Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чтобы мир услышал о лезгинах

Международный департамент ФЛНКА ставит высокие цели

Татьяна Чубрикова

Работа с европейскими и мировыми структурами в деле защиты прав, свобод и интересов лезгинского народа выделена в качестве приоритетного направления в деятельности ФЛНКА.

Как уже писал наш ресурс, в качестве руководителя недавно созданного Международного департамента с января месяца в штат ФЛНКА приглашен специалист международного уровня – Татьяна Чубрикова.

За ее плечами – долгие годы работы в различных проектах и структурных подразделениях ООН. Однако Дагестан и лезгинские проблемы она знает не понаслышке. Дело в том, что сама Татьяна Львовна – родом из Дагестана.

В 1971 году она окончила с отличием Дагестанский госуниверситет по специальности «английский язык». Уже через четыре года она закончила аспирантуру при Ленинградском госуниверситете и защитила кандидатскую диссертацию по филологии.

После этого, молодой специалист Татьяна Чубрикова вернулась в родной Дагестан. Здесь она 20 лет отдала преподавательской деятельности. Сначала в Дагестанском госуниверситете, а затем и в Дагестанском государственном педагогическом институте (сейчас ДГПУ), где она почти два десятка лет возглавляла кафедру английской филологии.

После преподавательской работы Татьяна Львовна 16 лет проработала в различных структурах ООН. Началась ее работа в Дагестане сначала в качестве переводчика Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Далее работа продолжилась в Москве – в Департаменте ООН по координации гуманитарной деятельности, а также во Всемирной продовольственной Программе ООН.

На этом месте в ее обязанности входила поддержка связей с правительством РФ, международными и российскими НПО, международными и российскими СМИ, подготовка отчетов о деятельности ВПП ООН, проведение массовых мероприятий.

С прошлого месяца под ее руководством в ФЛНКА уже кипит работа над подготовкой обширного доклада по ситуации с соблюдением прав лезгинского народа на сохранение своей национальной идентичности, языка и культуры.

Сегодня в беседе с нашим порталом Татьяна Львовна подробно рассказывает о собственном опыте работы, о задачах и целях возглавляемого ею Департамента, а также о перспективах работы ФЛНКА на международном уровне.

Татьяна Чубрикова с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном

Разрешите Вас поздравить с назначением на должность руководителя Департамента международного сотрудничества ФЛНКА. Как Вам новый фронт работы?

Мне очень нравится работать с ФЛНКА, потому что деятельность, которую мы планируем осуществлять - развитие международных связей - мне очень хорошо знакома, и на этом фронте работы я смогу оказать реальную помощь.

Я проработала 16 лет в международных организациях структуры ООН. В начале 1995 года в связи с началом вооруженного конфликта в Чечне в Махачкале открылся офис Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

По просьбе Министерства по делам национальностей Дагестана меня руководство Педагогического Университета, в котором я тогда работала заведующей кафедрой английской филологии, отпустило временно на три месяца поработать переводчиком в этом офисе. Но говорят, нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Мы знаем, что у Вас большой опыт работы в международных структурах. Могли бы Вы рассказать о нем подробнее?

После закрытия офиса УВКБ ООН в Махачкале меня пригласили на работу в московский офис Управления по координации гуманитарной деятельности ООН, а с 2003 года я работала во Всемирной продовольственной программе ООН.

На новом месте я занималась связью с различными международными организациями, со средствами массовой информации, писала статьи, доклады о деятельности, которую мы выполняли на Северном Кавказе.

В сферу моей ответственности входил и т. н. fundraising – поиски источников финансирования Всемирной продовольственной программы ООН, для нуждающихся по всему миру. По этому вопросу мы тесно сотрудничали с Правительством России.

Вообще работа была содержательной, полезной и очень интересной. В России происходили широкие изменения, работа с международными организациями была тогда совершенно новым для России явлением.

Мы содержательно сотрудничали с Министерством по чрезвычайным ситуациям во главе с господином Шойгу, который очень много помогал работающим в России структурам ООН, оказывающим гуманитарную помощь внутренне переселенным лицам на Северном Кавказе. Работа по сбору средств осуществлялась в тесном сотрудничестве и с министерством финансов РФ.

Насколько Вам по прошлой работе знакомо направление защиты национально-культурных прав на международной арене?

Когда ты работаешь в ООН, то защита прав людей, отдельных социальных групп населения всегда оказывается в сфере пристального внимания, будь то голодающие, беженцы, женщины и дети, в том числе национальные меньшинства. Поэтому в общих чертах я была знакома с практикой этого рода деятельности.

Какие задачи были поставлены перед вашим департаментом руководством ФЛНКА?

Наша цель – вынести обсуждение проблем разделенного лезгинского народа на высокий международный уровень. В наш век могучих средств информации, если о проблеме не говорят, то ее, как бы и нет.

Чем грамотнее, квалифицированней будет ставиться наша проблема, тем более значимых итогов следует ожидать. Благодаря активной международной деятельности ФЛНКА в последний период проблемы лезгинского народа становятся знакомыми международному сообществу, о них начинают говорить с международных трибун, к ним стали более внимательно прислушиваться. В этом и состоят наши основные задачи. Наш департамент будет наращивать обороты в этом направлении.

Исходя из Вашего опыта, насколько реализуемыми Вам эти задачи представляются?

Как известно, хорошие специалисты, преданные делу сотрудники в конечном итоге являются решающим фактором. Кадры, как известно, решают всё. Честно говоря, я даже не ожидала, что в ФЛНКА работа организована на таком высоком уровне.

Профессионализм сотрудников приятно удивил. Есть желание и заинтересованность коллектива в совместной, слаженной работе. Есть руководитель, благодаря которому ФЛНКА пользуется огромным авторитетом в России и Дагестане. Есть все предпосылки и условия для нормальной, плодотворной, эффективной работы.

Каковы особенности работы с европейской и международной бюрократией, которые стоит учесть специалистам ФЛНКА при выходе на международный уровень?

У каждой международной организации есть свой мандат, в рамках которого они осуществляют свою деятельность. Нам надо хорошо знать, прерогативы каждой конкретная организация, какой декларацией в своей деятельности она руководствуется, и четко и своевременно ставить перед ней свои проблемы, соблюдать положенные сроки предоставления докладов и других документов. Предоставляемая информация должна быть исключительно достоверной, и тогда организация будет пользоваться уважением и доверием.

Какого эффекта для ФЛНКА и для всей лезгинской проблемы Вы ждете от реализации всех запланированных Вашим департаментом задач и проектов?

Самая главная цель – это улучшение жизни лезгинского народа. Если мы добьёмся продвижения в этом, если мы, в том числе, и с помощью международных механизмов сможем добиться того, что Азербайджанское правительство повернётся лицом к проблемам лезгин, и Дагестанское правительство будет держать во внимании чаяния лезгинского народа, можно считать, что мы работаем не зря.

Начало этому уже положено. Чем больших успехов достигнет ФЛНКА, тем выше будет ее авторитет среди лезгинского народа. А это, в свою очередь, повысит эффективность нашей работы, поскольку повысит наши возможности положительно влиять на ситуацию.

В конечном счёте, авторитет и престиж ФЛНКА – это не цель, это средство достижения главной цели – улучшения жизни лезгинского народа, развития и сохранения его культуры.

Интервью подготовили Ильяс Букаров и Альбина Курбанова

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинский вопрос в ООН

Осеннее заседание Совета

ФЛНКА на конференции в Европарламенте

ОНН в гостях у ФЛНКА

Новые лица ФЛНКА и новые горизонты активности

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 05 март 2013 18:07
К сожалению не многие те, кто занимаются вопросами народов афтохтонов не по своей воле разделённых и теряющих свою идентичность , а иногда и сам этнос.
Убей армянина , а ещё лучше , если его убьет аварец , а потом сделай так , чтобы лезгин убил аварца . А лезгина я уговорю , что турком быть выгодно и почётно . Разделяй и властвуй вот логика турка !!!
Туркоманы всеми правдами и неправдами, ложью и уговорами пока не выживут из "Азербайджана" всех лезгин,аварцев, талышей,татов,русских никогда не успокоятся . Они считают себя превелигированной нацией великих первопроходцев. Сельджуки на Кавказе и В Иране,
османы в Анатолии и на Армянском нагорье.

Комментарий #5, дата: 11 февраль 2013 17:25
Очень грамотный и целеустремленный человек! Она мой преподаватель, и к тому же мы вместе работали в УВКБ ООН (UNHCR) во время первой чеченской войны. Очень рада, что Татьяна Львовна назначена руководителем Департамента международного сотрудничества ФЛНКА. Уверена, что, благодаря ее деятельности, работа ФЛНКА в этом направлении добьется больших успехов. Удачи Вам, Татьяна Львовна!

Комментарий #4, дата: 11 февраль 2013 15:37
Лезгинов достаточно хорошо знают в мире и в России ещё с прошлых веков благодаря тому, что аварцев и других горцев, в первую очередь закатальских аварцев называли лезгинами.

Комментарий #3, дата: 08 февраль 2013 21:11
Чубрикова отличный специалист. Слышал о ней, когда она работала в УВКБ в Махачкале. Успехов ей на новом поле!

Комментарий #2, дата: 08 февраль 2013 21:10
Если ничего не предпринимать, ничего не изменится, дело не сдвинется с места. Под лежачий камень вода не течет. Пословица используется как осуждение бездействия, пассивного образа жизни либо как призыв к активной деятельности. От того насколько мы переложим на плечи потомков столько же пропорционально вырастут горы проблем. Скажу так лед тронулся, во всяком случае так кажется мне.

Комментарий #1, дата: 08 февраль 2013 20:36
"
Чем грамотнее,
квалифицированней будет
ставиться наша проблема, тем
более значимых итогов следует
ожидать. " . . - СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО! ИМЕННО ТАК! Удачи, Татьяна! . . . . . . . . Надеюсь Ваши/наши будущие УСПЕХИ и ПОБЕДЫ разобьют, в пух и прах, мой изначальный скептицизм.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия