Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под знаком культуры

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Общественно-политическая жизнь
 
Генеральный Секретарь Совета Европы, господин Торбьерн Ягланд прибыл в Кабалу в рамках официального визита в Азербайджан, сообщает официальный сайт Кабалинского района.
 
Делегация во главе с Постоянным Представителем Совета Европы, Эмином Эйюбовым, была встречена в Кабалинском Международном Аэропорту главой исполнительной власти района, господином Сабухи Абдуллаевым.
 
На следующий день делегация во главе с Генеральным Секретарем Совета Европы ознакомилась с туристической инфраструктурой, производственными предприятиями и современными образцами архитектуры района.

Гости сначала осмотрели отельные комплексы города Кабалы, стали свидетелями развития туризма в Азербайджане, а также в регионах, работ, осуществленных в направлении еще большего расширения современной инфраструктуры в этой области, и заботы государства, оказываемой на исполнение осуществляемых крупномасштабных туристических проектов.

Затем они прибыли в зимне-летний туристический комплекс отдыха "Туфандаг", первый этап которого был открыт главой государства Ильхамом Алиевым, в начале этого года.

Господин Торбьерн Ягланд вместе с сопровождающими, посетил историко-краеведческий музей района, в подробностях ознакомился с историей, культурой и этнографией Кабалы, бывшей столицей Кавказской Албании на протяжении 900 лет.
 
Гости наблюдали за процессом производства на Кабалинском консервном заводе, одного из крупнейших предприятий региона, технологией, начиная с приема сырья до разлива готовой продукции.

Посетив фабрику по изготовлению пианино "Beltmann", делегация ознакомились с процессом производства музыкальных инструментов, выпускаемых этим предприятием.

Представители Совета Европы в течение дня также посетили комплекс стендовой стрельбы и стрельбы из лука на проспекте Бум и Албанской церковью на проспекте Нидж.
В завершение дня гости отправились из Кабалинского международного аэропорта в Баку.
 
«Вечер Лермонтова»

21 мая в центральной библиотеке Сулейман-Стальского района проведен литературный вечер с участием активных читателей – учащихся 5-11 классов Касумхюрской СШ №1, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта XIX века М.Ю. Лермонтова под названием «Душа уставшая моя», об этом сообщает официальный сайт муниципалитета.


В рамках мероприятия была организована выставка «Прелесть и сила необъятная» и проведен библиографический обзор «Жизнь и творчество».

 
Вела мероприятие заведующая юношеским отделом библиотеки Индира Устаева. Она интересно и содержательно рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, дала краткий обзор его произведений.
В ходе вечера звучали также лирические стихотворения поэта.

Урок-экскурсия «Лермонтов и Кавказ»

В библиотеке Курхюрской СШ №2 прошел урок-экскурсия, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, передает официальный сайт Сулейман-Стальского района. В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся школы, любители поэзии Лермонтова.

 
Лейла Уружбекова, библиотекарь школы представила презентацию «Лермонтов и Кавказ». Участники экскурсии говорили о жизни и творчестве великого поэта, о том, чем стал для него Кавказ, прочитали стихотворения «Кавказ», «Бородино», «Узник», «Поэт».

Учащиеся читали отрывки из произведений великого русского поэта,  демонстрировали подготовленные презентации по творчеству Лермонтова и рассмотрели фотографии мест, где побывал Лермонтов, картины Лермонтова-художника, представленные на выставке. 


Затем учащиеся разделились на две команды и состязались по знанию творчества Лермонтова.

Фестиваль «Поющие струны»
 
В парке села Усухчай Докузпаринского района состоялся 5 Республиканский фестиваль исполнителей на струнных музыкальных инструментах «Поющие струны», информирует официальный сайт муниципалитета.
 
Организатором фестиваля выступили министерство культуры РД, администрация и Управление культуры Докузпаринского района и Республиканский Дом народного творчества МК РД.

В фестивале приняли участие музыкальные ансамбли из Сулейман-Стальского, Рутульского, Агульского, Ахтынского, Магарамхюрского, Табасаранского, Докузпаринского, Дербентского и Хивского районов.

Победителями фестиваля стал музыкальный ансамбль из Докузпаринского района, 2 место занял музыкальный ансамбль из Хивского района и 3 место занял ансамбль из Сулейман-Стальского района. Победителям фестиваля занявшим 1,2 и 3 места были вручены дипломы и ценные подарки.
 
Подобные фестивали способствуют сохранению, развития и пропаганды музыкальной культуры народов Южного Дагестана.
 
Обелиск воинам, павшим в боях ВОВ
 
Из небольшого села Яргиль Хивского района на фронт ушли 81 человек, из которых вернулись домой 32, сообщает официальный сайт муниципалитета.

6 мая 2014 года в преддверии 9 годовщины победы в ВОВ, в селении Яргиль Хивского района состоялся митинг, посвященный открытию обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами установки обелиска в селе выступили сами сельчане.

 
На митинге принимали участие комиссар РД Дайтбег Мустафаев, глава администрации Хивского района Бейдуллах Мирзоев, председатель РС МО «Хивский район» Байрамбеков М.М., военный комиссар Хивского и Агульского районов Кубачев П.К., руководители организаций и учреждений района.
 
После завершения митинга к вниманию гостей и местных жителей был представлен большой праздничный концерт.
 
Слет пионеров
 
19 мая 2014 года в селе Хив перед районным культурно-досуговым центром прошел районный слет пионеров, посвященный «Дню детских общественных организаций», сообщает официальный сайт Хивского района.
 
На торжественном мероприятии приняли участие более 200 учащихся из 24 школ муниципального района. В этот день в районную пионерскую организацию были приняты 25 юных жителей района.
 
Вступающие в ряды пионеров школьники дали торжественное обещание любить свою родину, быть добрыми, честными и справедливыми. Всегда выполнять законы пионеров. На слете были организованы проведение спортивных конкурсов и викторин.

По итогам конкурсов команды, занявшие призовые места были награждены Грамотами Управления образования и Дома детского творчества муниципального района.
 
Организаторами проведения данного мероприятия выступили Управление образования и Дом детского творчества муниципального района. Целью подобных мероприятий является повышение роли детских общественных организаций в жизни учащихся, воспитания детей и подростков в духе интернационализма и патриотизма, укрепление дружеских связей между пионерами района.

Ярмарка-выставка в Исмаиллы


По информации официального сайта муниципалитета, 23 мая в городе Исмаиллы стартовала двухдневная ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции, организованная районной администрацией.


Свои товары на ярмарке презентовали фермеры района, а также представители колхоза имени Никитина. Покупателям были предложены мясо, мед, молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, зерновые, горох и другие продукты по ценам ниже рыночных, по крайней мере, на 30-35 процентов.

«Виадук» практически готов          

Таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Виадук» практически готов к эксплуатации, в данный период проводятся работы по оборудованию склада временного хранения, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Дагестанской таможни.


Напомним, ТЛТ возводится на участке, примыкающем к Федеральной трассе М-29, к северу от села Ново-Усур Магарамхюрского района. На его территории будут оказываться услуги, связанные с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, их хранением и транспортировкой вглубь страны.

 
Здесь также будут обустроены гостиницы, столовые, АЗС и магазины. Строится ТЛТ частными инвесторами. Ввод в эксплуатацию этого комплекса позволит снизить транспортную нагрузку на Махачкалу и Дербент.

«В ближайшее время мы установим на объекте автоматическую систему пожаротушения. Это техническое требование обязательно для начала эксплуатации СВХ», – рассказал директор ТЛТ Тимур Акимов.


По его словам, на площадке уже завершены пусконаладочные работы, отделочные работы в административном корпусе, созданы условия для размещения товаров, транспортных средств и должностных лиц таможенного органа. Пропускная способность терминала – до 300 транспортных средств в сутки с одновременным размещением 100 автомобилей.

  
Триумф на конференции «Ломоносов-2014»
 
Студент 5-го курса Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России Руслан Мурадалиев, уроженец с. Джугдиль Табасаранского района, занял первое место на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», которая состоялась в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, сообщили РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

«Руководство и профессорско-преподавательский состав филиала гордятся успехами Руслана Мурадалиева и выражают уверенность в том, что и в дальнейшем эрудированные и талантливые студенты из нашего района будут радовать их блестящими успехами в учебе», – подчеркнул источник агенства.

Выставка в Художественной галерее Исмаиллы
 
По сообщениям официального сайта Исмаиллинского района, в соответствии с приказом Министра культуры и туризма, 22 мая в Государственной галерее художеств в Исмаиллы была организована выставка картин местных художников, в частности произведений, посвященных городу Исмаиллы и району. Мероприятие было организовано с целью повышения интереса молодежи к искусству живописи и графики.
 
Профессор ДГУ Шабан Мазанаев удостоен Почетной грамоты
 
Первый вице-премьер Республики Дагестан Анатолий Карибов вручил Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов декану филологического факультета Дагестанского государственного университета Шабану Мазанаеву, информирует РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Доктор филологических наук, профессор Шабан Мазанаев является членом корреспонденции Российской академии естественных наук, директором  научно-исследовательского центра фольклора, литературы и журналистики ДГУ, основоположником агульской письменности.
 
Он придает первостепенное значение развитию родных языков, сохранению и развитию дагестанской многонациональной культуры, совершенствованию системы образования в области родных языков и литературы.
Большой вклад Шабан Мазанаев внес в развитие филологического факультета ДГУ. При факультете действует научно-исследовательский институт филологии, в фондах которого сосредоточен богатейший материал, собранный несколькими поколениями филологов.

«Большое достижение работы в университете Шабана Мазанаева – это выпускники филологического факультета, которые являются известными писателями, поэтами, госслужащими, журналистами, деятелями культуры Республики Дагестан», – подчеркнули в вузе.

 
Экологическая акция в Рутульском районе
 
Учащиеся Рутульской средней школы №1 имени И. Гусейнова провели экологическую акцию, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

По словам источника агентства, мероприятие проходило для формирования у школьников экологического сознания, повышения культуры и бережного отношения к природе родного края.

 
Данная акция состоялась по инициативе директора школы, кандидата педагогических наук Я. Таибова и начальника отдела экологии районной дминистрации Э. Дамадаева.

Собеседник агентства добавил, что в мероприятии также принял участие глава Рутульского района Д. Сулейманов. В пресс-службе добавили, что после субботника состоялся футбольный турнир среди школьников.

 
Происшествия
 
Сотрудники дагестанской таможни пресекли контрабанду наркотиков из Азербайджанской Республики, передает РИА «Дагестан» со ссылкой пресс-службу ведомства.

«На Магарамхюрском таможенном посту при осуществлении таможенного контроля автомашины марки «Форд-Транзит», следовавшей  под управлением гражданина Азербайджана в Российскую Федерацию, в целлофановом свертке с перцем обнаружено наркотическое вещество – опий, в количестве 103,18 грамм», –  говорится в сообщении.


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 229.1 УК РФ – контрабанда  наркотических средств, отметили в ведомстве.

 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздники, встречи, расследования

Въездная арка в Ахтынский район

Эхо южнодагестанских гор

Совет Европы признает Ленкорань конфликтным регионом?

Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон совершит официальный визит в Азербайджан

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 25 май 2014 08:40

В фестивале "Поющие струны"   Рутульский, Табасаранский, Агульский, Дербетнский районы в этом году НЕ ПРИНЯЛИ участия! Ложная информация. Может быть, в прошлом году участвовали упомянутые районы. Непонимаю почему пишут НЕправду! 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия