Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Праздник "Шарвили" состоится в августе

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В ногу со временем
 
В целях адаптации пожилых людей в современной среде информационно-коммуникационных технологий и повышения уровня компьютерной грамотности в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Комплексном центре социального обслуживания населения в Ахтынском районе организованы компьютерные курсы. 

Такая работа введется здесь с 2013 года и с каждым годом пожилые люди проявляют все больший интерес к компьютерной грамотности. Для работы с ними привлечены волонтеры-старшеклассники. Они распространяют специальные буклеты и памятки информационного содержания, проводят с гражданами пожилого возраста практические занятия.
 
Люди старшего поколения, действительно, испытывают интерес к обучению, и многие выражают желание научиться пользоваться компьютером, ведь через компьютер у них появляется возможность смотреть интересующие их фильмы, слушать музыку, находить новых друзей в социальных сетях для общения.
 
Проекты молодых
 
С 29-31 мая в ДагГАУ прошел Форум сельской молодежи Северо-Кавказского Федерального округа. Организатором мероприятия выступило Дагестанское региональное отделение молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке ООО «Российский союз молодежи», ОМОО РССМ, а также Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова.
 
В Форуме принимали участие делегация Ахтынского района, студенты и аспиранты аграрных вузов и ссузов Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Чеченской республики, Северной Осетии, специалисты предприятий АПК, начинающие фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций.
 
На другой площадке в это же время собралось более 50 человек - представители муниципальных образований Республики Дагестан: работники отделов по молодежной политике, районных управлений сельского хозяйства, молодые предприниматели и студенты.
 
Презентацию проектов для них провел заместитель председателя центрального Совета «Российский союз сельской молодежи» Евгений Литвинов. Он рассказал присутствующим про проекты: «Мобильные бригады», «Выбираем профессию», конкурс «Моя Малая Родина», игра «Начинающий фермер» и другие.
 
Особый интерес вызвал проект «Мобильные бригады», в рамках которого планируются выезды в районы и села для встречи с жителями и информировании их о мерах государственной поддержки сельских территорий.
 
Некоторые участники задавали вопросы по своим проектам, которые они собираются реализовать, и надеются получить господдержку.
 
По итогам семинара все желающие смогли получить консультацию и информационный материал по мерам господдержки села. С некоторыми муниципалитетами также договорились о проведении мероприятий по информированию сельских жителей.
 
Глава Сулейман-Стальского района проинспектировал строительство Эминхюрской школы
 
4 июня 2015 года глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов совместно с руководителями структурных подразделений райадминистрации побывал с инспекционной поездкой в селе Эминхюр, где ведется строительство школы на 440 ученических мест.
 
В поездке его сопровождали глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его 1-й заместитель Лацис Оруджев, советник главы района Мусаиб Ахмедов, начальник управления капитального строительства Низами Асланов и другие. Их встретили глава села Эминхюр Рамазан Рамазанов, директор школы Рахман Османов.
 
Во время визита главы района строительные работы не останавливали.
 
Осмотрев строительную площадку, Нариман Абдулмуталибов поручил главному инженеру субподрядной организации ООО «Оригиналстрой» Тагиру Алиеву ускорить темпы работ, чтобы к 1 сентября дети смогли учиться в новом учебном корпусе. 
 
В настоящее время завершены работы по монтажу стен и установлена кровля учебного корпуса, проводятся внутренние отделочные работы, устанавливаются внутренние коммуникации.
 
Объект стоимостью в 256 млн. рублей на 1 января 2015 года профинансирован в сумме 53 млн. рублей. На 2015 год для Эминхюрской СОШ предусмотрено 45 млн. рублей. По словам Тагира Алиева, сроки соблюдаются. Все лето школу будут комплектовать необходимым оборудованием, учебный корпус будет готов для приема учащихся в установленные сроки.
 
Глава района Нариман Абдулмуталибов особо подчеркнул необходимость сдачи в эксплуатацию учебного корпуса, так как старые корпуса Эминхюрской школы не в состоянии использования в качестве учебных помещений, сроки завершения строительства новой школы исчерпаны в 2014 году.
 
 
Участники III Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы» из Сулейман-Стальского района удостоились Почетных дипломов
 
Творческие коллективы муниципального района «Сулейман-Стальский район» приняли участие в III Международном фестивале народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», который открылся 7 июня в г. Махачкале.
 
Масштабное мероприятие проводится при поддержке Главы Дагестана, Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Организаторами выступили Министерство культуры России и Минкультуры Дагестана, Государственный Российский Дом народного творчества, Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД, администрация г. Махачкалы.
 
В нынешнем году форум проходит в рамках ФЦП «Культура России (2015-2018гг.)» и посвящен двум знаменательным датам - 70-летию Великой Победы и 2000-летию основания древнего Дербента.
 
«Пой, ашуг!»
 
В рамках фестиваля 8 июня в городе Дербенте в крепости Нарын-Кала состоялся праздник народной песни «Пой, ашуг!», который прошел совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным Музеем-заповедником и Музеем истории мировых культур и религий.
 
На мероприятии в номинации праздник народной песни «Пой, ашуг!» отличились участники фестиваля из Сулейман-Стальского района – заслуженный работник культуры РД Омар Меликов и преподаватель районной музыкальной школы Расул Абдулкебиров.

Частью народного праздника стала выставка этнокультуры «Кавказский базар».
 
Большая ярмарка народного искусства развернулась под открытым небом, где представители Сулейман-Стальского района представили выставку народных художественных промыслов и гончарного ремесла, а мастер по гончарному ремеслу Центра возрождения народных промыслов Сулейман-Стальского района Набиюллах Керимханов провел мастер - класс посетителям фестиваля.
 
Они награждены дипломами министерства культуры Республики Дагестан.
Министр культуры РД Зарема Бутаева выразила большую благодарность главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову за вклад в развитие культурного сотрудничества в III Международном фестивале «Каспий – берега дружбы».
 
Хивский район готовится к празднованию 80-летия
 
23-го марта 1935 года был образован Хивский район Постановлением Президиума ЦК ДАССР. В этом году Хивскому району исполняется 80 лет со дня образования.
80-летие района решено отметить 12 июня. И в настоящее время район готовится к торжествам.
 
В последнее время район преобразился до неузнаваемости. Каждый год в с.Хив асфальтируется 2-3 километра внутрисельских дорог, меняются фасады зданий и строятся новые. Не является исключением и 2015 год.
 
Ко дню празднования завершается строительство нового детского садика на 100 мест, открытие которого намечено на 12 июня. Старый годекан, расположенный возле минарета, датируемого 11 веком, также полностью реставрирован вместе с родником.
 
Так же в день празднования 80-летия района намечена сдача в эксплуатацию нового здания центра традиционной культуры народов России. У въезда в Хивский район, на границе с Сулейман-Стальским районом, построена арка, открытие которой также намечена на 12 июня.
 
Подготовительные работы к празднованию 80-летия района продолжаются. Ожидаются интересные и очень насыщенные торжества.
 
Руководство и жители Хивского района приглашают все принять участие в праздничных мероприятиях.
 
В Дербенте прошла III ежегодная благотворительная акция
 
30 мая по традиции стартовала III ежегодная благотворительная акция «Добро доступно каждому» в помощь детям сиротам и малоимущим семьям, приуроченная ко Дню защиты детей.
 
По инициативе молодежной администрации города и мобильно-молодежной группы "Зеленый патруль" на площади Свободы прошел благотворительный сбор одежды, обуви, игрушек, детских книжек, продуктов питания, школьных принадлежностей и денежных средств.
 
Благотворительный сбор осуществлялся с 10:00 до 19:00.  Особую поддержку в проведении мероприятия оказали молодежный центр "Созвездие" и организация детских праздников "УМКА".
 
Модераторы акции, так называемые "приемщики" вещей, в специальных футболках весь день активно принимали помощь от людей. Все, что принесли горожане в этот день, было отдано малообеспеченным семьям и детям-сиротам.
 
Организаторы выражают благодарность всем, кто нашел возможность поддержать акцию, пришел к месту сбора и внес свой вклад в доброе дело.
Школа № 15 города Дербент будет сдана к 15 августа
 
В последнее время в Дербенте идет активная работа по строительству школы № 15, которую, как говорят строители, планируется сдать к 15 августа 2015 года. Ежедневно первый заместитель главы администрации Сергей Азимов и руководитель «Дирекции единого заказчика-застройщика» Сиражутдин Казибеков проводят планерки с подрядчиками, в ходе которых детально обсуждается план работ.
 
Стоит отметить, что в первом корпусе уже завершены все отделочные работы, завезены парты, шкафы, стулья. Кроме того, практически достроен цокольный этаж второго корпуса школы, в котором будут располагаться спортзал, столовая, актовый зал.  С внешней стороны первого корпуса идут облицовочные работы с использованием местного камня.
 
Так как до момента сдачи объекта осталось всего два месяца, для ускорения процесса потребуется и помощь педагогического коллектива школы, учащихся и их родителей. В связи с этим директору СОШ № 15 Летифу Летифову было поручено организовать уборку помещений школы.
 
Несомненно, работы осталось еще много. Но надо отдать должное рабочим, которые трудятся с утра до позднего вечера. И такой график работы оправдан, так как открытия школы в городе ждут с большим нетерпением.
 
Работы на насосной станции «Кырхляр» в Дербенте завершатся к осени
 
Подходит к завершению строительство новой насосной станции «Кырхляр» и еще одного резервуара для накопления воды емкостью 1,8 тысяч куб м. После сдачи объекта в резервуар будет поступать вода как с Самурского, так и с Кайтагского водовода. Это позволит обеспечить водой население магальной части города и прилегающих районов. 
 
Стоит отметить, что резервуар для воды практически готов. Осталось только залить бетоном верхнее перекрытие, которое будет предотвращать загрязнение. Как говорят строители, все работы на насосной станции «Кырхляр» будут завершены к сентябрю 2015 года.
 
Делегация Дербента посетила Швейцарию
 
С 22 по 25 мая 2015 года по приглашению властей города Аванша (кантон Во) Швейцарию посетила делегация Дербента. Заместитель главы администрации Сави Ханукаев и начальник отдела внешних связей и туризма Тельман Гасанов приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 2000-летия со дня основания Аванша.
 
На торжественной церемонии, приуроченной к юбилейной дате, присутствовали федеральный советник (член правительства) Швейцарии А.Берсе, посол России в Швейцарии А.В.Головин, представители кантональных и городских властей, дипломатического корпуса.
 
В сентябре 2015 года Дербент, который также будет отмечать 2000-летие, посетит с ответным визитом швейцарская делегация.
 
Вторые в брейн-ринге
 
2 июня в Дербенте прошел форум молодежи Южного территориального округа Республики Дагестан, проведенный Республиканским центром занятости «Успех». В форуме приняли участие и представители Табасаранского района, сообщает пресс-служба райадминистрации.

На форуме были развернуты сразу несколько площадок - «Российского союза сельской молодежи», интеллектуальный клуб «Идальго», «Трезвая Россия», «Формула успеха», на которых проходили дискуссии и обсуждение по различным актуальным проблемам современного общества активистами молодежных организаций из Дербента, Дербентского района, города Дагестанские Огни,  Каякентского и Табасаранского районов.

Табасаранский район представляли 8 участников из членов Молодежного парламента и Открытой молодежной администрации.
 
«Подобные площадки весьма познавательны для расширения кругозора его участников, поскольку дают рассмотреть повседневные проблемы, с которыми сталкивается молодежь с точки зрения  участников из других регионов и найти общие пути их решения», - заявил руководитель Многофункционального молодежного центра Табасаранского района Рамис Рамазанов.

В рамках форума на площадке клуба «Идальго» была проведена и интеллектуальная игра  брейн-ринг, в финале которой встретились команды из Табасаранского района и города Дербент. В упорной борьбе с минимальной разницей в набранных баллах  победили хозяева. Команда Табасарана на втором месте.
 
Гостиницы Кабалы получили сертификаты высшей степени
 
Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики проводит классификацию гостиниц и объектов гостиничного типа, с целью проверки и установления соответствия соответствующим требованиям и стандартам.
 
По информации официального сайта Кабалинского района, по результатам анализа, проведенного министерством культуры и туризма в Кабалинском районе гостинице "Qafqaz Resort Hotel" был выдан сертификат 5-звездочной степени, гостинице "Duyma" - 4-звездочной степени.
 
В Кабалинском районе начинает работу служба выездной "ASAN xidmət"
 
Для оказания услуг населению в регионах, не имеющих центров "ASAN xidmət” (государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям), и обеспечения пользования гражданами услугами без посещения центра, специальные автобусы большой вместимости, оснащенные необходимым современным технологическим оборудованием, продолжают оказывать региональному населению услуги в мобильной форме.
 
С этой целью с 1 июня сотрудники выездного "ASAN xidmət", прибыв в Кабалинский район, начали оказывать услуги населению. Услуги, оказываемые в мобильной форме, предоставляются Министерствами юстиции, внутренних дел, Государственным фондом социальной Защиты и Государственный комитет по вопросам имущества.
 
В перечень оказываемых услуг входят нотариальная деятельность, запись актов гражданского состояния, выдача и замена удостоверений личности, выдача и замена общегражданских паспортов, замена водительских прав, назначение трудовых пенсий, выдача справок государственного реестра относительно государственной регистрации прав на недвижимость и их ограничение, а также опись недвижимости, выдача выписок о повторной государственной регистрации имущественных прав на жилые дома, технических паспортов.
 
В ходе кампании, проведение которой запланировано до 15 июня, государственные услуги будут оказываться людям более удобными, новыми и инновационными методами, будут обеспечены доступность и удовлетворенность граждан.
 
Праздничные мероприятия, посвященные героическому эпосу «Шарвили», перенесены на 1 августа 2015 года
 
Накануне, 8 июня 2015 года, представители оргкомитета проведения ежегодного республиканского праздника лезгинского героического эпоса «Шарвили» опубликовали информационное сообщение следующего содержания:
 
"Начиная с 2000 года в высокогорном дагестанском селе Ахты проводится ежегодный республиканский праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили».
 
Ежегодно на этот праздник в старинное село Ахты стекаются тысячи людей со всех концов России и Зарубежья на поклонение духовному памятнику нашего народа.
 
Республиканский праздник «Шарвили» традиционно проводится в последнюю субботу июня месяца каждого года.
 
Так получилось, что предстоящий праздник «Шарвили» совпадает с началом мусульманского поста Рамазан.
 
Учитывая то, что одной из основных идей самого эпоса «Шарвили» является почитание народных традиций и обычаев, оргкомитет по подготовке и проведению праздника принял решение перенести праздничные мероприятия, посвященные героическому эпосу «Шарвили», на 01 августа 2015 года.
 
Приглашаем всех на республиканский праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» 01 августа 2015 г. в селении Ахты Республики Дагестан".
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Достойная опора старшему поколению

Магарамхюрцы лучшие чтецы Дагестана

В Юждаге почитают старшее поколение

Благотворительная акция в селении Фий

Более 5 млрд рублей направят в Дагестане до 2018 года на улучшение демографической ситуации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия