Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Лезгинском театре состоялась премьера спектакля «Аршин мал алан»

На сцене Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского прошла премьера азербайджанского музыкального спектакля «Аршин мал алан» на основе одноименной оперы выдающегося советского и азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Постановку осуществил режиссер-дебютант Алихан Магомедрагимов.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор театра Алибег Мусаев, Алихан Магомедрагимов окончил Театральный институт им. Б. Щукина. «Аршин мал алан» - его первая профессиональная работа в карьере режиссера.

В спектакле наравне с опытными артистами Лезгинского театра - заслуженным артистом РД Саидином Думаевым (Султанбег – пожилой, разорившийся бек), Эльмирой Карахановой (Гульчохра – дочь Султанбека), Казбеком Думаевым (Сулейман – друг Аскера), Валерием Сулеймановым (Вели – слуга Аскера), Зульфией Вагабовой (Телли – служанка Султанбека) впервые участвуют молодые актеры: Ирина Ахмедова (Асия – племянница Султан-бека) и широко известные в народе оригинальным исполнением лезгинских песен Руслан Пирвердиев (Аскер – молодой, богатый купец), Лариса Меджидова (Джахан – тетушка Аскера, вдова).

Действие оперетты происходит в городе Шуше. Сюжет музыкальной комедии был взят Узеиром Гаджибековым из жизни. Женщина на востоке носит чадру, ей не разрешалось появляться на улице с открытым лицом. Замуж девушки выходили, как правило, по воле родителей. Также жених в большинстве случаев видел свою невесту только после свадьбы. В начале ХХ века семейно-бытовой уклад жизни, основанный на законах шариата, стал подвергаться критике. Новое поколение молодых людей мечтало создать семью, основанную на любви. Название музыкальной комедии «Аршин мал алан» является характерным выкриком уличных продавцов тканями – аршинмалчи.

По сюжету, молодой купец Аскер скучает и хандрит. Тетя Джахан не понимает причину его скуки. Лишь слуга Вели понимает, что хозяин хочет жениться. Но жениться Аскер согласен только в том случае, если увидит невесту и полюбит ее. По совету своего друга Сулеймана он переодевается в уличного торговца тканями – аршинмалчи, который продавал товар и заходил в дома, где женщины и девушки, не закрывая свои лица, рассматривали ткани.

Дочь хозяина Гюльчохра и его племянница Асия мечтают вырваться на волю, но не хотят выходить замуж за неизвестно кого. Аскер ходит по домам, видит многих девушек, но они ему не нравятся. Наконец, он попадает в дом Султанбека. Увидев Гюльчохру, Аскер понимает, что она - его выбор. Гюльчохра также влюбляется в Аскера. Султанбеку нравится Джахан, Аскер соглашается отдать в жены свою тетю при условии, что Султанбек отдаст за него Гюльчохру, что, конечно, не по нраву беку. Султанбек приходит в ярость от такого предложения и прогоняет аршинмалчи.

Изобретательный Сулейман вновь находит выход – он приходит в дом Султанбека сватать Гюльчохру за богатого купца Аскера. В доме Султанбека ему нравится Асия – племянница бека. Султанбек соглашается выдать свою дочь за купца Аскера, но девушка, полюбившая аршинмалчи, не подчиняется приказанию отца выйти замуж. По договоренности с отцом девушки Сулейман решает выкрасть Гюльчохру для Аскера. Гюльчохра с изумлением узнает в купце Аскере своего аршинмалчи. Оценив хитрость друзей, Султанбек вновь сватается к Джахан, а Вели – к служанке Телли. Комедия заканчивается четырьмя свадьбами.

Судя по реакции зрителей, спектакль удался. Впереди – гастроли по селам и городам республики.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Гастроли Лезгинского театра прошли в Астрахани

В Дербенте торжественно открыли праздник Яран Сувар – Новруз-байрам - Эбельцан

В Аварском театре презентовали систему синхронного перевода

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Народный театр Курахского района принял участие в республиканском фестивале любительских театров

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия