор немедленно исполняется; но в важных случаях они обязаны советоваться со старшинами, дабы избегнуть их негодования и ненависти. Когда же беки или старшины действуют согласно видам своих владельцев, сие обстоятельство обращается почти всегда в отягощение жителей, наипаче Армян, утесняемых безмерными налогами. Все внутренние возмущения и кровопролития, за исключением неприятельских нападений, отнести должно к двум главным причинам: 1. Соперничество до ненависти и непримиримой злобы, допускаемое между владельцами единокровными…2. Сребролюбие владельцев, изнуряющих подданных налогами, от чего сии последние тайно или явно способствуют к низвержению своих тиранов, в чаянии лучшего жребия при перемене владельца, хотя довольно часто в том ошибаются. В обоих случаях обыкновенно приглашаются на помощь союзные или дружеские Лезгины, которые довершают разорение жителей.» [Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе Стр. 450- 451.]

 Царь Грузии Ираклий II

Лезгин «приглашали» как для защиты, так и для свержения. «…Ибраим хан ни о чем давно уже к нам не пишет, все, что известить нужнаго находим, узнали мы от некоторых от него убежавших людей, которые как к нам, так и другим окрестным владетелям убегая от него, ищут пристанища и покрова. Они объявляют, что Ибраим хан собрал до 700 лезгинов и содержит их в самой крепости Шушинской, набрал их для того, что поссорясь с братом своим и свойственниками, боится, чтоб оне его не умертвили.» пишет 1783 году царь Ираклий II Потемкину. [Армяно-русские отношения в ХVIII веке.1760-1800 гг. Том IV . Ереван, 1990, док. № 158].

О присутствии «Лезгин, составляющих его стражу» в Нухе у Селим-хана, докладывает майор Ребиндер от 16-го июня 1805 года кн. Цицианову [АКАК, том I]. Но чаще лезгин призывали для свержений. Набор наемников обычно происходил через старшин.

Заинтересованная сторона приезжала в Лезгистан, или приглашала старшин к себе и там договаривались об условиях. Затем старшины уже у себя в обществах сзывали желающих принять участие в предприятии.

 

 Сигнахи в наши дни

 

«…24-го сентября многие Лезгинские старшины отправились в Ганджу для переговора к царевичу Александру, а сего числа прибыл посланный мною в Белаканы Армянин Погос, который мне донес, что те старшины из Ганджи непременно дней чрез семь или восемь возвратятся, с коими и он будет, и поедут по всем Лезгинским деревням приглашать для выхождения к нападению на город Сигнах», докладывает подполковник Солениус ген.-м. Лазареву в раппорте от 5-го октября 1802 года [АКАК. Т. I].

Оплата услуг, надо полагать, была наличными, хотя договаривались и за «безналичную оплату» тоже. Так, грузинский царь Вахтанг IV, принявший ислам и бывший вассалом персидского Гуссейн-шаха, при приходе на Кавказ Петра I вступил с ним в сношения и выразил готовность участвовать в военных действиях против персов.

 Вахтанг IV

Но русские вскоре уехали, а о сношениях с Петром I разузнал претендент на грузинский престол царевич Константин (Магомед-Кули-хан). Константин донес обо всем шаху, получил от последнего право на престол (Грузия была провинцией Персии) и войска на свержение Вахтанга.

Но Вахтанг разбил персидское войско и прогнал претендента. Тогда Магомед-Кули-хан обратился за помощью к лезгинам. «Лезгины и прочие Дагистанцы приняв сей договор охотно, вторглись неожиданно в Грузию и внезапно напали ночью на карталинское войско, которое стояло в лагере вне Тифлиса и беспечно предано было сну. Карталинцы были побиты» [Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г].

В качестве платы царевич предложил наемникам три дня грабить Тифлис. «Константин овладел Тифлисом, предал его грабежу Лезгов, а Вахтанг удалился в Имеретию. Cиe было 1723 года» пишет Бутков.

 

 Забавный случай вспоминает в своей автобиографии деятель армянского освободительного движения Иосиф Эмин. На гянджинского Шаверди-хана решили идти с войной ширванский и карабахский ханы, а также царь Грузии.

Гянджинский хан призывает на помощь лезгин. Но до их прибытия хану удается предотвратить назревающую войну дипломатическим путем. А лезгины тем временем приходят в количестве 2000 человек и теперь хан думает, что делать с «опасными и требовательными гостями».

После некоторых переговоров хану удается уговорить их пойти и грабить Ереван. По пути в Ереван находившемуся в отряде Иосифу Эмину удается навести их на племя кеоланских курдов, которые в это время переселялись из Ереванского ханства во владения карабахского хана.

В итоге эти самые переселенцы и становятся жертвами лезгин. «Курды бились очень храбро и с большим ожесточением, но, застигнутые врасплох, были в конце концов, побеждены» пишет автор.

Штурм Гянджи в 1804 году

«Лезгинам досталась громадная добыча: свыше восемьсот пленных—мужчин, женщин, детей, восемь тысяч овец, две тысячи голов крупного рогатого скота, шестьсот кобыл, двенадцать тысяч туманов золотом и серебром, много домашнего скарба и т. п.» [Иоаннисян А. Р. Иосиф Эмин. — Ер., 1945 (второе переработанное издание, 1989)].

Впрочем, известны случаи, когда наемники довольствовались и просто угощением. От такого инструмента влияния на дела в Закавказье разумеется не могли остаться в стороне и внешние силы.

Наибольшую активность в привлечении лезгинских наемников для продвижения своих интересов проявляла Турция. Турки не только инспирировали несколько крупных антироссийских выступлений лезгин.

После присоединения Картли-Кахетии к Российской империи, главнокомандующий царскими войсками в Грузии генерал-лейтенант К. Ф. Кнорринг много внимания уделял защите новоприобретенной провинции от набегов со стороны лезгин.

Российские войсковые части и Кахетинское ополчение заблокировали границу с Джарскими обществами, откуда «…некоторые из ветреных, конечно, более к движению развратных нравов своих, нежели с согласия почтенных старейшин и прочих благоразумных cоотчичей (так в тексте - автор) своих, покушались и производили на границах Грузии хищничества, а некоторые давали у себя пристанище Лезгам и другим Дагестанцам, пропуская их чрез обитания свои свободно на подобные же в Грузии злодеяния» [Письмо ген.-л. Кнорринга к старшинам и всему народу, в селениях Джарских обитающему, от 18-го апреля 1802 года. АКАК. Т. I].

Турция в этой ситуации представляет лезгинам в качестве плацдарма для набегов аннексированный у Грузии Ахалцихский уезд. Не довольствуясь простыми набегами, управляющий Ахалцихским пашалыкством Шериф-паша еще и старается поднять лезгин на изгнание Российских войск из Грузии.

Вот что докладывает Кнорринг царю Александру I: «По 7-е число сего сентября в Грузии все благополучно. Для отражения Лезгин, угрожающих впадением в Грузию сильною партиею из Ахалцихской провинции, ген.-м. Лазарев выступил 6-го числа текущего месяца с двумя батальонами вверенного ему 17-го Егерского полка, двумя легкими пушками, 75-ю казаками и 200-ми вооруженных Грузин, на границу Грузии к Ахалциху. Я ему предварительно предписал, что ежели в землях Грузинских хищников сих не встретит, то, подавшись ближе к пограничной черте, отнесся бы к Ахалцихскому Шериф-паше, что как всегда уверения его были, якобы он во владения свои Лезгин не принимает, а сами они находят убежище в необитаемых горах на границе между Грузии и Ахалциха, и что ежели на вытеснение их войска Русские к местам сим приблизятся, готов якобы и он содействовать к поражению Лезгин с своей стороны, то бы теперь показал беспристрастие свое к сим хищникам; иначе сочтен будет за участника их злодеяниям, Грузии наносимым, и рано или поздно подвергнет себя справедливому возмездию. — Но Лазареву я подтвердил при том отнюдь в границы Ахалциха не входить, а только настоящим движением вящее испытать расположение к Грузии паши Ахалцихского.

Генерал-лейтенант Карл Фёдорович Кнорринг

Вашему Императорскому Величеству осмеливаюсь всеподданнейше о всем том донести, присовокупляя, что сей Шериф-паша выдал обвещение в южном Дагестане от имени султана и с приложением ложной его печати, коим возбуждает Лезгин и прочих к соединению сил своих на вытеснение из Грузии Русских; и обвещение оное, рассеясь по горам Кавказским яко справедливое, производит те скопы злодеев, кои в течение настоящего лета столь многократно вторгались в Грузию и только теперь гораздо уменьшились». [Всеподданнейший рапорт ген.-л. Кнорринга, от 13-го сентября 1802 года, за № 30. АКАК. Т. I].

Есть сведения, что лезгинские наемники участвовали во внутридворцовых интригах в Турции и особенно в Персии. Но документы об участии лезгин в распрях претендентов на шахский и султанский престолы пока недоступны для изучения. Также, судя по тому, что в ономастике среднеазиатских стран нередко встречается слово «лезги», нанятые эмирами лезгины отметились и там.

Но образ лезгинского наемника, как впрочем и любых наемников, далек от образа благородного рыцаря. «Подлый наемник» - в сердцах бросает в лицо своему другу героиня известного фильма, и это словосочетание не лишено правды. Несмотря на романтический ореол, почтения наемники никогда не имели, потому что движущей силой для них были не честь, патриотизм или идеологические убеждения, а личная нажива. Международное гуманитарное право лишило наемников статуса комбатантов, а соответственно и прав военнопленных, в случае попадания в плен. Конвенция ООН от 1989 года запрещает вербовку, финансирование и использование наемников.

Наемники-лезгины ничем не отличались от своих собратьев в остальном мире, они с таким же безрассудством сокрушали и грабили и свои лезгинские города и села, и нередко по просьбам иноземных «спонсоров». Об одном из таких случаев рассказывает Гербер, когда Сурхай-хан «…в 1725 году зимою войско собрал в 6000 человек, с которым ходил он в Мушкур для раззорения деревни Дедели, только он не взял деревню, в которой находился Хаджи Дауда брат, и оную стеною укрепил. Сие войско Зурхай содержал до 4 месяцев и давал каждому человеку на день по абасе, или по 25 копеек, кроме других подарков, которые знатные люди онаго войска получали куралей и курей (кюринцы и курахцы – автор), которые Российской империи подлежат. Понеже оные главные воры, стал он своими подданными, как стали числить, чего не бывало, только оных оставлять по себе отрешить не хочет». [Гербер И. Г. Записки о находящихся на западном берегу Каспийского моря, между Астраханью и рекою Кура, народах и землях и об их состоянии в 1728 году]. Недаром Сурхай-хан позже заявит, что завоевал Ширван мечами лезгин.

Таковы были нравы наших предков в те времена. С тех пор прошли столетия, но похоже для нас мало что изменилось. Мы все так же развиваем чужие науки, спорт и искусства, поднимаем чужие экономики, пачками гибнем в «дальних палестинах» и все так же готовы грызть друг другу глотки, было бы угощение. Психология наемников въелась в наши гены. Пора бы нам задуматься.

Бедирхан Эскендеров

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины прошлого - этно- или политоним?

Лезгины-строители

Галопом по Кубинскому ханству…

Сколько нас в Белокаменной?

Преодолеть разделенность лезгин поможет Евразийский Союз

Комментарии (25)
Комментарий #25, дата: 21 сентябрь 2013 04:16
buy tramadol 180 can you buy tramadol online legally - tramadol online pharmacy

Комментарий #24, дата: 21 сентябрь 2013 01:37

Цитата: Шериф
но тогда претензии к нему. я всего лишь привел отрывок из рапорта этого самого Фезе

Слишком "вольно" перевёл генерала этот Меликмамедов...


Комментарий #23, дата: 21 сентябрь 2013 01:12

но тогда претензии к нему. я всего лишь привел отрывок из рапорта этого самого Фезе


Комментарий #22, дата: 21 сентябрь 2013 00:59

Цитата: Шериф
да но перевл не я а генерал Фезе, с Меликмамедова 

Может быть, это Меликмамедов неудачно перевёл генерала Фезе!?


Комментарий #21, дата: 21 сентябрь 2013 00:48

Цитата: Куьреви
Приведённое Вами предложение "но ободрившись новыми подкреплениями лезгины наступали опять сильными массами на самых верхних высотах на наш левый фланг, однако все жесточайшие их нападения продолжавшиеся до позднего вечера, равно и ночная атака отражаемы были с большим для них уроном" является переводом следующего предложения? Цитата: Шериф "Амма чпиз куьмекар гуз цIийи къуватар атайла лезгийрик руьгь акатна ва абурун гужлу кIеретIри кьакьанрилай чаз басрух гана.

 

Все претензии к генералу Фезе


Комментарий #20, дата: 21 сентябрь 2013 00:47

да но перевл не я а генерал Фезе, с Меликмамедова 


Комментарий #19, дата: 21 сентябрь 2013 00:36

Приведённое Вами предложение

"но ободрившись новыми подкреплениями лезгины наступали опять сильными массами на самых верхних высотах на наш левый фланг, однако все жесточайшие их нападения продолжавшиеся до позднего вечера, равно и ночная атака отражаемы были с большим для них уроном"

является переводом следующего предложения?

Цитата: Шериф
"Амма чпиз куьмекар гуз цIийи къуватар атайла лезгийрик руьгь акатна ва абурун гужлу кIеретIри кьакьанрилай чаз басрух гана.

 


Комментарий #18, дата: 21 сентябрь 2013 00:05

Цитата: Михьит1вар
 В рапорте написано: "Амма чпиз куьмекар гуз цIийи къуватар атайла лезгийрик руьгь акатна ва абурун гужлу кIеретIри кьакьанрилай чаз басрух гана. Кьадардал гьалтайла гзаф тир, 4 агъзур кьван дагъвидин, рутулви Агъабега ва ахцегьви Шейх Муллади военный рекьяй чпиз вижеваз регьбервал гузвай лезгийрин, чахъ галаз са куьникайни кичIе тахьана акахьай дяве тухузвай ксарин кьегьалвилин хурук таб гун патал анжах чи кьушундин игитвал кIанзавай. " 

 

Переведите, пожалуйста, кто-нибудь на русский. 

 

Пожалуйста:

но ободрившись новыми подкреплениями лезгины наступали опять сильными массами на самых верхних высотах на наш левый фланг, однако все жесточайшие их нападения продолжавшиеся до позднего вечера, равно и ночная атака отражаемы были с большим для них уроном. Многочисленные горцы, собравшиеся в числе до 4 тыс. человек, искусно предводительствуемых Рутульским Бек-Ага и Ахтинским Шейх-Мулла, вступали с нами беспрестанно в рукопашный бой, могли быть преодолеваемы только отважною храбростью наших войск


Комментарий #17, дата: 20 сентябрь 2013 07:24

Нет ничего глупее спорить на счет того какими кто был.Надо смотреть что твориться сегодня.Сегодня с лезгинами творят все что хотят а они и рыпнутся не могут.Надо жить сегодняшним днем и смотреть в будущее.Иначе этого будущего для лезгин может не быть.  


Комментарий #16, дата: 19 сентябрь 2013 22:13

Рашид, Вы своими суждениями уже не удивляете, а убеждаете в том, что вы некомпетентны. Складывается впечатление, что вы хоть и заявляете себя табасаранцем, им в действительности не являетесь, т.к. такое узкое мышление характерно обычно для народов более отдаленных от лезгин, которые узнавали лезгин через кюринцев. Предпологаю, что вы азери, маскирующийся под табасаранца и проводите здесь линию азагитпропа по противопоставлению и стравливанию братских народов Южного Дагестана. Жалко тратить время на человека с фобией - тут диагноз и путем убеждения избавить от этой фобии невозможно. 

 Что касается последних ваших высказываний хочу отметить, что вы первый кто назвал кюринцев, ахтынцев и кубинцев близкородственными народами (!!!), что не может допустить житель Южного Дагестана, который прекрасно осведемлен, что Лезгины этнически однородный народ, невзирая на  широкий исторический ареил расселения, в отличие от, например, аварцев представляющих конгломерат близкородственных народов. Тут вы однозначно прокололись.  Что касается вашего утверждения "потом это название, каким-то непонятным образом, закрепилось за близкородственными народами" привожу лишь один документ, который подтверждает, что в названный вами  исторический период жители Самурской долины назывались  Лезгинами (что касается кюринцев здесь в комментариях Тамерлан привел выдержку из книги Услара, который прекрасно разобрался в кюринском и табасаранском языках Дагестана и написал свои книги).

Рапорт командира 19 пехотной дивизии (Российских войск на Кавказе) генерал-лейтенанта Фезе командиру Кавказского Отдельного корпуса о военных действиях против жителей Алтыпары, Докъуз-пары, Ахтынского и Рутульского джамаатов. 1838-йисан 5-июль." (Заметьте это было до начала полномасштабной Кавказской войны под руководством известных дагестанских имамов, т.е. до близкого столкновения русских с  горцами Среднего и Северного Дагестана)
 В рапорте написано: "Амма чпиз куьмекар гуз цIийи къуватар атайла лезгийрик руьгь акатна ва абурун гужлу кIеретIри кьакьанрилай чаз басрух гана. Кьадардал гьалтайла гзаф тир, 4 агъзур кьван дагъвидин, рутулви Агъабега ва ахцегьви Шейх Муллади военный рекьяй чпиз вижеваз регьбервал гузвай лезгийрин, чахъ галаз са куьникайни кичIе тахьана акахьай дяве тухузвай ксарин кьегьалвилин хурук таб гун патал анжах чи кьушундин игитвал кIанзавай. "

Музеффер Меликмамедов, газета "Самур" № 9 2012 г.http://www.samurpress.net/story.php?sid=430

Переведите, пожалуйста, кто-нибудь на русский. 

Посетителей сайта я очень прошу не переходит к оскорблениям в адрес братских народов, ведь у многих из нас жены, зятья, двоюродные или троюродные сестры и братья, друзья - табасаранцы, агулы и др. Оскорбляя их мы оскорбляем и унижаем себя. Не обращайте внимание на провокаторов.

 

 





Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия