Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чилийский триумф Рената Саидова

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Победа волейболисток Курахского района
 
1 марта 2015 года в Дербенте состоялся зональный этап Первенства Республики Дагестан по волейболу среди девушек 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 6 команд.
Курахский район на этих соревнованиях представлял коллектив волейболисток под руководством тренера Эдгара Алибекова, сообщает пресс-служба муниципалитета
 
В результате упорной борьбы в финал вышли 3 команды. Итоговые места распределились следующим образом:

1-е место - Курахский район,

2-е место - Кайтагский район,

3-е место - город Дербент.


Занявшая 1-место команда Курахского района получила путевку на финальный часть Чемпионата Республики Дагестан по волейболу, которая пройдет в ближайшее время в городе Махачкала.
 
Ахтынское "серебро" на чемпионате России среди ветеранов
 
С 28 февраля по 1 марта в лёгкоатлетическом манеже училища олимпийского резерва в городе Пенза состоялся открытый лично-командный чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов в помещении, сообщает пресс-служба Ахтынского района.
 
В соревнованиях приняли участие 276 спортсменов из 33 регионов страны. Отрадно отметить, что наш земляк, тренер Ахтынской ДЮСШ №2, мастер спорта СССР Абдурагим Палчаев также принял участие в этом первенстве.
 
В своей возрастной группе 40-45 лет (в данной группе было 23 человека) в острой борьбе спринтеров на 60 метров показал результат 7,5 секунд, а по прыжкам в длину с разбега с первой попытки – 4,90 метра.
 
К сожалению, из-за полученной травмы голени он не смог участвовать в дисциплине тройного прыжка. В результате, заняв заслуженное 2-место, удостоился серебряной медали чемпионата.
 
ФЛНКА поздравляет Ибрагима и желает ему скорейшего восстановления сил, здоровья и высоких достижений в предстоящих соревнованиях.
 
Ренат Саидов стал победителем континентального кубка в Чили
 
В минувший уик-энд в чилийском Сантьяго состоялся розыгрыш континентального кубка, в котором принимали 195 мужчин и  женщин из 30-ти стран, представлявшие четыре континента, сообщает сайт Правительства Челябинской области.
 
В составе российской сборной было 15 человек, главным образом лидеры национальной команды. Россияне уверенно первенствовали в неофициальном зачёте, завоевав 15 медалей, в том числе 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Награду высшего достоинства добыл и известный лезгинский дзюдоист Ренат Саидов.
 
По информации пресс-службы Федерации дзюдо Челябинской области, бронзовый медалист чемпионата мира-2014 челябинец Ренат Саидов провёл на турнире два поединка. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера уже на 12-й секунде заставил капитулировать чеха Михала Хорака, а в финале в основное время одолел бельгийца Бенджамина Хармегниса, заработав оценку «ваза-ари» (пол-победы).
 
Рената Саидова ждет еще один старт на панамериканском континенте. 14-го и 15-го марта состязания мирового тура состоятся в уругвайском Монтевидео.
 
В Ахтынском районе стартовал чемпионат по мини-футболу
 
7 марта в Ахтынском районе стартовал  районный чемпионат по мини-футболу среди взрослых команд на кубок главы муниципалитета Османа Абдулкеримова, передает пресс-служба райадминистрации.
 
К участию в игре допускаются взрослые мужские команды в возрасте от 15 лет. Обязательными условиями спортивного мероприятия являются: наличие единой командной формы, количество игроков в команде 6 - 10 человек и, конечно, желание победить.
 
Открывая спортивное мероприятие с приветственным словом перед собравшимися выступила главный специалист отдела физической культуры, спорта, молодежи и туризма администрации МР "Ахтынский район" Назиля Исмаилова, которая пожелала участникам победы в честной игре. Далее с приветствием и пожеланием игрокам красивой  игры и победы выступил директор АНО "Возрождение" Кардаш Мамалиев, который в конце своего выступления сделал объявление о начале спортивных состязаний.
 
По правилам игры планируется провести домашние и гостевые матчи среди команд сел района. Итоги чемпионата будут подведены 9 мая сего года.
 
Открытый турнир Магарамхюрского района по самбо
 
Как сообщает портал lezgisport.com, 8 марта состоялся открытый турнир Магарамхюрского района по самбо. В турнире приняли участие спортсмены из Махачкалы, Каспийска и других городов и районов Дагестана.
 
Спортсмены клуба "Хъартас" выиграли следующие медали:

1-е место - Сайидалиев Акиф

2-е место - Эседуллаев Шалбуз

3-е место - Гасанов Гаджи

3-е место - Садыков Загирбег


Первое общекомандное место заняли спортсмены села Оружба:

1-е место - Аликберов Махач (в/к 60 кг +) 

2-е место - Магамедов Идрис (в/к50 кг +) 

2-е место - Сулейманов Маидин (в/к 40 кг +) 

3-е место - Сулейманов Мовлюдин (в/к 50 кг +) 

3-е место - Магомедов Бен-Исхад-Багир (в/к 60 кг +)

 
Лезгины Санкт-Петербурга провели бойцовский турнир по смешанным единоборствам

8 марта в городе на Неве в БК «САТУРН» под эгидой клуба «LEKI MMA» прошел первый бойцовский турнир по Смешанным боевым искусствам  (MMA, Грэпплинг) памяти Хаджи – Давуда Мюшкюрского - выдающегося военно-политического и религиозного лидера Восточного Кавказа XVIII века.
 
Турнир был представлен ведущими спортивными клубами Санкт-Петербурга: СК «LEKI MMA», СК «САТУРН», СК «К.O. FIGHT», СК «Грифон», СК «Патриот», СК «Алыш», СК «Вольник», СК «Прайд», СК «Зверь», СК «Клетка».
 
Честь клуба «LEKI» отстаивали представители множества этносов Дагестана, что соответствует основным целям создания клуба, среди которых главным является консолидация Дагестанской общины, налаживание межнационального диалога, укрепление теплых и добрососедских отношении между нашими народами.
 
 
В Магарамхюрском районе завершился муниципальный этап военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!»
 
С 22 февраля по 1 марта 2015 года Отделом по делам молодежи и туризма совместно с Управлением образования администрации Магарамхюрского района проводилась военно-спортивная игра «А, ну-ка, парни!» среди допризывной молодежи.
 
Мероприятие было организовано в Магарамхюрской СОШ №1 и посвящено Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Игра проводилась в два этапа. Первый зональный этап проводился в шести зонах района. Во втором финальном этапе принимали участие команды, занявшие первые места в зональном этапе.
 
В итоге первое место в игре заняла команда Магарамхюрской СОШ №1, которой теперь предстоит участвовать в республиканском этапе этих игр. Второе и третье места заняли команды Гильярской и Филялинской СОШ соответственно.
Эльдар Гасанов выиграл Чемпионат МВД России по рукопашному бою

С 4 по 6 марта в Орле в зале спортивного комплекса ТМК «Гринн» проходили Всероссийские соревнования МВД России по рукопашному бою, сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел России.
 
В спортивной битве приняли участие 118 спортсменов со всей России. Среди участников соревнований были и представили Республики Дагестан.
 
На протяжении всех соревнований спортсмены радовали зрителей яркими зрелищными турнирами. Но самые интересные поединки прошли в последний день выступлений. В спортивных схватках сошлись претенденты на призовые места. В ходе ярких боев были определены чемпионы и призёры в восьми весовых категориях, а также команды-победительницы.
 
Отрадно, что по итогам турнира чемпионом России стал наш земляк Эльдар Гасанов, выступающий в весовой категории до 65 кг. Среди победителей Чемпионата страны также есть и другие представители Республики Дагестан:
 
в весовой категории до 70 кг - Муртузали Абдуралимов;
в весовой категории до 80 кг - Исмаил Алиев.
 
Сборная Республики Дагестан выиграла командное первенстве чемпионата, призовые места остались за командами города Москва и Чеченской Республики.
 
Победителям и призёрам соревнований вручили кубки, дипломы и подарки.
Альберт Селимов одержал пятую победу подряд
 
В Милане состоялась встреча 8-го тура Всемирной серии бокса между местным клубом «Италия Тандер» и азербайджанским «Баку Файрз», сообщает портал azerisport.com.
 
Отрадно, что убедительной победы в составе бакинцев добился известный лезгинский боец Альберт Селимов. Итог поединка с боксером по имени Седик Боуфракец - 3:0. Отметим, что для нашего спортсмена это пятая победа подряд.
 
По результатам общекомандной встречи гости из Страны огней уверенно обыграли итальянцев со счетом 1:4.
 
Напомним, что в общекомандном первенстве бакинцы с 17 очками расположились на третьем месте, следом за клубами «Astana Arlans» (21 очко) и «USA Knockouts» (19 очков).
 
Ренат Саидов дал мастер-класс для юных дзюдоистов 
 
Знаменитый дзюдоист Ренат Саидов приехал на родину в Карачаево-Черкесию, чтобы поделиться опытом с воспитанниками школы олимпийского резерва. Первые шаги в дзюдо мальчишки делают под руководством первого тренера спортсмена Вячеслава Пчёлкина. 
Сегодня у дзюдоиста — бронзовая медаль чемпионата мира, а начинал он заниматься в полуподвальном помещении. Только упорство, настойчивость и труд могут привести к победе, уверен спортсмен.
 
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

А. Селимов первый в мировом рейтинге

Дзюдоист из Кусаров стал чемпионом АР

Мастер-класс от К. Курамагомедова

«Леки» стартовал с ничьи

Ахтынские волейболистки вышли в финал

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 март 2015 22:30

Цитата: Alpan 05
я не понял Ренат Саидов лезгин или черкес?

 

Папа лезгин мама абазинка.


Комментарий #1, дата: 11 март 2015 20:53

я не понял Ренат Саидов лезгин или черкес?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия