Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ахтынская ночь открытых музеев

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Ахтынском районе возрождается пионерия
 
19 мая в селении Ахты слётом пионерских организаций торжественно отметили День пионерии. Пионерские отряды школ района во главе с вожатыми организованно собрались на праздник на площади перед памятником Герою Советского Союза Валентину Эмирову.
 
Организатором слёта выступил коллектив Дома детского творчества (ДДТ) имени народного писателя Дагестана Кияса Меджидова во главе с его директором – руководителем общественной организации «Пионер Дагестана» в Ахтынском районе Русланом Касаровым.
 
Приветственным вступительным словом слёт открыл начальник отдела администрации по физкультуре, спорту, молодёжи и туризму Назиля Исмаилова. Вела мероприятие пионервожатая Ахтынской средней школы №2 Жасмина Мамедьярова со своими подопечными – Аминой Макатовой и Фаридом Гаджиевым.
 
Присутствующих приветствовали почётные гости: председатель Совета старейшин района Каземет Каземетов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Хайируллах Велиев, учителя-организаторы Самед Шефиев, Вагаб Саидов и др.
 
Торжественное мероприятие продолжили выступления детских общественных организаций школ района. Дети читали стихи, в которых говорится о призвании и задачах пионеров.
 
Завершился праздник церемонией произношения хором кляты пионера, повязыванием красных галстуков, исполнением пионерских песен и салютами ракет, сделанными руками воспитанников Ахтынского ДДТ, а также вручением Почётных грамот активным пионервожатым школ. Так, в этот день около 100 детей – отличников и хорошистов 4-х классов торжественно были приняты в пионеры. 
 
«Сулейман Стальский всегда с нами»
 
В рамках празднования 146-летия великого лезгинского поэта Сулеймана Стальского дети, проходящие курс реабилитации в отделении дневного пребывания несовершеннолетних Центра социальной помощи семье и детям муниципального района, приняли участие в мероприятии «Сулейман Стальский всегда с нами», которое организовали работники детской районной библиотеки.

Целью данного мероприятия было ознакомление детей с жизнью и творчеством великого поэта. На мероприятии дети узнали о жизни и деятельности, историческом прошлом и успехах Гомера ХХ века. 

В библиотеке была организована книжная выставка, посвященная творчеству Сулеймана Стальского. Ребята с интересом слушали выступление заведующей детской библиотеки И. Абдулгафисовой, задавали вопросы, читали стихи поэта.
 
В Магарамхюрском районе состоялся финальный тур «Школьной лиги КВН-2015»
 
Как передает официальный сайт Магарамхюрского района, в селении Магарамхюр завершился финальный тур «Школьной лиги КВН-2015»
 
В финал вышли 4 команды. Это команды «Прогресс» Бутказмаярской школы, команда «Маги зажигают» Магарамхюрской школы №1, команда «Новое поколение» Новоаульской школы и команда «Магарамхюрские стиляги» Магарамхюрской школы №2.
 
По условиям игры были обозначены пять конкурсов: приветствие «Школа наш второй дом», разминка капитанов «биатлон», импровизация «Ее величество литература», разминка и домашнее задание «Экскурсия в лето».
 
Все проходило так же, как у взрослых - представление команд, компетентное жюри, баллы за выступления.
 
Каждая школьная команда выступила с интересными, неожиданными номерами, вызывая бурю аплодисментов в зале, в котором яблоку негде было упасть. Школьный юмор пришелся по вкусу многим, у ребят получилось удивить и публику и жюри. Они шутили о своей учебной жизни в школе, разыграли постановочные сцены по обозначенным темам.
 
По словам членов жюри, которые имели возможность понаблюдать за предыдущими играми, финальная игра продемонстрировала лучшую подготовленность ребят и позволяет даже говорить об их полностью нераскрытом еще потенциале.
 
Что же касается самой игры в целом, то по мнению жюри, КВН, который проходит в атмосфере поиска и творчества, поможет вырасти ребятам разносторонними и интересными людьми.
 
По итогам всех конкурсов игры самой веселой и находчивой командой района оказалась команда Магарамхюрской СОШ №2 «Магарамкентские стиляги».
 
Ночь в Ахтынском музее
 
Ахтынский район поддержал всероссийскую акцию "Ночь музеев". Так, в ночь на 17 мая, накануне профессионального дня музейных работников, в селении Ахты прошло культурное мероприятие под названием "Ночь в Ахтынском музее", приуроченное к празднованию 70-летия Великой Победы.
 
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, акция, организованная в Ахтынском историко-архитектурном музее, прошла благополучно. К 18 часам музей был готов к приему посетителей, которые не заставили себя ждать.
 
Среди них были представители администрации района, Молодежного парламента, общественных и муниципальных организаций и учреждений, школьных коллективов, ветераны труда.
 
После просмотра музейных экспозиций и выставок, посетители собрались в зале Великой Отечественной войны, где перед собравшимися выступил руководитель музея, заслуженный работник культуры Дагестана Ахмед Дагларов.
 
"Спасибо вам всем за то, что, несмотря на столь поздний час, вы все же приняли участие в мероприятии и поддержали нашу акцию. Для нас это первый подобный опыт. В будущем мы постараемся сделать эту акцию традиционной.
 
Уверен, что подобные мероприятия будут способствовать более широкому и активному участию молодежи в изучении истории и культуры родного края, учиться на жизни и подвигах старшего поколения победителей.
 
Например, в этом зале, где мы находимся, демонстрируются фотографии наших отцов и дедов, завоевавших Победу в кровопролитных сражениях, и наши дети должны об этом знать и не забывать", - отметил Ахмед Дагларов.
 
В подтверждение сказанного, лучшие ученики разных школ района рассказали о своих предках, участниках войны, держа в руках их портреты, читали стихи и пели песни военной поры.
 
Перед собравшимися также выступили ветеран труда Веледин Чубанов, поэт Абдурашид Рашидов, заслуженный работник культуры РД Гамдулах Бабаев, председатель районного Совета ветеранов Хайируллах Велиев и другие.
 
В следующем зале вниманию ночных посетителей было предложено выступление самодеятельных артистов, сыгравших в нескольких картинках, отразивших эпизоды войны.
 
В конце мероприятия директор музея вручил наиболее активным помощникам музейного дела благодарственные адреса. Поздняя ночь не стала помехой интересным встречам и активному отдыху.
 
Конкурс на знание творчества Сулеймана Стальского
 
В сквере имени Сулеймана Стальского в селении Касумхюр среди учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений района прошел конкурс на лучшего чтеца произведений великого лезгинского поэта Сулеймана Стальского.
 
Конкурс проводился в целях развития у учащихся интереса к изучению жизни и творчества поэта, воспитания гордости за свой родной язык, чувства патриотизма, уважения к национальной культуре. В нем приняло участие 26 учащихся школ района.
 
Жюри оценивало уровень исполнительского мастерства и технику исполнения, артистизм, сценическую культуру, раскрытие идейно-тематического замысла произведения и авторской идеи, а также использование средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора.

По итогам конкурса первое место занял Рамазан Хазранов (ученик Эминхюрской СОШ), второе - Алина Раджабова (ученица Касумхюрской СОШ №2) и третье место поделили между собой Музлифат Абакарова (ученица Куланстальская СОШ им. Р.Халикова) и Зарема Ибрагимова (ученица Касумхюрской СОШ №1).
Отчет о выполненных работах
 
Официальный сайт Табасаранского района опубликовал отчет о выполненных работах по капитальному ремонту сельских школьных зданий в 2014 году. Ниже приводим фрагмент данного отчета:
 
По заказу администрации Табасаранского района МКУ СЕЗ в 2014 году произвёл капитальный ремонт 9 сельских школьных зданий. Освоено 21748595 руб. Многие школьные здания полностью преобразились, школьные помещения расширены и благоустроены. Особенно удачно и капитально преобразилась Цанакская школа.
 
Также произведён капитальный ремонт в трёх детских садах на сумму 3188212 руб.
Все работы сделаны в соответствии с СНиП , ГОСТом. Соблюдены все технологии, работы произведены на качественном уровне. Здесь вы можете увидеть фотографии некоторых преобразившихся после капремонта школ.
 
«Предмашук – 2015»
 
14 мая молодежная делегация Ахтынского района приняла участие в одном из семинаров цикла «Предмашук – 2015», которое проходило в Дагестанских Огнях и собрало в основном представителей Южного Дагестана.
 
Консультант министерства по делам молодежи республики Магомед Абдуллаев отметил, что данное мероприятие проходит в целях подготовки участников дагестанской делегации и предварительного отбора лучших проектов для участия в грантовом конкурсе Всекавказского молодежного форума «Машук – 2015».
 
Ахтынский район представляли начальник экономического отдела Радик Эфендиев, специалист по вопросам физкультуры, спорта, молодежи и туризма Руслан Саркаров, член молодежного совета при главе Ахтынского района, преподаватель английского языка АСОШ №3 Эльвира Диметова и другие.
 
Почётным гостем семинара был уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев, который присутствовал на одном из тренингов и ознакомился с идеей семинара.
 
9 и 16 июня пройдут основные отборочные конкурсы в Институте народного хозяйства и Дагестанском государственном техническом университете в г.Махачкала.
 
В Табасаране прошла финальная игра КВН
 
15 мая в селении Хучни в спорткомплексе имени Мирзы Калукского состоялась финальная игра КВН среди школьников между командами представлявшими средние школы: из Зиля - «Зиль», Дарвагскую школу №1 - «Ласточка» и Марагинскую школу №1 - «Ребята с нашей улицы».

Организаторами фестиваля юмора и находчивости выступил Дом детского творчества (ДДТ). Финальной игре предшествовали три предварительных этапа, которые продолжались в течение года и на которых определились три сильнейших коллектива.

Программа финала состояла из 5 конкурсов: «Приветствие», «Музыкальный», «Разминка», «Демонстрация одежды» и «Домашнее задание». Общее направление выступлений должно было соответствовать программе финала проходившего под девизом «Школьные годы чудесные».
 
В музыкальном конкурсе и конкурсе костюмов оппоненты заслужили от строгого жюри только высшие оценки. Интерес публики вызвала разминка команд, где в течение 30 секунд нужно было дать остроумный ответ на вопрос оппонентов. Здесь тоже почти все получили только высшие баллы.
 
В итоге к последнему конкурсу, где нужно было блеснуть актерским мастерством и продемонстрировать мини-сцены из школьной жизни, трио финалистов подошло с примерно одинаковым успехом, с небольшим отставание команды из Зиля. Однако, именно по итогам этого конкурса они смогли опередить команды из Мараги и Дарвага и занять первое место. Все участники по итогам игр были поощрены подарками и грамотами.
 
Табасаранская пионерия
 
9 мая, в День Пионерии, на площади у памятника Мирзе Калукскому в селении Хучни состоялась общешкольная районная линейка, на которой прошло самое массовое за последние годы принятие в ряды пионеров школьников района, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Инициаторами масштабного мероприятия, которое проводилось в рамках празднования 70- летнего юбилея Великой Победы, явились Многофункциональный молодежный центр (ММЦ), Молодежный парламент и Открытая молодежная организация, отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района и Управление образования Табасаранского района.

Организаторы приложили максимум усилий, чтобы этот день превратился в настоящий праздник для пришедших учащихся 4-х классов Хучнинской СОШ № 1, Хучнинской СОШ №2, Центра Образования «Юлдаш», прибывших в полном составе и школьников из других образовательных учреждений района, которые прислали на торжественную линейку по 5 школьников во главе с вожатыми. Отряды будущих пионеров были украшены флажками и разноцветными шарами. Полифоническую цветовую гамму дополняли своими развевающими знаменами молодежные организации района.

Открылась линейка классически - выносом знамени под барабанную дробь. Выступившая первой председатель детской общественной организации» Пионеры Дагестана» Бесият Гаджиева рассказала, что на сегодняшний день в более чем 800 населенных пунктах республики насчитывается 200 тысяч пионеров и с каждым годом их становится больше.


По традиции желающие вступить в ряды пионеров зачитали торжественную клятву пионеров Дагестана, завершавшуюся призывом «За Родину, добро и справедливость - Будьте готовы!» и бодрым ответом «Всегда готовы!». После чего их старшие товарищи повязали им галстуки цветов российского и дагестанского триколоров.
 
Завершение линейки запомнилось фестивальным настроением. Строгие шеренги превратились в веселый круг, и под песню «Куда уходит детство» в исполнении ученицы Хучнинской СОШ №1 Дианы Балаевой разноцветные шары отправились в путешествие к синему майскому небу.
 
В Кабале состоялась конференция "Культурный диалог: этнические традиции и современность"
 
Как передает официальный сайт Кабалинского района, 17 мая в Центре культуры города Кабалы состоялась конференция на тему "Культурный диалог: Этнические традиции и современность".
 
Мероприятие было организовано при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики и молодежного центра "Каинат".
 
В мероприятии приняли участие представители различных этнических групп, активная молодежь и представители общественности Кабалинского, Кахского, Белоканского и Исмаиллинского районов.
 
В своих выступлениях начальник Управления молодежи и спорта Кабалинского района Фахри Солтанов, директор молодежного центра "Каинат" и руководитель проекта Наргиз Мамедзаде рассказали о работе, проводимой в направлении пропаганды модели совместного проживания и межкультурного диалога, объединения молодежи, представляющей различные этнические группы в борьбе против радикализма, сепаратизма и нетрадиционных убеждений, достижения солидарности мультикультурализма.
 
На конференции представитель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндюз Пашаев и сотрудник Управления мусульман Кавказа Джейхун Рустамов, принимавшие участие в качестве экспертов, говорили об исключительном значении просветительских работ, проводимых в Азербайджане, в области религиозной терпимости, толерантности, мультикультурализма.
 
На конференции организованной в форме дискуссии, на основании интересных предложений и идей, был принят проект решения. В заключение были даны подробные ответы на вопросы, интересующие молодежь.
 
Вице-президент Республики Болгарии посетила Кабалинский район
 
Вице-президент Республики Болгарии Маргарита Попова, принявшая участие в III Международном форуме по межкультурному диалогу в Баку, с ознакомительным визитом прибыла в Кабалинский район.

Высокопоставленная гостья из Болгарии, принятая в городе Кабала, ознакомилась с историческими, культурными объектами, функционирующими производственными предприятиями и туристическим сектором района. Госпожа Маргарита Попова побывала в районном историко-краеведческом музее.

Знакомясь с экспонатами экспозиции музея, вице-президент с интересом осмотрела макеты, дошедших до наших дней величественной крепостной стены, башни и ворот древнего города Кабала, являющегося на протяжении 900 лет столицей Кавказской Албании, и образцами материальной культуры, обнаруженными во время археологических раскопок. Книга памяти и заметки известных людей о музее оставили приятное впечатление у болгарской гостьи.


Госпожа Маргарита Попова, проявляющая интерес к районным производственным предприятиям, также ознакомилась с фабрикой по производству пианино "Beltmann". Было отмечено, фабрика, действующая с 2009 года, в настоящее время является единственным в мире предприятием по производству пианино марки "Beltmann" и здесь возможно изготовление 1200-1500 изделий в год.

В рамках визита госпожа Попова также ознакомилась с зимне-летним туристическим комплексом отдыха "Туфандаг" и созданной в районе современной инфраструктурой туризма. Знакомство с Кабалой, проводимые в районе строительные работы по благоустройству произвели сильное впечатление на гостью из Болгарии.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эстафета Победы Юждага

Праздники, встречи, расследования

В Ахтах прошла выставка-конкурс технического и художественно-прикладного искусства

В Ахтынском районе обсудили вопросы организации летнего отдыха детей

В Дербентском районе заложили фундамент новой общеобразовательной школы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия