Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Неделя культуры и спорта

О главных событиях минувшей неделе в еженедельном отчете

 

 

Минувшая неделя оказалась насыщенной событиями разного рода. Новостные ленты региональных информационных агентств сообщали как о радостных событиях, так и печальных случаях из жизни Южного Дагестана. Как всегда, своими выдающимися результатами порадовали наши спортсмены, однако, не обошлось   без несчастных случаев. Об этом и многом другом в нашем еженедельном отчёте.

В Дербенте прошел Республиканский фестиваль национальных культур «Традиция», посвященный празднованию 2000-летия города Дербента. Мероприятие собрало более двух тысяч зрителей.
Участниками фестиваля стали профессиональные и народные творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Курахского, Рутульского, Сергокалинского, Унцукульского, Лакского, Левашинского, Магарамкхюрского, Ногайского, Хасавюртовского, Хивского районов, а также городов Дербента и Избербаша. Для желающих провели экскурсию по крепости Нарын-кала. Экскурсовод рассказал о ее истории, экспонатах и архитектурных памятниках, расположенных в цитадели, а также ответил на интересующие гостей вопросы.

Трагедия в Магарамхюрском районе. В полдень 25 сентября на 22 километре автодороги «Магарамхюр-Ахты-Рутул» в результате крупного ДТП в автомашине  сгорела молодая супружеская пара и пассажир легковой автомашины. Столкнулись два автомобиля  - «ВАЗ 2114» и «ГАЗель». В результате ДТП взорвался газовый баллон, установленный на легковушке.

«Произошло возгорание автомобиля. В салоне были обнаружены два обгоревших тела. Позже выяснилось, что это были муж и жена. Позже погиб еще один потерпевший. Пассажиров «ГАЗели» доставили в больницу с легкими телесными повреждениями». Представитель ГИБДД уточнил, что авария произошла по вине водителя «ВАЗ 2114». Он пересек сплошную  линию и выехал на полосу встречного движения. – передает РИА «Дагестан».

Уроженец села Гапцах Магарамхюрского районаЭльдар Алискендаров занял первое место в абсолютной весовой категории на 36 чемпионате мира по армспорту. Тренирует молодого спортсмена  Рустам Салманов. Чемпионат проходил с 14 по 22 сентября. В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены мира из 46 стран мира, - сообщает сайт Администрации Магарамхюрского района.

Также в Магарамхюрском районе с 16 по 19 сентября проходила Неделя донора. В эти дни на территории Магарамхюрской ЦРБ работал мобильный комплекс заготовки крови. Одними из первых на сбор донорской крови откликнулись  медицинские работники и  педагоги образовательных учреждений района. Не остались безучастными и сотрудники всех отделов и управлений администрации МР «Магарамкентский район», а также работники различных предприятий и организаций района.  Особенно активное участие приняли жители селений Мугерган, Гапцах, Ново-Аул, Самур и Чахчах-Казмаяр.
В течение недели кровь сдали 737 жителей Магарамхюрского района, 37 из них сдавали кровь впервые.

С 23 по 26 сентября в Курахском районе года побывала медико-экспедиционная бригада врачей из республиканских лечебно-профилактических учреждений для проведения диспансеризации определенных групп населения и оказания организационно-методической помощи врачам ЦРБ.
В бригаде врачей под руководством главного врача ГБУ РД «РКБ» И.Магомедова были акушер-гинеколог, офтальмолог, невропатолог, эндокринолог, хирург, ортопед, ювениолог и специалисты диагностической службы (ЭКГ, УЗИ и т.д.)

Руководство ЦРБ через средства массовой информации муниципалитета заранее сообщили о приезде бригады врачей и подготовили больных для консультации специалистами ЛПУ республики. Обслуживание населения проводилось по участковому принципу. Так, 23 и 25 сентября в с.Курах осмотрели больных из селений горной части района, 24 сентября бригада побывала в с.Кабир и 26 сентября – в с.Моллахюр, расположенном в зоне Дербентского района. Результаты оказания медицинской помощи больным и выявленные специалистами недостатки в работе ЦРБ будут обсуждены на районном совещании, - передает сайт Администрации Курахского района.

В администрацииАхтынского района прошла встреча местных предпринимателей с руководством района. Открывая мероприятие, советник главы МР «Ахтынский район» Сергей Елисеев озвучил основную цель встречи – наметить точки соприкосновения власти с внебюджетными организациями и предпринимателями района в целях социально-экономического развития муниципалитета.

По обсуждаемой теме глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов  отметил, что на сегодняшний день практически ни один предприниматель района не участвует в программах по поддержке предпринимательства. Причиной тому является отсутствие  точек соприкосновения между руководством муниципалитета и предпринимателями.  Глава района также отметил, что руководство будет оказывать всяческое содействие по вопросам развития частного предпринимательства в районе. Кроме того, на совещании была озвучена необходимость проведения регулярных  встреч между самими предпринимателями района, где будут обсуждаться проблемы, сопутствующие развитию предпринимательства в районе с тем, чтобы результаты их решений были представлены руководству в письменном виде.

Глава сказал, что предпринимательство должно строиться на честных и взаимовыгодных  условиях. Бизнесмены обязаны регистрировать своих работников должным образом,  исправно платить налоги, развивать свой бизнес в рамках закона,  а руководство района,  в свою очередь, готово оказывать активное содействие в решении проблем частного предпринимательства.  

Сами предприниматели говорили о накопившихся у них проблемах, связанных с налогообложением, о понимании со стороны руководства района и о взаимоотношениях со структурными подразделениями администрации, - передает сайт Администрации Ахтынского района.


Вышла в свет книга дагестанского поэта, писателя, автора поэтических и прозаических книг, члена Союза писателей России Гусейна Гусейнова «Гасан Алкадари», посвященная 180-летию крупнейшего дагестанского мыслителя Гасана-эфенди Алкадарского. Тираж составляет 500 экземпляров. В книге Гусейнова Гусейна Имамовича внучатого племянника мыслителя, жителя знаменитого селения Алкадар, дается документальный портрет выдающегося дагестанского историографа, педагога, поэта, философа, общественного деятеля, внука шейха Магомеда Ярагского – Мирзе-Гасана-эфенди Алкадари. Книга рассчитана на читателей, интересующихся гражданской, политической, философской, литературной историей Страны гор.

По словам автора, книга призвана обеспечить у читателей формирование целостного и системного представления о движении общественной мысли и просветительстве в Дагестане во второй половине XIX века через ознакомление с одним из ученых-корифеев той поры. Сделана попытка раскрыть историографический и художественный метод Алкадари. В то же время автор подробно останавливается на отдельных этапах жизни мыслителя, а также жизни и деятельности его предков, современников и потомков.

Артисты лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского в рамках Года культуры выступили 19 сентября в 16 часов в селении Усухчай Докузпаринского района с концертной программой. 

По словам главного режиссера театра – народного артиста РД Мирзабека Мирзабекова, визит артистов связан с занятием Докузпаринским районом III места по итогам определения уровня достижения муниципальными образованиями республики плановых показателей социально-экономического развития за 2013 год в горной зоне.  

Ведущей концерта была молодая артистка Амалия Керимова. В большом новом зале перед докузпаринцами выступили 26 артистов театра. Среди которых – Даниял Къазиев, Амина Вагабова, Эльмира Караханова, Казбек Думаев, Руслан Пирвердиев, Валерий Сулейманов, Зарифа Кухмазова, Жасмина Габибулаева, Мияса Мурадханова и другие.
Также на сцене концертного зала был показан небольшой спектакль на пьесу драматурга Наримана Ибрагимова  «Мама из Москвы».


Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Сулейман-Стальского района стали победителями II Первенства РД по боксу среди юношей 2000 и 2001-2002 г.р. рождения, которое прошло в с. Карчаг Сулейман-Стальского района.
В Первенстве приняли участие 17 команд из городов и районов республики с охватом более 100 учащихся. В финале участвовали 30 спортсменов, победители зонального этапа Первенства: из Ахтынского, Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского, Магарамхюрского, Сулейман–Стальского районов и городов Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш.

Все победители были награждены медалями, дипломами и кубками соответствующих степеней Минобрнауки и молодежной политики Республики Дагестан, они примут участие в составе сборной команды Дагестана для участия в Первенстве СКФО, передает сайт Администрации Сулейман-Стальского района.

 

 

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздник народной песни пройдет в Дербенте в рамках фестиваля «Каспий – берега дружбы»

Международный фестиваль песни прошел в Дербенте

Год культуры продолжается в Ахтах

Более 100 человек стали участниками республиканского фестиваля-конкурса творчества инвалидов по зрению в Дербенте

В Дербенте пройдет республиканский фестиваль-конкурс инвалидов по зрению

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия