Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Команда мечты «взорвала» Юждаг

Выборы в ОП РФ выковали команду социальных менеджеров нашего народа

О появлении такой сплоченной и эффективной команды общественных активистов Южный Дагестан мечтал давно. Ее появления и формирования откуда только ни ждали – от наших олигархов, депутатов, бизнесменов. Но сформировалась она настолько неожиданно и стихийно, что многим из нас до сих пор не удалось до конца осознать масштабы произошедшего.
 
Май 2014 года стал знаковым в общественной жизни Южного Дагестана и всего Кавказа. Первое в истории голосование в Общественную палату РФ инициировало социальные процессы, не имевшие место ранее в жизни нашего региона.
 
Тысячи людей по всему Кавказу в едином порыве поддержали кандидата от ФЛНКА Руслана Курбанова. Именно его личность стала той основой, вокруг которой начали объединяться инициативные люди, стремящиеся активно участвовать в общественной жизни страны.
 
Подобные команды энтузиастов возникли практически во всех регионах Кавказа, многих регионах Поволжья, в Москве, Ярославле и т.д. Но для нас особенно важно то, какие процессы имели место в Южном Дагестане, а также среди представителей лезгин и родственных народов в других регионах.
 
Это был подлинный всплеск патриотизма. Люди не просто сами активно голосовали, несмотря на все пресловутые сложности и препятствия, не раз описанные  нами ранее, они объединялись в команды единомышленников, чтобы помочь как можно большему числу людей проявить свою гражданскую позицию.
 
Для того, чтобы помочь Руслану Курбанову, а также Алию Тоторкулову попасть в высший орган гражданского контроля страны и отстаивать там честь Кавказа, люди из отдаленных сел на попутном транспорте добирались в Махачкалу и отстаивали очереди в единственном на всю республику отделении «Ростелекома», где можно было получить заветный код для голосования. 
 
В последние недели мая отделения почты в Докузпаринском, Ахтынском, Магарамхюрском, Сулейман-Стальском, Курахском районах, в Дербенте, Махачкале и других городах были буквально завалены письмами с кодами активации – это еще один, но более долгий вариант получить возможность проголосовать.
 
Во многом причиной победы нашего кандидата, к сожалению, впоследствии украденной, стала работа местных энтузиастов, которые собственным примером и энергетикой зажигали массы.
 
Современные технологии позволяют проводить координированную работу и держать связь между людьми, разделенными огромными расстояниями. С помощью обычного мобильного приложения можно фактически создавать эффект постоянного присутствия, когда в той или иной точке России группа активистов может отписаться о результатах проделанной работы, задать вопросы, поделиться впечатлениями.
 
Именно такое сообщество сложилось со временем в единый Штаб поддержки Руслана Курбанова. Одним из главных действующих лиц штаба являлась Абидат Эюбова, координатор международного проекта «Планета детства» под патронажем Комитета по делам национальностей Госдумы.
 
Абидат выполняла функции главного координатора штаба, своей энергетикой и активностью заставляя всех держать заданную ей самой планку. Она отвечала за взаимосвязь между штабами в различных регионах, а также работала с постоянными представительствами Республики Дагестан в различных регионах нашей необъятной страны.
 
Сочетанием женского очарования и завидного упорства она легко находила путь к сердцу каждого. Ее старания позволили структурировать работу штаба, а также привлечь огромное количество избирателей. Именно под ее руководством штаб работал всю первую половину мая.

Гасан Гасанов и Абидат Эюбова на заседании Штаба
 
Гасан Гасанов, бизнесмен из Москвы, подключился к избирательной компании и начал задавать тон слаженной работе штаба во второй половине мая. Он взялся за подключение к этим выборам Чеченской Республики и Республики Северная Осетия. Он же руководил связями с лезгинскими общинами в различных регионах России. 
 
Благодаря ему наши земляки со всех концов огромной страны знали о том, что идет голосование и каким образом можно проявить свою гражданскую позицию. Кроме того Гасан взял на себя взаимодействие со штабами других наших друзей на этих выборах.
 
Назим Дашдемиров, руководитель агентства одной из крупных страховых компаний Москвы, был тем человеком, на котором держалась вся аналитическая работа Штаба. Он вел статистические исследования, составлял и редактировал базу подразделений Штаба и всех ответственных за тот или иной район. Именно к нему можно было обратиться за гарантированно точной аналитикой и вероятными прогнозами.
 
Настоящую революцию произвел в Дагестанской Докузпаре руководитель местного штаба Акиф Балакишиев.

Большой опыт работы с Порталом государственных услуг позволил ему в короткие сроки не только освоить достаточно сложный механизм голосования и привлечь большое количество людей для того, чтобы они зарегистрировались и получили коды активации, необходимые для голосования. Акиф также смог провести агитацию среди работников муниципальных учреждений района, уже зарегистрированных на Портале госуслуг.
Активно помогала Акифу в его нелегкой работе Рабият Абдурагимова, которая своим остроумием и неунывающим характером вселяла силы в каждого участника команды.

Магомед Алиев, координатор Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане, превратился в центральную фигуру «выборной гонки» в Дагестане. Именно он явился организатором пункта помощи по голосованию непосредственно в отделении компании «Ростелеком». 

Важным направлением его деятельности также была агитация  в вузах Махачкалы, в том числе в его родном ДГТУ, что позволило привлечь к голосованию большое количество студентов. 
 
В работе со студентами Магомеду активно помогали активистки Молодежного департамента ФЛНКА Элина Гаджиева и Таифа Шихзадаева

 

Давуд Исаев, молодежный активист и общественный деятель, руководитель магарамхюрского штаба, являлся основным двигателем агитационной работы в Южном Дагестане. Он объездил большую часть сел Магарамхюрского и Сулейман-Стальского районов.

Не осталось ни одного общественного или муниципального учреждения, где бы он не выступил с пламенной речью, призывающей поддержать кавказских кандидатов - Руслана Курбанова и Алия Тоторкулова. Стараниями Давуда в выборный процесс были вовлечены все слои населения плоскостных районов Южного Дагестана.

Селим Аллахкулиев, работник сферы образования и по совместительству молодежный активист из Москвы, стал важным звеном, осуществляющим координацию между штабами Руслана Курбанова и Алия Тоторкулова. Он также проводил активную агитацию среди московской молодежи, в первую очередь, студентов. Являясь также активистом Ассоциации Молодежи Дагестана, Селим активно привлекал соратников к деятельности Штаба.

Гусен Шахпазов, Председатель исполкома ФЛНКА, курировал работу по взаимодействию с региональными лезгинскими национально-культурными автономиями. Также он вместе с руководителем информационного департамента ФЛНКА Мурадом Шихахмедовым и контент-редактором сайта Автономии Ильясом Букаровым занимался продвижением информации и агитацией в социальных сетях.

 



Гуля Бабаева, руководитель дербентского штаба, провела огромную работу среди всех слоев населения города, от школьников до работников бюджетных учреждений. 

 

Исми Айдемиров, человек, о котором уже слагают легенды, на личном автомобиле объехал половину Южного Дагестана, рассказывая людям о том, как отдать голос и поддержать нашего кандидата.

Параллельно с Исми этой же работой занимался активист из Магарамхюрского района, школьный учитель Тимур Саидов (на фото второй слева)

Тимур также на своем личном автомобиле исколесил весь свой район, чтобы выявить среди учителей и бюджетников района уже зарегистрированных на портале Госуслуги и помочь им отдать свои голоса за нашего кандидата.
Представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах Умганат Сулейманова, подобно Абидат Эюбовой мобилизовала все свои связи в подведомственных ей районах, а также в Дербенте, Дагестанских огнях и вузовских кругах Махачкалы.
Журналист Альбина Курбанова в эти выборы взяла на себя плотный мониторинг информационного поля, социальных сетей и блогов, а также продвижение на всех этих площадках – как на федеральном, так и на региональном уровнях – единой информационной стратегии избирательной компании. Кроме того, она помогала команде во взаимодействии со штабами, развернутыми нашими друзьями в других регионах.

Можно еще долго перечислять членов большой и дружной команды, настоящей «Dream Team» - «команды мечты», которая появилась благодаря единству и общности целей сотен и тысяч людей.  За один месяц люди, раньше никак не вовлеченные в масштабные социальные проекты, превратились в «гигантов» общественного поля. 
 
Эти выборы, несмотря на несправедливый итог, закончились нашей победой – пониманием того, что мы способны на очень многое. И не за горами то время, когда общественная жизнь Южного Дагестана выйдет на принципиально новый уровень и станет важнейшим фактором развития региона. 
 
Справедливости ради стоит отметить, что подобные же чудеса самоотверженного усердия в этот месяц показали и активисты из штабов Алия Тоторкулова – в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставрополье, а также наших друзей в Ингушетии, Саратовской области, Татарстане, Питере, Башкирии, Мордовии и т.д.
 
Особо стоит выделить работников дагестанского отделения Фонда гуманитарных инициатив «Альтаир» в Махачкале, которые развернули в своем офисе еще один штаб, вели мощную агитацию по городам севера Дагестана и весь май принимали у себя каждого желающего проголосовать за нашего кандидата.

Кроме тех, кого мы уже назвали, нельзя не упомянуть Замира Наврузова, Роберта Дашдемирова, Руслана Исмаилова, Диану Рамазанову, Диану Аликберову, Сурхая Галбацева, Мухаммада Рамазанова и многих-многих других.

Работу команды молодых активистов из штаба ФЛНКА положительно оценил ряд экспертов, среди которых известные общественные деятели, ученые, политики.

Замир Закарияев, профессор кафедры арабской филологии Дагестанского государственного университета (ДГУ), доктор исторических наук:

«Хотелось бы отметить высокую степень мобилизации и уровень самоорганизации молодежи Дагестана в рамках работы предвыборного штаба ФЛНКА на прошедшем в мае голосовании в Общественную палату России.

Именно энергичная, инициативная и хорошо организованная работа дагестанской молодежи позволила эффективно и качественно провести выборы в Республике.

Думаю, это должно стать хорошим подспорьем и базой для дальнейшей работы на общественном поле Дагестана и Северного Кавказа».
 
Султан Тогонидзе, руководитель Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа:
«Я видел работу дагестанской молодежи, чувствовал не просто ее заинтересованность, а уверенность в победе своего кандидата. Ребята весь месяц самозабвенно работали, проводили бессонные ночи, поддерживая своего кандидата, переживая за него. И я их прекрасно понимаю».
 
Юлия Клюшина, Вице-президент Общероссийской общественной детской организации «Российская Ассоциация Навигаторов/Скаутов», одна из кандидатов в ОП РФ, не прошедших по результатам голосования:

«Ваша команда сработала невероятно! Но судьба Ваших кандидатов на этих выборах меня шокировала. Надеялись и радовались, когда видели их в верхних строчках...»
 
Деньга Халидов, советник Главы Республики Дагестан, кандидат философских наук, действительный член Академии геополитических проблем:

«В Дагестане и по всему Кавказу была очень высокая активность в поддержку Руслана Курбанова и Алия Тоторкулова, у нас всех сложилось общее понимание проблем и единая гражданская позиция.

К сожалению, определенные круги в общественной палате постарались переиграть результаты выборов, видимо, не совсем удобные для них. Надо сделать все, чтобы восстановить справедливость.


Поддержка была всесторонняя, за Руслана болеют, его уважают, это один из немногих наших экспертов высочайшего уровня»
.

 
Необходимо также добавить, что вся команда совершила этот тяжелейший и затяжной марш-бросок длиной в месяц  исключительно на полном энтузиазме и за свои скромные средства. 
 
Эти парни и девушки, а также их взрывная мобилизация и самоотверженный труд наголову разбивают все ложные измышления представителей Общественной палаты России о том, что наши кандидаты использовали для накрутки голосов роботов.
 
Просто функционеры из кабинетов ОП РФ никогда видно не сталкивались с таким высоким уровнем работоспособности и самоотверженности общественных активистов, который показала на этих выборах наша команда. 
 
Имея задание непременно снять с выборной гонки Руслана Курбанова и Алия Тоторкулова, эти функционеры не нашли другого обоснования, кроме как цинично обозвать этих героев Кавказа – роботами.

Сулейман Джафаров, Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Скандал на выборах подорвал авторитет Общественной палаты на Кавказе

Руслан Курбанов и Алий Тоторкулов подали заявление в Общественную палату

Участники акции в поддержку Тоторкулова и Курбанова: руководство Общественной палаты нас проигнорировало

Руслан Гереев: Руслан Курбанов политически подготовлен для работы в Общественной палате РФ

Открыто голосование за кандидатов в Общественную палату России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия