Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В СИЗО умер участник рейда боевиков на Нальчик в 2005 году

Сергей Казиев, осужденный по делу о террористическом нападении на Нальчик в октябре 2005 года, скончался 21 августа в СИЗО. Об этом сообщилаРИА Новости его адвокат Елизавета Шак.

«Сегодня утром мне сообщили, что Казиев скончался в СИЗО. Незадолго до этого он вышел из голодовки, которая продолжалась в течение нескольких месяцев — с мая этого года», — заявила собеседница агентства.

По ее данным, осужденный объявил голодовку, требуя, чтобы его отправили из СИЗО в колонию для отбытия назначенного судом наказания.

В декабре 2014 года Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор 57 подсудимым по уголовному делу о вооруженном нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Пятеро были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы, а остальные 52 человека получили от 4 лет 10 месяцев до 25 лет колонии. При этом трое из них вышли на свободу, так как уже отбыли назначенные сроки в изоляторе во время следствия и суда.

Казиев на этом процессе был осужден на 14,5 лет лишения свободы. Во время судебного процесса по состоянию здоровья он был отпущен под подписку о невыезде.

Атака экстремистов на столицу Кабардино-Балкарии произошла 13 октября 2005 года. В ходе нападения были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Ранения получили 131 силовик и 92 мирных жителя. Стоимость поврежденного и уничтоженного имущества превысила 54 миллионов рублей. 95 участников нападения были уничтожены.

По данным следствия, участники нападения организовали преступное сообщество в 1999 году. Они планировали с помощью вооруженных мятежей и террористических актов создать на территории кавказских регионов России исламское государство.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Адвокаты попросили суд перевести Амирова в больницу

Прокуратура заявила о нарушениях в махачкалинском СИЗО

Фигуранты дела Саида Амирова обжаловали приговор

Адвокаты по делу Амирова обжалуют приговор

Верховный суд РФ снизил наказание напавшей на полицейского на Матвеевском рынке Москвы на 9 лет

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия