Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Боль стариков Хива о молодежи

Современная молодежь и ее проблемы глазами старшего поколения

 

 

В рамках нового направления деятельности Представительства ФЛНКА в Дагестане мы продолжаем работу со старейшинами сел Южного Дагестана.

Недавно мы отправились в Хивскоий район, чтобы встретиться с пожилой супружеской парой Агасиевых из райцентра Хива. 75-летняя Шевлеханум Агасиева в свои годы находит силы продолжать работу фельдшера в Хивской ЦРБ.

Долгие годы она посвятила лечению своих земляков, работая на скорой помощи. Со своим мужем Агасиевым Жаруллой они, как это редко бывает в Дагестане, коллеги. Он работал шофёром скорой помощи при Хивской ЦРБ.

Супружескую пару Агасиевых хорошо знают во всем Хивском районе, так как на протяжении долгих лет они отправлялись спасать человеческие жизни по вызову в селения этого муниципалитета. Проблемы, лежащие на жизненном пути старшего поколения, свойственны и героям нашего материала. Вместе с ними мы взглянули на нашу молодежь глазами старшего поколения.

Как гласит известная пословица, старая скрипка не хуже новой играет. 1999 год был объявлен Организацией Объединенных Наций годом пожилых людей, вступивших в период «золотой осени», декларировалась необходимость улучшения социальной, медицинской и других видов помощи престарелым гражданам со стороны государства и общества.

Люди в этом возрасте обладают большим богатством, столь нужным молодому поколению - опытом, знаниями, умением, мудростью. Что примечательно, нынешние пожилые люди являются последними носителями классической культуры границы ХIХ-ХХ веков.

Того времени, в котором превыше всего были честь, воспитанность, толерантность – именно те духовные качества, благодаря которым они достойно прошли сквозь все ужасы тоталитаризма, репрессий и войн.

К огромному сожалению, в современном обществе все больше стало нивелироваться такое непреложное на протяжении веков понятие, как «уважение к пожилым людям». «Я думаю, что мы переживаем очень сложные времена, когда остаётся всё меньше порядочных молодых людей» - высказал свое мнение Жарулла Агасиев, сетуя на современную молодежь.

«К примеру, ты можешь сделать замечание молодому человеку, чтобы он уступил место пожилому человеку, а он может сделать вид, будто не слышит тебя или просто-напросто оскорбить, мол, сам уступай. А мне, может, тоже тяжело стоять…» - поддержала его мнение супруга.

К сожалению, многие люди стали забывать о том, что все мы когда-нибудь постареем, и никто не знает, какими мы будем, что нас ожидает. Также не нужно забывать не только об уважении к пожилым людям, но и об уважении к старшим вообще.

Мы должны благодарить их, ведь знания и мудрость пожилых людей могут внести огромный вклад в дело развития людских ресурсов и обеспечении устойчивого экономического развития в условиях наукоёмкой экономики 21 века.

Этот вклад пойдёт на благо как самих пожилых людей, так и всего общества в целом. Конечно, в каждом отдельном случае должны быть, прежде всего, учтены пожелания самих пожилых людей.

Самым волнующим вопросом на сегодня для них остается «Современная молодёжь и ее проблемы». Молодой человек стоит перед проблемой стать самостоятельным, занять своё место в жизни. Перед ним стоит множество проблем, которые необходимо решить.

Давайте посмотрим, с какими трудностями ему предстоит столкнуться. «Молодежь сегодня не имеет тех четких ориентиров в жизни, которые были у наших отцов и матерей» - считает Шевлеханум Агасиева – «А у них было то, чего нет у нынешней молодежи: знание законов и устоев общества. Им было точно известно о том, как достичь той или иной цели, что возможно, а что нет.»

К сожалению, современная молодежь постепенно теряет такие навыки и знания. Молодому человеку необходимо иметь представление о жизни и окружающем его мире. Ему нужно понимать, что такое плохо и что такое хорошо.

Ему нужно знать законы того мира, в котором он живет. Та картина мира, которая бытует сейчас у молодых людей, создававшаяся в течение последнего десятилетия, говорит им о бессилии и предрешённости. Что есть богатые и властные люди, которыми решаются все вопросы и определяются все обстоятельства.

Безусловно, такая картина мира ведет молодое поколение в ложном направлении. Одна его часть полностью потеряла интерес к политике, жизни государства и общества. А другая, накопив в себе достаточно агрессии, объединяется под радикальными, националистическими и фашистскими лозунгами.

Этому отчасти способствует и то, что дети практически перестали читать книги, журналы и газеты, остались невостребованными библиотеки, потому что Интернет и телевидение приковали к себе внимание подрастающего поколения.

И похоже, что никто из современных политиков не задумываются всерьез о том, что уже лет через десять лицом нашего общества будет молодежь. Та самая, которая будучи отдана сама себе, частично радикализировалась, частично пропиталась апатичным мировоззрением.

«На что жить сегодня молодому человеку? Найти работу, которая станет источником основного дохода - это очередная трудность, которую необходимо преодолеть.» - отметил Жарулла Агасиев. «Следует помнить, что безработица среди активного и работоспособного населения, которому нужно как то получать средства к существованию ведет к росту преступности.» - завершил он свою мысль.

В наше время в России молодым специалистам очень трудно найти себе работу, вследствие чего они вынуждены либо работать не по специальности, либо эмигрировать.

Решение проблемы безработицы в частности - это забота государства. В больших городах имеется больше возможностей трудоустроиться, из-за чего молодежь переезжает из окраин в центры. Следствием этого обстоятельства является следующее негативное социальное явление - старикам, приходится работать брать на себя тяготы ведения домашнего хозяйства.

Так и обстоит ныне жизнь в Дагестане. Однако существуют целые регионы, где молодежь не может найти свой путь, как наша республика, Дагестан.

Умганат Сулейманова, Представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Достойная опора старшему поколению

Активисты ФЛНКА идут в депутаты

Молодежному крылу ФЛНКА надо освоить еще много технологий

Даниял Казиев и лезгинская эстрада

В Дербенте прошло открытие Вахты памяти

Комментарии (18)
Комментарий #18, дата: 15 ноябрь 2014 00:42

Уваж. мехельтинец, давайте всё-таки быть честными и объективными.

Я историю нашего Дагестана знаю не по наслышке, как некоторые. А изнутри, так как в то время (при Даниялове А) мои близкие родственники работали непосредственно с ним в ОБКОМе, они видели его существенные перекосы в управлении ДАССР. Он фактически (после смерти Сталина) стоял у истоков зарождения коррупции, ссор и распрей между горцами, разделив их на своих и чужих. На многие хлебные должности были рассажены свои родственники,  близкие и те, кто был выходцем из его этноклана (не зря ругужтинцы в своё время планировали заказать для Даниялова А. бюст из золота, но умные люди отговорили их от этой затеи, чтобы не выпячивать его "великие дела"на благо этноса). К сожалению, та не правильная и односторонняя политика 1-го секретаря ОБКОМА КПСС ДАССР отравила сознание некоторым "истинным" горцам, что они до сих пор не могут избавиться от мания своего величия и таких комплексов, как воинственный национализм и шовинизм. Дагестан не зря называется страной гор, где все народы - горцы (дагестанцы) должны быть равны, невзирая на их количество, иметь равные права, ну и объязанности тоже.


Комментарий #17, дата: 14 ноябрь 2014 22:14

Цитата: Мехельтинец
Вот послушаеш,преставителей некоторых народов

    

 

    кому-то, НЕКОТОРЫЕ НАРОДЫ, силком в уши дуют -задувают .......

 

 

 

    удались от седа и живи спокойно (всего то !!!)...............

 

 

  НЕ СЛУШАЙ разговоры НЕКОТОРЫХ НАРОДОВ ( особенно НА ИХ сайтах ).............


Мехельтинец
Комментарий #16, дата: 14 ноябрь 2014 14:26

Цитата: Alban49
Цитата: Мехельтинец
Даниялов был какой то чародей всемоугущий 
      Покойный Даниялов А. был обыкновенный партаппаратчик. И,конечно,национальным вопросом он не занимался.Чтобы расколоть ЛЕЗГИН из Москвы был откомандирован сотрудник института этнографии- ЛАВРОВ. ЛЕЗГИН раскололи не только в Дагестане,но и в Азербайджане- КРЫЦЫ,БУДУХИ,ХИНАЛУГИ,УДИНЫ,ЦАХУРЫ,  народы называвшие себя-ЛЕЗГИЯВ в Закатальском и Белоканском районах.Неужели и  Азербайджаном правил Даниялов?Н е е е т!!!ЛЕЗГИН расколол на десять частей КРЕМЛЬ,преследуя имперские цели того периода времени.Времена другие пошли,цели тоже изменились и теперь осталось КРЕМЛЮ политику изменить в отношении ЛЕЗГИН,или не изменить.Как будет угодно КРЕМЛЮ! А нам,ЛЕЗГИНАМ,трын-трава, ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ! А лучше...! Есть смутная надежда!

Вот послушаеш,преставителей некоторых народов кажется,их расколали,распотрашили,выселели,только из-за каких то их чудо качеств,которых так боялись люди в кремле,тогда выселяли изгоняли,любого кто чем то мешал,власти и ни один народ тут не исключение,не сладко всем пришлось.


Комментарий #15, дата: 09 ноябрь 2014 20:37

Цитата: Derbent
И еще хотел бы в продолжении своих мыслей,сазать что этот подход Умганат Сулеймановой к своему делу я думаю  можно отнести в разряд неопытности,а не предвзятости,в отличии от одного представителя ФЛНКА в одном известном нам маленького района,имени которого не хотел бы лишний раз напоминать,ввиду своей особой популярности.

 

  +++++++++++++++++++

   

 


Комментарий #14, дата: 09 ноябрь 2014 15:29

Сам факт .что люди в 75 работают фельдшером в ЦРБ это уже плохо ,что там молодых не хватают или их некому содержать, никого нет и пенсию не хватают .  Насчет братьев ,оставьте эти басни брату .Полностью горы оголили и Лезгин,Рутул.. переселили на север  , где нибудь слышали переселенцы табасаранские. Туркам нужен был союзник в борьбе с Лезгинами на этих землях .Они с задачей справились ,называя азеров мусульманами ,сегодня с ослаблением позиции турка они перейдут к Аварам ,потом к нам.мы видим и Украина в пример . Ни пядь Лезгинской земли .    


Комментарий #13, дата: 09 ноябрь 2014 11:17

Цитата: Alpan
Комментарий #8, дата: 09 ноября 2014 02:08 Полный бред несет албан49
     Этот сайт создан для таких цензура как ты. Не могу написать все,что думаю о тебе и подобных тебе цензура. Меня они быстро забанят. Я же здесь на общественных началах,деньги не получаю. Я тебе называю фамилию теоретика раскола ЛЕЗГИН-ЛАВРОВА,а ты мне- :бред:.  Ответишь за :БРЕД:, цензура!


Комментарий #12, дата: 09 ноябрь 2014 10:45

И еще хотел бы в продолжении своих мыслей,сазать что этот подход Умганат Сулеймановой к своему делу я думаю  можно отнести в разряд неопытности,а не предвзятости,в отличии от одного представителя ФЛНКА в одном известном нам маленького района,имени которого не хотел бы лишний раз напоминать,ввиду своей особой популярности.


Комментарий #11, дата: 09 ноябрь 2014 10:32

Тагьар в своих рассуждения прав.Вот тут Муграгьжув говорит что,пусть лезгины тоже работают.С каких это пор целый народ должен ходить к ногам журналиста чтобы давать интервью.Я думаю скорее правильно было бы к народу ходить ,для освещения его жизни и проблем,а не наоборот.

 И еще хотел бы сказать лезгины во всех комментариях оставляемых  ими во всех статьях, во всех сайтах,во всех других интернет ресурсах с симпатией отзываются о табасаранцах.Наоборот табасаранцы сами стараются удаляться на расстояние от лезгин своими недоброжелательными комментариями,свидеделями которых мы стали недавно в одном из статьей Черновика.И что после этого должен думать среднестатистический лезгин об ограниченном до табасаранских ареалов освещении материалов с Хивского района?


Комментарий #10, дата: 09 ноябрь 2014 04:07

Цитата: Tahar
К чему ненужные эмоции? Не лучше ли реагировать ПО СУЩЕСТВУ? Повторяю еще раз: коль назвался представителем целого района, надо представлять весь район, а не только одну из двух общин района. Что здесь непонятного? И ничего крамольного в моих словах нет, просто нужно постараться исправить ситуацию. А то складывается впечатление, что Хивский район - мононациональный. Так вот, напоминаю для тех, кто запамятовал: юго-восточная часть Хивского района - исконно лезгинская земля, населенная лезгинами. Просьба не забывать об этом, только и всего.

Плюсую много раз!++++


Комментарий #9, дата: 09 ноябрь 2014 03:02

К чему ненужные эмоции? Не лучше ли реагировать ПО СУЩЕСТВУ? Повторяю еще раз: коль назвался представителем целого района, надо представлять весь район, а не только одну из двух общин района. Что здесь непонятного? И ничего крамольного в моих словах нет, просто нужно постараться исправить ситуацию. А то складывается впечатление, что Хивский район - мононациональный. Так вот, напоминаю для тех, кто запамятовал: юго-восточная часть Хивского района - исконно лезгинская земля, населенная лезгинами. Просьба не забывать об этом, только и всего.





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия