Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Крепить единство многообразия»

ФЛНКА приняла участие на встрече с лидером «Справедливой России» С. Мироновым

В Государственной Думе состоялась встреча председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова с руководителями национальных объединений России. ФЛНКА на данном мероприятии представлял член Совета и помощник президента ФЛНКА Амиль Саркаров. Основными темами встречи стали проблемы межнациональных отношений в России, а также воссоединение Крыма с Россией и образование двух новых субъектов Федерации в составе РФ.

В своей речи Сергей Миронов отдельно отметил насущную необходимость в создании отдельного органа, в чьем непосредственном ведении были бы вопросы межнациональных отношений: «Я думаю, вы слышали мои постоянные критические замечания в адрес руководства страны по поводу того, что у нас до сих пор нет ни одного органа исполнительной власти, который бы постоянно занимался формированием межнациональной политики и проведением ее в жизнь». Он подчеркнул особое отношение к данному вопросу у партии, которую он возглавляет, руководствующейся в своей работе принципом «Крепить единство многообразия».

Лидер фракции «Справедливая России» обратился к собравшимся, чтобы они озвучили свою позицию по поднятым вопросам, отметив, что «в связи с событиями в Крыму появилась необходимость пересмотреть наши многие привычные позиции, алгоритмы взаимодействия по вопросу межнациональной политики».

Все присутствующие получили возможность высказаться. Глава Союза армян России Ара Абрамян предложил организовать праздник Крыма. Лидер ФНКА российских немцев Генрих Мартенс обратил внимание на нерешенную проблему реабилитации немецкого народа, которая приобретает особую остроту в связи с событиями в Крыму, особенно после слов президента России Владимира Путина, о том, что необходимо предпринять все политические и законодательные меры для завершения процесса реабилитации крымско-татарского народа. Кроме того, Мартенс призвал собравшихся, объединиться и способствовать появлению и укреплению института национально-культурной автономии в Крыму.

Амиль Саркаров, также выступил на встрече, отметив принципиальное значение для судеб России, постсоветского пространства и остального мира присоединение Крыма к России:
- Крымские события знаменует новую страницу современной истории. Наша организация сразу поддержала решительные и уверенные действия руководства страны. Данные события показывают, что Россия впервые проявила себя как правопреемница Российской империи и Советского Союза.

Важно, что присоединение Крыма обошлось без военных столкновений и жертв. Россия, особенно в новой роли должна наряду с ситуацией внутри нашей страны большое внимание уделять Ближнему зарубежью и действовать более решительно.

С другой  стороны, освещая события на Украине, мы говорим о проявлении национальной нетерпимости и разгуле фашизма, забывая при этом о том, что творится у нас в стране. 

Он сообщил о том, с чем столкнулась лезгинская община в период крымских событий, кратко изложив обстоятельства вокруг убийства в Санкт-Петербурге курсанта МВД Мурада Агамирзоева,  а также ситуацию в г. Покачи ХМАО, где сотрудники ФСБ учинили произвол в отношении Сади Омарова и Мурада Рамазанова, сфабриковав против них уголовные дела. Он отметил ксенофобский характер этих событий, особенно в Петербурге, где ответственность за убийство на себя взяла некая организация «Славянское сопротивление». Он задал риторические вопросы:

– Существует ли такая организация или нет? Если существует, то почему ее нет в списках террористических организаций? И это на фоне бытовых происшествий, раздувающихся до всероссийского масштаба, и страна живет ими неделями и месяцами. А убийствам совершенным именно на национальной почве не придается такого значения. На фоне заявлений о том, что нам нужно укреплять межнациональное единство и все делать для того, чтобы ситуация в Крыму не вышла из-под контроля, мы должны в первую очередь обращать внимание на то, что происходит в остальной России, так как это служит примером для населения Крыма.

Саркаров также осветил проблемы российского пограничья, обратив особое внимание на положение российских соотечественников, усилив дипломатическую работу в этой сфере. Отдельно он остановился на положении разделенных народов, особенно лезгинского. Член Совета ФЛНКА обрисовал неприглядную ситуацию в культурно-языковой сфере у лезгин в Азербайджане, наличие обстоятельств, создающих напряженность.

После событий в Крыму многие народы начинают вспоминать о своих проблемах, поэтому необходим объективный и справедливый подход во всем, иначе возникнет нестабильность. Для этого важно вести сбалансированную политику, особенно в межнациональной сфере.

В завершении своей речи Саркаров проинформировал председателя «Справедливой России» о том, что ФЛНКА неоднократно вносила предложение о том, чтобы национально-культурным автономиям предоставили отдельную одноименную организационно-правовую форму, так как закон о НКА во многом противоречит закону об общественных организациях. По его мнению, если внести эти изменения, то тогда институт НКА получит возможность развиваться и приблизится к своему статусу, заложенному в него первоначально.

Сергей Миронов попросил представителя ФЛНКА переслать озвученные предложения и материалы, связанные с событиями в Петербурге и Покачах.

Президент ФНКА «АзерРос» Асиф Магеррамов о крымских событиях высказался следующим образом: «Всех устраивало, когда мы скатывались вниз после развала СССР. Сегодня же то, что Россия отстаивает интересы своих соотечественников, раздражает всех. В этой непростой обстановке мы полностью поддерживаем политику нашего президента».

Интересным было предложение руководителя Белорусской НКА «Южное Подмосковье» Александра Скрипеля. Он озвучил идею организовать автопробег в честь семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне от  крепости-героя Бреста до города-героя Севастополя.

В целом встреча прошла весьма конструктивно, было принято решение проводить такие мероприятия регулярно, а также сформировать при фракции «Справедливая Россия» экспертный совет с участием в его составе представителей национальных общественных объединений.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Миронов встретился с лидерами национальных объединений

Задачи национальной политики

Новые функции НКА

Встреча ФЛНКА в Департаменте межнациональных отношений

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 31 март 2014 08:35

Не ведитесь лезгины.


Комментарий #1, дата: 31 март 2014 01:18

М О Л О Д Ц Ы!!! О Т Л И Ч Н О!!! Так продолжать!

Считаем также целесообразным: на высоких политических уровнях необходимо обозначать не только сам факт разделённости Лезгинского народа и Лезгиноязычных народов (Цахурцев и Рутульцев), но также указать на их численное разделение: 1/6 часть Лезгинского народа, т.е около 500 тыс. чел.(официально), не официально-около 600 тыс.чел., живут в Дагестане, 5/6 части Лезгинского народа, т.е. около 2 млн. 500 тыс. чел. живут в "Азербайджане" - Восточно-Кавказской мусульманской республике, будучи коренным народом, без права использования родного Лезгинского языка не только в делопроизводстве, но также элементарного общения Лезгин между собой как в "органах государственной власти", так и даже в общественных местах. 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия