Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Место встречи – Казань

Молодежный слет объединил участников со всей страны

В Казани с 17 по 20 апреля прошел съезд молодежи, представлявший собой Молодежный слет, на который съехались руководители и участники молодежных организаций со всей России. Слет был посвящен наиболее важным и злободневным проблемам молодежи. В работе слета участвовал председатель Молодежного департамента ФЛНКА Селим Алахкулиев.

Данное мероприятие организовала Федеральная национально-культурная автономия татар (ФНКАТ), которая очень тепло встречала всех участников молодежного съезда в гостинице «Гранд отель Казань». На церемонии открытия Слета, проведенной в конференц-зал Министерства по делам молодежи спорту и туризму РТ, присутствовали гости Слета, активисты молодежных организаций татар и волонтеры благотворительных фондов. Организаторы вместе с местными общественными деятелями провели презентацию, на которой рассказали о методах своей работы с молодежью.

Молодежный Слет был тщательно распланирован и имел плотный график мероприятий. Основной целью данного форума было объединение молодежи, обучение и обмен опытом работы с молодежью.

После церемония открытия все участники слета поехали на экскурсию по объектам Универсиады, которая состоится в этом году в городе Казань, ознакомившись также с достопримечательностям столицы Татарстана. Во время экскурсии опытные экскурсоводы рассказали об истории Казани и последних изменениях, которые улучшили ее облик и сделали более притягательной для молодежи.

Как известно, XXVII Всемирная летняя универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля. К этому грандиозному событию город очень серьезно готовится. По всему Казани проводится реставрация зданий, стройка и ввод в эксплуатацию новых объектов, ремонт улиц и т.д. Для самой Универсиады в столице Татарстана построен специальный городок для проживания участников спортивных игр. Также было возведено несколько новых площадок для игровых и гребных видов спорта.

Власти города уже успели извлечь выгоды из построенны для проживания спортсменов гостиниц. Они используются в качестве общежитий – туда временно поселили студентов казанских вузов, которые с началом летних каникул уедут по домам и вместо них заселятся участники универсиады.

Во время насыщенной программы Молодежного слета мастер-классы, тренинги, презентации и другие мероприятия, которые вели тренеры-модераторы. Все участники Слета провели презентации своих организации и рассказали о том, какие мероприятия намечаются в ближайшем будущем, приглашая подключиться к ним участников из других регионов для совместной работы.

Участники молодежного слета

Участники Слета представляли удмуртскую и татарскую молодежь из Удмуртии, союз студенческих землячеств (Москва), адыгскую общину Ставрополья, греческую и немецкую молодежь. В нем участвовали представитель общества «Трезвый Башкортостан», представитель из Дагестана, и многие другие.

Селим Алахкулиев, представил на Молодежном слете специально подготовленную презентацию о деятельности ФЛНКА и ее молодежного департамента. Он активно участвовал во всех мероприятиях Слета, завязав множество знакомств с представителями других национальных организаций.

Следует отметить, что одновременно с Молодежным слетом в Казани проводилось Пленарное заседание Форума национально-культурных автономий России. Оно было посвящено вопросам развития межэтнического диалога и гражданского согласия.

Заседание открыл депутат Государственной думы ФС РФ, Председатель Совета ФНКАТ Гильмутдинов Ильдар Ирекович.

На заседание выступали члены президиума Форума: Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель директора по науке Института этнологии и антропологии РАН, д.п.н., к.и.н., профессор Владимир Зорин и председатель клуба «Многонациональная Россия», член Общественной палаты РФ Александр Соколов.

После пленарного заседания состоялись отдельные сессии на которых обсуждались аспекты проблемы повышения эффективности деятельности национально-культурных автономий на федеральном уровне и в различных регионах России.

Были затронуты темы профилактики экстремизма и терроризма, празднования национальных дней, развития образовательных учреждений, преподавания национального языка в школах и вузах, работа с молодежью в интернет-пространстве и т.д.

На Форума национально-культурных автономий России была предоставлена возможность выступить и участникам Молодежного Слета, которые рассказали о своих достижениях в работе с молодежью высказались о данном мероприятии.

Вся встреча в Казани прошла успешно и можно считать данный Форум успешным этапом конструктивной работы в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Участники Форума подтвердили значимость молодежных программ и проектов в сфере укрепления межнационального согласия и патриотизма, необходимость государственной поддержки в области укрепления межнационального сотрудничества молодежи, в том числе, стран СНГ.

Окончание Слета прошло в торжественной обстановке. Всех его участников наградили памятными сувенирами и дипломами участника Слета молодежного актива национально-культурных общественных организаций России «Место встречи – Казань».


Селим Аллахкулиев, председатель Молодежного департамента ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Молодежный центр откроется в городе Дагестанские Огни

В Дагестане состоялся слет-встреча бизнесменов республики

В Дагестане снимут молодежный сериал

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия