Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сейсмоактивные зоны Азербайджана

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.

В Ярославле опубликован сборник стихов Сулеймана Стальского
 
Ранее на нашем сайте мы уже сообщали, что в Ярославле и в Москве были проведены вечера памяти народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.
 
В рамках мероприятии была презентована книга новых переводов избранных произведений одного из основоположников дагестанской советской литературы, которого Максим Горький назвал «Гомером XX века».
 
Отметим, что новый сборник появился усилиями Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии.
 
Теперь, познакомиться с 20-м по счету вариантом переводов стихов Стальского могут и на родине поэта в Дагестане. Делегация посетила республиканский Союз писателей для того, чтобы обсудить дальнейшую работу, сообщает официальный сайт Сулейман-Стальского района.
 
Так, к 150-летию со дня рождения Сулеймана Стальского планируется выпустить полное академическое издание о жизни  и творчестве автора на русском языке.
 

Магарамхюрский район завоевал призовые места в республиканском смотре-конкурсе

15 декабря 2014 г. состоялось подведение итогов республиканского смотра-конкурса среди дошкольных  и общеобразовательных учреждений на лучшую постановку работы по пропаганде безопасности дорожного движения «Безопасные дороги детям».
 
Конкурс проводился по 3 номинациям: «Лучший воспитатель ДОУ по пропаганде правил движения среди детей и родителей», «Лучшее ДОУ по изучению правил дорожного движения», «Лучшее образовательное учреждение по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма».
 
Так, МКДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Магарамхюр Магарамхюрского района заняла I место в номинации «Лучшее ДОУ по изучению правил дорожного движения».
А в номинации «Лучший воспитатель ДОУ по пропаганде правил дорожного движения среди детей и родителей» Саидалиева Саида педагог МКДОУ «Детский сад «Сказка» с. Гапцах Магарамхюрского района также заняла I место.
 
Итоги конкурса показали, что  учреждения внедряют инновационные программы, методики и технологии совершенствования обучения детей и подростков правилам дорожного движения, выявляют и распространяют опыт работы образовательных учреждений, достигших положительных результатов в обучении детей правилам дорожного движения.
 
Конкурс среди чтецов Корана в Ахтынском районе
 
Молодежный парламент МР «Ахтынский муниципальный район» совместно с АНО «Возрождение», Советом имамов района и общественной организацией «Я -  помощник президента» проводит районный конкурс среди чтецов Корана.
 
Конкурс пройдет в Джума мечети (с.Ахты) 18 января в 10.00. Конкурс будет проводиться в 2 номинациях: чтение наизусть сур из джуза «Амма» с соблюдением правил (таджвида) и чтение Корана с соблюдением правил (таджвида). Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 7 до 50 лет. По правилам конкурса участники могут выступить только в одной из предлагаемых номинаций.
 
Оценивать выступления конкурсантов будет жюри в лице преподавателей исламских учебных заведений (мадраса) и имамов районных мечетей. Победители будут награждены ценными подарками и денежными призами.
 
Заявки на участие в конкурсе принимаются по телефонам 8988 784 03 67 и 8988 429 75 87.
 
В Усухчае прошли мероприятия, посвященные памяти воина-интернационалиста Сократа Гаджиева

В канун Нового года, 27 декабря, в Усухчайской СОШ провели торжественную линейку и турнир по волейболу, посвященные памяти воина-интернационалиста Сократа Гаджиева. Пионерская организация школы носит имя воина-интернационалиста Сократа Гаджиева. На торжественной линейке присутствовали Гаджи Гаджиев и Сарухан Гаджиев – отец и брат Сократа Гаджиева.

Со своей стороны, они вручили пионерской организации школы подарки (барабан, и знамя), а также фирменный волейбольный мяч и сетку. Также вручили дипломы денежные призы победителям и призерам турнира по волейболу среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ района.

Сборная города Дагестанские Огни стала серебряным призером Дагестанской лиги КВН
 
По информации официального сайта города Дагестанские Огни, 28 декабря в городе Махачкала в Доме Дружбы прошел финал Дагестанской лиги КВН. За чемпионство боролись сборная города Дербент, сборная города Дагестанские Огни, ДГУ, ДГПУ, ДагГАУ и ДГИНХ.
 
Финал проходил в два конкурса, это стандартное приветствие и конкурс «дуатлон» в котором команды сначала зачитывали по три репризы, а потом должны были смешно ответить на вопросы жюри, в состав которого входили актеры команды КВН «Сборная Дагестана».
 
По итогам финальной игры, помимо трех призовых мест так же награждались лучший актер финала, им стал участник команды ДГПУ – Абакар Буттаев, приз за лучшую шутку получила сборная ДагГАУ.
 
А призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда ДГИНХ, которая была лидером на протяжении всего сезона. Второе место заняла самая молодая команда, дебютанты этого сезона, сборная Дагестанских Огней, которые, как отметили члены жюри, показали «безбашенную» игру. Третье место разделили сборные ДГУ и ДагГАУ.

«Сегодня, хоть мы и не победили, но я очень рад результату. За один год, из ничего, стать серебряным призером Даглиги, не малого стоит, поэтому я очень благодарен своим ребятам за этот сезон, они молодцы.
 
Так же хочу поздравить своего родного брата, Марата Султанова, его команда сегодня стала чемпионом. Всех с наступающим Новым годом. Увидимся в сезоне 2015 г.» - сказал руководитель команды КВН сборная г. Дагестанские Огни Максим Султанов.
 
В Дербенте открыли Центр традиционной культуры народов России
 
Как передает официальный сайт города, 31 декабря в Дербенте был открыт Центр традиционной культуры народов России. В церемонии открытия приняли участие: 1-й заместитель главы администрации города Дербента Татжатдин Султанов, заместитель директора республиканского Дома народного творчества министерства культуры РД Ирина Ахмедова, начальник отдела Дома народного творчества Минажат Мурадова, начальник отдела по делам культуры, национальной политики и религии администрации г.Дербента Мехти Алиев, его заместитель – директор Центра Арсен Арухов и другие.
 
Обращаясь к присутствующим со словами приветствия, Т.Султанов отметил, что отрадно, что музей был открыт именно в 2014 году, объявленном в Российской Федерации Годом культуры. Он также сказал, что данный центр будет исполнять функции не только музея, но и образовательной базы, где школьники смогут ознакомиться с культурой всех народов, проживающих в Дагестане.
 
Выступившая на церемонии И.Ахмедова подчеркнула, что Центр традиционной культуры народов России в Дербенте был создан буквально в считанные дни, и поблагодарила руководство города и директора Центра А.Арухова за оперативность и ответственное отношение к делу.
 
После того, как была перерезана традиционная красная лента, гости и хозяева мероприятия прошли в помещения музея, где уже сегодня выставлены для посетителей предметы кухонной утвари и домашнего обихода, традиционные костюмы представителей разных национальностей.
 
В Кабале стремительно развивается туристическая инфраструктура
 
За последние годы в Кабале, благоприятной для туризма  ввиду исторического прошлого и географических условий, значительно возросло число туристов, приезжающих в район в следствие расширения туристической инфраструктуры, строительства до 20 новых и современных центров отдыха, гостиниц, спортивно-оздоровительных комплексов, асфальтовых дорог, мостов и других работ в этом направлении.
   
Только в 2014 году число местных и зарубежных туристов, приехавших в Габалинский район, составило 49969 человек. Это на 4294 человека больше, чем число туристов в прошлом году. Из них 33019 человек местные, а 16950 человек - граждане зарубежных стран.
 
Из числа гостей, приехавших в течение прошлого года, 44357 человек отдыхали на различных туристических объектах, 4901 человек находились с рабочим визитом, а также 711 человек проходили лечение в санаториях.

В 2014 году Кабала провела более 30 культурно-массовых мероприятий государственного и международного значения. В связи с тем, что проводимые в районе такого рода мероприятия привлекательны для туризма, это стало причиной все большего увеличения числа приезжающих на отдых с каждым годом.
 
Таким образом, в 2009 году - 29558, в 2010 году 30450, в 2011 году 39960, в 2012 году - 42545, а в 2013 году - 45675 туристов прибыло в Кабалинский район.

22 сентября 2014 года состоялось открытие отвечающего современным стандартам нового четырехзвездочного комплекса "Кавказ Енгиджа Термал Отель и СПА". В шестиэтажном комплексе, построенном в красивом архитектурном стиле на 9 гектарах на территории села Енгиджа, состоящем из 61 номера, были созданы все условия для отдыха гостей.

В настоящее время в Зимне-Летнем Туристическом Комплексе Отдыха "Туфандаг" начался второй этап строительных работ, а в комплексе по стендовой стрельбе и стрельбе из лука - третий этап.

Продолжается строительство в аквапарке, спортивно-развлекательном гольф-комплексе, а также строительство новых гостиничных комплексов.


С целью организации обслуживания в центрах туризма и отдыха района на высоком уровне были созданы возможности для оказания гостям современных ресторанных и гостиничных услуг, а также прогулок по лесу, верхом, на лодке, занятия рыбной ловлей и горнолыжным  спортом,  поездок к достопримечательностям и историческим памятникам.
 
Нарушения бюджетного законодательства на общую сумму свыше 38 млн рублей выявлены в Рутульском районе
 
Нарушения бюджетного законодательства и законодательства РФ о размещении заказов на общую сумму 38 млн 200 тыс. рублей выявили по результатам проверок специалисты Службы государственного финансового контроля РД в Рутульском районе, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в контролирующем органе.  

По информации источника агентства, нарушения были выявлены по итогам проверок соблюдения бюджетного законодательства при формировании и исполнении бюджета муниципального района «Рутульский район», целевого и эффективного использования бюджетных средств в 2013 году.


В адрес главы администрации МР «Рутульский район» направлено Представление об устранении выявленных нарушений и принятии мер по их недопущению в дальнейшем, заключил источник. 

Подготовлена карта сейсмоактивных зон Азербайджана
 
Республиканский центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обнародовал потенциальные сейсмогенные зоны страны.

Впервые в Азербайджане подготовлена карта зон, где возможны сильные землетрясения, сказал во вторник Trend директор центра, член-корреспондент НАНА, доктор геолого-минералогических наук Гурбан Етирмишли.
 
По его словам, на данной карте отмечены сейсмогенные зоны с потенциальной силой.
По его словам, данные зоны – юго-восточный склон Большого Кавказа, зоны Шемаха-Исмаиллы, Гянджабасар, северо-западная зона (Шеки, Закатала, Белокан), северная зона (Куба, Сиязань, Девечи), Талышская зона, Нахичеванская Автономная Республика и азербайджанский сектор Каспийского моря.
 
Самой сейсмоактивной считается Шемаха-Исмаиллинская зона. Также он отметил, что сейсмогенные зоны с потенциальной силой, можно сказать, обхватывают всю территорию страны.
 
«В целом Азербайджан находится в сейсмоактивной зоне. Альпийско-Гималайский сейсмический пояс проходит через Азербайджан», - сказал Етирмишли.
 
По его словам, на территории Азербайджана нет асейсмических зон.
 
Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Активисты МД ФЛНКА в Санкт-Петербурге запустили акцию "Я Сулейман"

Вечер, посвященный «Гомеру XX века»

Топчут могилу поэта

Юбилей Сулеймана Стальского

В республике отметили День дагестанской поэзии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия