Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Территориальный округ «Юждаг»

Станет ли легче управлять разделенным Дагестаном?

 

 

 Республику Дагестан разделят на четыре территориальных округа, которые будут курировать полномочные представители главы региона. Об этом 21 ноября сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на совещании республиканского правительства.
По его словам, «скоро мы перейдем к новой схеме управления. Будут созданы четыре территориальных округа, в каждом будет полномочный представитель президента Республики Дагестан. Они, в свою очередь, будут вместе с председателем правительства и председателем парламента еженедельно меня информировать о ситуации в том или ином районе и городе».
Целями создания территориальных округов являются обеспечение реализации президентом Дагестана своих полномочий, повышение эффективности республиканских и муниципальных  органов государственной власти, совершенствование контроля за исполнением принимаемых решений.

 

Строго говоря, создание территориальных единиц наподобие федеральных округов помогло бы усилить управленческую иерархию, через создание института полпредства. И если оценивать возможности округа в формировании качественных трудовых ресурсов, то это шаг необходимый и проверенный.
Вопрос в другом, почему именно в этих условиях возникла необходимость создания качественно новой системы республиканских территориальных округов. В данном случае становится целесообразным введение также промежуточного звена управления между республиканским уровнем власти и муниципальным.
Примеры создания в свое время федеральных округов оцениваются не как элемент административно-территориальной реформы, а как элемент реформы управления. Анализ проблем института полномочного представителя Президента в федеральном округе показывает, что, не обладая признаками административно-территориальной реформы, создание федеральных округов обладало в то же время признаками реформы административной, то есть реформы управления.

Возникновение федеральных округов внесло принципиальные изменения в структуру государственного управления, которая в федеративном государстве включает два уровня - федеральный и региональный. Федеральные округа создают принципиально новый уровень управления, связывающий федерацию и субъекты.
Такой подход в целом разделяет много политиков современной России, федеральный округ является административным образованием, охватывающим территорию нескольких субъектов Федерации. Опыт и практика говорят нам, что федеральные округа - это  еще и жесткий контроль!

 

 

Теперь по замыслу Рамазана Абдулатипова территории нескольких муниципальных районов объединят в одно целое. Это территориальные единицы, предназначенные, прежде всего для реализации контрольных полномочий главы республики. Желание Абдулатипова ввести полпредов президента РД в новых дагестанских округах, прежде всего, является продолжением поиска механизмов управления муниципалитетами. 
Какой будет юридический статус вновь создаваемого института и эффективность полпредов - вопрос спорный. Кроме того, еще не совсем ясно, будут ли представители Рамазана Абдулатипова «полпредствовать» на общественных началах или  в качестве чиновников, которые по мнению политологов пополнят и без того раздутый бюрократический аппарат  в Дагестане.
Какие у них права и обязанности, конкретные полномочия, какая заработная плата - все это вопросы актуальные, поскольку согласно Конституции России, муниципалитеты не зависят от федеральных и республиканских властей, а являются юридически независимыми институтами.
Цель, как озвучил сам президент Дагестана, в том, чтобы вместе с главами правительства и парламента республики полномочные представители президента Дагестана еженедельно будут докладывать ему о ситуации в том или ином городе или районе Дагестана. А это означает, что присутствует недоверие со стороны республиканских органов управления муниципальным чиновникам.
Самым главным недостатком правительства глава региона назвал отсутствие четко обозначенных кураторов по районам и городам, которые бы систематически информировали руководство республики о состоянии дел. В связи с этим президент предложил перейти к новой схеме управления, а именно разделить республику на округа, во главе которых президент планирует поставить своего полномочного представителя.
Это следующий вынужденный ход, поскольку Рамазан Абдулатипов признался, что привлечение инвесторов, а также опора на тысячу мелких предпринимателей себя не оправдала и единственным инвестором Дагестана до сих пор остается федеральный бюджет.
Проблема также и в том, как именно будет нарезаться территория Дагестана. Проще говоря, какой район куда войдет. Как внутри этих новых округов будет осуществляться кадровая политика, проводиться выборы, развиваться предпринимательство, проводиться  межнациональная, межконфессиональная, а также молодежная политика, особенно в свете заметно участившихся в последнее время КТО и взрывов.

 

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана подобрал 4 кандидатов в полпреды округов республики

Парламент Дагестана принял закон о пожизненных социальных гарантиях для глав республики

В Дагестане созданы четыре территориальных округа

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Дагестан будет поделен на четыре территориальных округа

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 22 декабрь 2013 20:21

сама идея очень не плоха.плохо то что главным станет лезгин который всячески начнет ущемлять остальных.мало того что лезгины люто ненавидят азиков так они еще свято верят что табасараны агульцы рутулы происходят именно от них а не от общего древнего народа.это все равно что немцы начнут утверждать что англичане голландцы шведы и т д происходят от них а не от древних германцев


Комментарий #7, дата: 25 ноябрь 2013 21:44

столько радости к1ерк1ет1рай к1еребучар авахьзава. Пока не прошла демаркация границ нужно заинтересовать и агитировать Россиян на поддержку Лезгин о переносе границ на линию советскую .устраивайте митинги ,демонстрации с кораном в руке с народом за Родину За Россию на границу младь и старь с флагами  России  Вот что сегодня важно .Пусть стреляют ,убивают ,пусть станем жертвами за честь России .Подайте в констатиционный суд пусть аннулируют этот договор антигосударственный ,антизаконный .Самое важное сохранение Самурского леса и старых госграниц .Я знаю Лезгияр истинные мужчины они от Баку и Москвы ждут государство, бесплатно  пережеванная еда и и красавицу  пер-------я . Необходимо созвать съезд Лезгин .И пора понять только с Русскими и с Россией другого нам от Всевышнего не дано


Комментарий #6, дата: 25 ноябрь 2013 17:32

От Герева не ожидал столь сырой статьи- лишь последний абзац ставит малую часть вопросов, которые волнуют людей. Вопросов у народа много и в этой связи возникают сомнения, а не забалтываются подобными "пробросами" об округах реальные неутешительные результаты работы АРГ? Вспомните, еще недавно лезгинская общественность большие надежды возлагала на агломерацию в Юждаге. Вроде и Аббасов стал депутатом, но каков результат? Я не обвиняю Аббасова- не от него всего это зависит. Но где гарантия, что и с округами не произойдет тоже самое (т.е. попользуются темой для отвлекающего маневра, а потом будь что будет)?


Комментарий #5, дата: 25 ноябрь 2013 15:26

Надо создавать округа полюбому, вот эти полпреды на зарплату в 30 т.р. посадить, полномочия внутри округа как у премьер-министра, но а если вопрос каснется земельных проблем между народами то уже должен вмешиватся и сам презедент, отчитыватся должны постоянно раз в 1-2 недели, управленцами в городах должны поставить представителей коренных народов, без турков алтайских, и контроль за расходованием средств бюджетных и других, можно еще много что к этому добавить.


Комментарий #4, дата: 25 ноябрь 2013 13:32

Наверное глава дагестана пошел на такой шаг, чтоб скорее всего повысить планы поддержания малого бизнеса, коллективных, кооперативных, фермерских хозяйств, усилив роль джамаата и вовлечения народа в процесс подъема эканомики. Хотелось бы, чтоб лезгинские организации занялись бы помощью главе в защите предпринимателей на местах в совместном стратегическом развитии. 


Комментарий #3, дата: 25 ноябрь 2013 12:45

Цитата: Patriot
Самая идея создания южного, а значит автоматически Лезгинского округа может быть для нас очень полезной и помочь в консолидации лезгин...
Дербент должен стать центром Лезгинского округа и главное нодо изолировать влияние азерТУрКов во главе с курбановым .А это зависит от активности лезгиноязычных народов и наших организаций.потом уже жаловаться на подкупленную махачкалу не придется.наступает момент истины для координационного совета лезгинских организаций.ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ ЧЕТКО СЛАЖЕННО И ЕСЛИ НАДО ЖЕСТКО.Покажем кто хозяин в Юждаге.


Комментарий #2, дата: 25 ноябрь 2013 10:19

Думаю, что консолидация должна происходить неотрывно от экономики и разработка предложений должно лечь на плечи экономического совета, если у народов южного дагестана будет свой терротериальный округ. Глава выбрал такой путь развития, то это значит, что он включает в себя автономное начало-брать на себя возможное развития экономики южной территории. Надо по полной включиться в этот процесс, выработать и предложить главе совместно с его представителем разработку и путь развития, включая и предложения от правительства. Мне кажется в южной терротериальной группе, нужно предложить главе, произвести национализацию земель и предприятий южного округа. У кого есть какие предложения, кто и как рассматривает возможное развитие юждага?!


Комментарий #1, дата: 25 ноябрь 2013 08:55

Самая идея создания южного, а значит автоматически Лезгинского округа может быть для нас очень полезной и помочь в консолидации лезгин...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия