Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Сделаем добро вместе!»

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе отметят 675-летие Кюре Мелик
 
История любого народа не ограничивается описанием его обычаев, традиций, культуры, она также касается и живых людей, которые оставили после себя неизгладимый след и светлую память.
 
Лезгинский народ также помнит своих отважных сынов, которые ценою жизни защищали свой народ, указывая ему верный путь к освобождению, становлению и развитию. Среди них можно назвать поэта, мыслителя и оратора средневековья Кюре Мелика.
 
В этом году исполняется 675 лет со дня его рождения.

Каждый год Кюре Мелик вспоминают в школах Сулейман-Стальского района; мероприятия, посвященные его личности и творчеству проходят в родном селе поэта – Курхюр, в местной школе.
 
Руководство Курхюрской СОШ имени М. Рагимова проводит большую работу в приобщении школьников к героическому прошлому и настоящему села. Здесь проходят литературные вечера, читательские конференции, конкурсы на лучшие сочинения и т.д..
 
Организовывая такие мероприятия, учителя родного языка и литературы Гюзел Меджидова и Джамият Гаджиева учат детей понимать историю села, прививают у них чувство любви в родной земле.

Несколько лет назад коллектив Курхюрской школы создал литературное объединение имени Кюре Мелик, куда вошли учителя, школьники и сельская интеллигенция. Объединение проводит огромную работу по изучению обычаев и традиций села, воспитанию молодежи в духе героических страниц истории.

Особый вклад в воспитательную работу подрастающего поколения в духе патриотизма и гуманизма вносит культурный центр «Кюринские зори». Принимая активное участие в типичных мероприятиях, деятели центра углубляют знание истории села, обогащают память детей.
 
Перу поэтов Сажидина Саидгасанова, Ахмедпаши Ахмедпашаева, Абидина Камилова и других принадлежат произведения, посвященные Кюре Мелик. Авторы в них с гордостью восхваляют безграничное мужество, патриотические чувства поэта, готового отдать жизнь за родную землю.
 
В Ахтынском районе строится новый детский сад
 
Идя навстречу просьбам и пожеланиям жителей селения Кака и главы района Ахтынского Османа Абдулкеримова, Министерство экономики и территориального развития РД запланировало реконструкцию старого здания сельской школы под детский садик на 50 мест, сметной стоимостью более 21 миллиона рублей.
 
Надо сказать, в краткие сроки были проведены торги, аукцион, определён подрядчик в лице строительной организации ООО «Елена» (ген. Директор Балаянц Николай Михайлович) и в течение 1,5 месяца построено здание в два этажа.
 
- Наши ребята-строители весь световой день работают на совесть,- говорит прораб строительства Халилов Халид . – Как видите, построен пожарный водоём, вставлены окна, завершаются штукатурные и полным ходом проводятся сантехнические работы. Завезено оборудование отопительной системы. Нет никаких проблем с финансированием и обеспечением строительными материалами. Как и запланировано, Бог даст, 25-декабря мы под ключ сдадим этот объект в эксплуатацию.
 
В Сулейман-Стальском районе прошел очередной субботник
 
Напомним, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, улучшения внешнего облика и создания благоприятных условий в текущем месяце на территории Сулейман-Стальского района было намечено проведение субботников по благоустройству, санитарной очистке, озеленению территорий населенных пунктов. Согласно утвержденному плану такие мероприятия провели уже многие организации и учреждения района.
 
В очередной раз с энтузиазмом и желанием трудиться вышли учащиеся и педагогические составы общеобразовательных школ и детских садов муниципального района, а также коллективы учреждений республиканского и федерального уровней. Они очистили прилегающие территории от мусора и произвели посадку саженцев и кустарников.
Недопущение выезда жителей Курахского района за пределы страны обсудили на заседании АТК
 
Заседание антитеррористической комиссии состоялось 12 ноября в администрации МО «Курахский район», сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прошло оно под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова и при участии и.о. главы администрации МО «Курахский район» Махача Хариева, и.о. начальника ОМВД России по Курахскому району Селима Селимова и глав сельских поселений.

На заседании были обсуждены выработка дополнительных профилактических мер по недопущению выезда жителей района за пределы РФ для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также совершенствование предупредительно-профилактической работы с лицами, возвращающимися в Республику Дагестан из зоны боевых действий в Сирии. 

В ходе встречи было рассмотрено проведение во всех населенных пунктах района сходов (форумов) с участием населения, представителей общественных, в том числе молодежных и религиозных, организаций и органов исполнительной власти с целью поддержки мер, принимаемых руководством в борьбе с международным терроризмом и осуждением выезда молодежи за рубеж для участия в деятельности террористических организаций. 


По первому вопросу выступил и.о. начальника ОМВД России по Курахскому району Селим Селимов. Он отметил, что общественно-политическая обстановка на территории Курахского района стабильная. «Проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму. Из числа жителей района нет обучающихся в религиозных учебных заведениях за рубежом. Ведется строгий учет приверженцев радикального ислама. Сотрудниками полиции в образовательных учреждениях ежемесячно проводится профилактическая работа против терроризма и экстремизма», – подчеркнул Селимов.


В своем выступлении глава района Замир Азизов отметил, что в селах района необходимо провести сходы с привлечением имамов мечети и молодежи Курахского района. По его мнению, в школах района нужно провести профилактические занятия, направленные на недопущение выезда жителей района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований. «Главы сельских поселений, имамы мечетей и участковые должны работать согласованно. Каждый глава поселения должен знать каждого выезжающего за пределы РФ и докладывать всю информацию в соответствующие органы», – говорил глава района. 
 
Единый день культурно-исторического просвещения прошел в Ахтынском районе
 
В рамках единого Дня культурно-исторического просвещения в актовом зале администрации Ахтынского района состоялась встреча доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Дагестанского научного центра РАН, профессора факультета востоковедения ДГУ Замира Закарьяева и помощника министра МЧС Дагестана Тажидина Мустафаева с активом муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Открыл и вел мероприятие глава района Осман Абдулкеримов. Поприветствовав гостей, он рассказал, что по инициативе и при участии Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с августа 2013 года в республике функционирует дагестанское культурно-историческое общество, целью которого является распространение знаний о важнейших событиях и людях.

На мероприятии также выступил пресс-секретарь администрации Ахтынского района Дашдемир Шерифалиев. Он акцентировал внимание зала на важности сохранения и изучения культурно-исторических памятников, находящихся на территории муниципалитета. Директор Ахтынской школы №1 Сафинат Мамаева информировала присутствующих о роли изучения истории в жизни человека и о проводимой в школе работе по пропаганде сохранения культурно-исторических памятников. В свою очередь Тажидин Мустафаев рассказал о проводимой ими работе по выполнению просьб и поручений населения. В конце встречи глава района О. Абдулкеримов от имени жителей района поблагодарил гостей за интересную встречу и оказываемую ими помощь.
 
Замир Закарияев
Ученица из Сулейман-Стальского района стала призером конкурса «Мы дружбой народов сильны»
 
Ученица 11 класса Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района Зарема Закиева стала призером шестого Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся на тему «Мы дружбой народов сильны», который состоялся 7 ноября на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.
 
Данное мероприятие проводилось в целях содействия формированию патриотических чувств учащихся, укрепления толерантных, межэтнических отношений, выявления одаренных детей.
 
В нем принимали участие учащиеся образовательных учреждений 39 районов и 10 городов республики по двум возрастным группам: 8-9 класс; 10-11 классы, НПО, ССУЗы. В своих работах дети на конкретных примерах рассказали об образцах истинной дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
 
Конкурс проходил в четыре этапа: школьный, муниципальный, заочный – республиканский, финал конкурса. Для участия в финале было отобрано 45, из них – 21 в старшей возрастной группе и 24 – в младшей.
 
По итогам финальной части конкурса ученица 11 класса Новопоселковой СОШ Зарема Закиева заняла третье место. Она награждена дипломом Министерства образования и науки Республики Дагестан, а ее руководитель Тамум Батманова – грамотой Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.
 
Строительство новой школы в Сулейман-Стальском районе идет ускоренными темпами
 
Как ранее сообщалось, в селе Цмур Сулейман-Стальского района за счет частного инвестора строится современная двухэтажная школа на 120 ученических мест. Частным инвестором выступает семья Шайдаевых, которая уже не раз вкладывает личные средства в инфраструктуру села, района. На этот раз инициатором благородной идеи выступил Марат Шайдаев.
 
Двухэтажное здание школы будет иметь площадь 745 кв.м. Строительно-монтажные работы обходятся на сумму более 30 млн. руб.
 
Напомним, что первый камень был заложен в июле 2015 года. Строительство школы идет ускоренными темпами, однако это никак не влияет на качество проводимых работ. Уже завершены строительно-монтажные работы корпуса. В настоящее время идет обустройство крыши, установка окон и дверей. К маю 2016 года планируется завершить все отделочные работы.
 
Как отметил директор Цмурской СОШ Нариман Агабеков, новая школа будет отвечать современным стандартам образования. «Школа будет оснащена всем необходимым оборудованием, включая компьтерные классы, лаборатории, пищеблок, гардеробную. 
 
Планируется также возвести учебные мастерские-цеха – токарный, слесарный, швейный, что позволит педагогическому коллективу спроектировать образовательный процесс», - подчеркнул Нариман Агабеков.
 
На территории здания старой школы в дальнейшем планируется построить мини-футбольную площадку.
 
Победа проекта из Кураха
 
17 ноября в городе Дагестанские Огни на базе Республиканского сельскохозяйственного колледжа состоялся молодежный форум «Эффективный муниципалитет». Этот форум является инновационно-образовательной и социально-значимой площадкой, реализуемой в рамках подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Цель Форума – создание механизмов объединения усилий органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и инициативной молодежи в стремлении к модернизации и оптимизации их деятельности на территории муниципальных образований РД.


В этом мероприятии участие приняли представители 14 муниципалитетов Южного территориального округа Дагестана. Всего более 70 участников в возрасте от 18 до 30 лет.

Важным элементом образовательной программы Форума являлось подготовка проектов по тематическим направлениям: «Малый бизнес», «Эффективный муниципалитет», Эффективный АПК» и «Молодежная политика».

Среди 11 проектов подготовленных молодежью разных районов, после всеобщего голосования победу одержал проект «Курахская буренка» от МО «Курахский район». Этот проект подготовили Мисриев Абдулазиз, Халиков Эдгар, Магомедов Амрулах, Сефералиев Тофик, Бабаев Замир. На втором месте проект «Виртуальный туризм» Кайтагский район. И третье место у проекта «Неделя патриотизма» города Дербента.

В конце мероприятия директор информационно-аналитического центра Министерства по делам молодежи РД Магомед Хатипов, поздравил победителей и призеров молодежного форума.
 
Благотворительная акция «Сделаем добро вместе!» была проведена в селе Рубас Дербентского района
 
16 ноября в селе Рубас по поручению главы Дербентского района Магомеда Джелилова была организована благотворительная акция «Сделаем добро вместе!», сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ученики вместе с учителями собрали денежные средства на строительство жилого дома Гурият Магомедовой, который сгорел в результате пожара в январе 2015 года в поселке Белиджи.

С раннего утра заместитель директора по воспитательной части школы села Рубас Наргиз Магомедова и ученики школы провели благотворительную акцию. Группа волонтеров прошла по всем улицам села и провела поадресную работу по сбору денежных средств для Гурият Магомедовой. «Отрадно видеть, что жители нашего села откликнулись на беду, которая случилась в поселке Белиджи. Хочу выразить огромную благодарность главе Дербентского района Магомеду Джелилову за внимание и организацию данной акции», – отметила Наргиз Магомедова.

В селе было собрано более 8 тысяч рублей, которые сразу же были перечислены на лицевой счет Гурият Магомедовой. «Подобные акции будут проходить во всех населенных пунктах Дербентского района, нужно воспитывать единство среди всего населения, так как никто не застрахован от подобных несчастных случаев», – заявил Магомед Джелилов.

Также по поручению Магомеда Джелилова для Гурият Магомедовой было выделено несколько автомашин строительного камня и строительных материалов.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кюре Мелику - 675 лет!

Топчут могилу поэта

Юбилей Сулеймана Стальского

Наследие Гомера ХХ века

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия