Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юбилей Курахского района

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Бесплатные аттракционы для детей с ограниченными возможностями в Ахтах

В селении Ахты уже около месяца функционирует перевозной комплекс аттракционов. Инициатором идеи выступил молодежный парламент при поддержке главы муниципалитета Османа Абдулкеримова.


Так, 25 июня, в парке аттракционов был объявлен бесплатный день для детей с ограниченными возможностями, сообщает официальный сайт муниципалитета. Председатель Молодежного парламента З. Абилов пригласил и тепло встретил воспитателей и детей спецучреждений Ахтынского района.

Отличительной особенностью парка является та неповторимая атмосфера, которая царит на его территории. Дизайн парка создает ощущение сказки, а комфортность и безопасность пребывания обеспечивают операторы. Этот день подарил детям с ограниченными возможностями: внимание, искреннюю улыбку, заботу и доброжелательность.

Ребята с радостью прокатились на всех аттракционах и остались довольны проведённым временем. Этот день подарил детям много радостных впечатлений и запомнится им надолго.

Курахскому району – 85 лет

По информации официального сайта муниципалитета, 30 июня 2014 года в зале заседаний администрации Курахского района состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня образования района.
 
На собрании присутствовали главы и секретари сельских поселений, работники аппарата районной администрации, руководители учреждений образования, культуры и медицинских учреждений, представители общественных организаций и другие приглашенные лица.
 
С докладом об истории Курахского района выступил глава администрации муниципалитета Сефербег Гамидов.
 
Как отметил докладчик, в 1862 году образовался Кюринский округ. 12 сентября 1877 года восстали жители округа. В конце сентября и в начале ноября 1877 года восстание во всем Южном Дагестане было подавлено.
 
Царские власти жестоко расправились с повстанцами. В 1878 году в Дербенте был публично казнен ряд руководителей восстания, в том числе Гаджимурад из селения Кабир Кюринского округа.
 
Жестокость царских властей не сломила волю народов Дагестана к борьбе. Горцы все чаще уклонялись от уплаты налогов царской казне, отбывая бекских повинностей. Социальный протест отразился в творчестве представителей дореволюционной лезгинской литературы. Выдающийся поэт и певец Саид из Кочхюра посвятил свои произведения разоблачению алчности, жадности и человеконенавистничества.
 
Русские ученые и писатели, побывавшие в Кюринском округе, возмущались картинами жестокой эксплуатации местных жителей уровнем культуры и просвещения.

Первая светская школа была открыта в Курахе в 1912 году, через сто лет после присоединения к России. Житель селения Штул Кюринского округа Магомед Лезгинцев был пламенным революционером. Он принял участие в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в 1917 год, штурма Зимнего дворца.
 
Из района ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны около 3300 человек, более 1800 из них не вернулись, они отдали свою жизнь за независимость нашей Родины, более 100 человек награждены орденами и медалями Родины. А двум отважным героям горного края Эседу Салихову и Аразу Алиеву присвоены высокие звания Героев Советского Союза.
 
«Каждый житель района любит свою маленькую Родину, а в ее лице и весь родной Дагестан, и всю великую страну Россию, где мы живем в союзе братских народов, от которых мы ощущали поддержку во всем, в дни радости и печали», - завершил свой доклад С.Гамидов.
 
Реконструкция животноводческих ферм в Хивском районе
 
На территории Ашага-Яракского сельсовета произведена реконструкция двух животноводческих помещений с постановочными местами на 200 голов крупного рогатого скота, сообщает официальный сайт Хивского района.
 
В помещениях установлено оборудование для автоматического водопоя и удаления навоза. Работы по реконструкции животноводческих помещений производились за счет средств организации «Возрождение» директором, которого является Шалбуз Раджабов. Общая сумма затрат составила 1 млн. 200 тыс. рублей. Ввод в эксплуатацию животноводческой фермы и закупка скота запланирована в сентябре текущего года.

День молодежи в Хивском районе
 
Как сообщает официальный сайт муниципалитета, 27 июня в Хивском районе торжественно отметили День молодежи. Ежегодно организатором праздника выступает Управление культуры и отдел по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

Мероприятия начались соревнованиями по велокроссу на дистанцию 5 км. Участие в велокроссе приняли более 20 представителей молодежи. Первым к финишу прибыл житель селения Хив Г. Агамурадов. Занявшим призовые места были вручены грамоты и ценные подарки.

После поздравительных слов от лица руководства района выпускникам средних школ, окончивших школу с отличием, были вручены Грамоты Управления образования Хивского района. Завершились мероприятия праздничным концертом.

Разгул стихии в Табасаранском районе

3 июля в Табасаранском районе прошли сильные ливневые дожди. В Марагинском сельсовете в результате потопления подворьям населения причинён значительный ущерб: подтоплены дома и хозяйственные постройки в селениях Гелинбатан и Марага.

 
В некоторых домах (числом не более 20-ти) уровень воды внутри составлял порядка полуметра. Повреждена мебель, испорчены хозяйственные припасы и т.п. Погибло более 10 голов крупного и мелкого рогатого скота. Разрушена федеральная автодорога «Дербент- Хучни», размыты внутрисельские дороги.
 
Разрушены ограды и заборы, испорчены посадки овощей в огородах, смыты посадки картофеля, кукурузы и чеснока в личных подворных хозяйствах этих сёл. Также есть информация, что причинён ущерб жителям села Хели-Пенджик. Работает специальная комиссия, оцениваются точные размеры нанесённого стихией ущерба.

 
Массовые нарушения ЕГЭ в Магарамхюрском районе
 
Более 300 работников образования Магарамхюрского района привлечены к ответственности за плохие результаты Единого государственного экзамена, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службы Прокуратуре республики.

«Прокуратура Магарамхюрского района проанализировала результаты сдачи выпускниками средних образовательных учреждений Единого государственного экзамена. Установлено, что более 800 выпускников по различным дисциплинам получили неудовлетворительные результаты, не сдав на проходной балл», - отметили в прокуратуре.

В связи с этим внесено представление об устранении нарушений закона в адрес главы администрации Магарамкентского района – учредителя общеобразовательных учреждений.


По результатам рассмотрения представления 6 сотрудников управления образования, 24 директора средних школ и более 300 учителей были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 
Отборочный тур VI Международного Детского Фестиваля Мугама среди детей до 16 лет

По информации официального сайта Кабалинского района, 2 июля 2014 года в Культурном Центре Габалы был проведен отборочный тур по Шеки-Закатальскому району (Кабала, Огуз, Шеки, Ках, Закатала, Белокан) для прохождения в Финальный Тур VI Международного Детского Фестиваля Мугама, который будет проведен в Баку. 
 
Мероприятие состоялось при поддержке Министерства Молодежи и Спорта Азербайджана, а также при организационной поддержке Молодежного Центра "Каинат". В отборочном туре приняли участие дети и подростки до 16 лет, имеющие способности к исполнению народных песен и мугама.

В заключении интересного и прошедшего с аплодисментами конкурса председатель  жюри Народный Артист Республики Агасалим Абдуллаев объявил результаты. В итоге победителями отборочного тура стали житель села Кичик Амили Кабалинского района Расул Махмудов и житель Кахского района Мовлуд Мухтарзаде вышли в финальный тур, который пройдет в городе Баку в октябре.

 

 

 

 

В Кубинском районе сгорела фабрика

В селе Карачай Кубинского района Азербайджана произошел пожар на фабрике, сообщает haqqin.az со ссылкой на пресс-службу МЧС.

 
При пожаре сгорело 250 квадратных метров помещения, а также 10 гектаров посевов зерновых на примыкающем к фабрике поле.
 
Соседние с фабрикой 8 жилых домов были изолированы пожарными от огня. К счастью, пострадавших нет.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Юждаге почитают старшее поколение

Благотворительная акция в селении Фий

Праздники, встречи, расследования

От круглого стола до спецоперации

«Леки» стартовал с ничьи

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия