Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нужен ли Юждаг России?

Равнодушие России к празднованию Дербента и инвестиции Азербайджана

Взаимодействие российских властей с бывшими союзными республиками все больше напоминает театр абсурда. С одной стороны, воссоединившись с Крымом, Россия в очередной раз продемонстрировала всему миру, что она не собирается идти на поводу у западного мира, а наоборот пойти с ним на конфликт, отстаивая свои национальные интересы.
 
С другой стороны, взаимодействие с Азербайджаном, с которым ратифицирован договор о госгранице, которому подарены тысячи га земель и целые населенные пункты, а также позволяется бесплатно и бесконтрольно забирать воду из реки Самур, показывают Россию в крайне неприглядном свете. Запутанные и противоречивые отношения с Азербайджаном создают поле напряженности в приграничных зонах обоих государств, которые населены лезгинами и родственными им народами.
 
В Юждаге, как ни в каком другом регионе России, ощущается безысходность и большое недовольство действиями российских и дагестанских властей. Богатая территория, обладающая ценными сельскохозяйственными землями, большим курортным потенциалом и трудовыми ресурсами, находится в глубокой депрессии. Наиболее подготовленные и мотивированные специалисты различных областей экономики, предприниматели, да и просто молодежь уже в течение долгих лет выезжает за пределы Юждага.
 
Социально-бытовые и экономические условия жизни ухудшаются. Теперь к этому добавляется экономическое, культурно-идеологическое и политическое влияние Азербайджана, которое осуществляется не просто с молчаливого согласия наших чиновников, но даже наоборот, приветствуется.

Совершенно непонятна позиция России, которая фактически отдает Юждаг на откуп южному соседу. Мы не смогли найти необходимые финансовые ресурсы внутри нашей страны для развития этого региона, зато позарились на инвестиции со стороны Азербайджана. Но зачем Азербайджану просто так развивать Юждаг?! Что за неслыханная щедрость и желание оказать братскую помощь? Неужели не ясно, что на самом деле политическое руководство Азербайджана создает для себя плацдарм на южных рубежах России?!
 
Азербайджанская политическая элита всегда открыто говорила о своих притязаниях на «исторические азербайджанские земли», которые «несправедливо» оказались в составе соседних государств, причем всех. Россия, по мнению наиболее одиозных представителей этой элиты, «незаконно владеет Южным Дагестаном – неотъемлемой частью Азербайджана».
 
Об этом говорят и представители азербайджанской диаспоры в России. Они утверждают, что Дербент основали азербайджанцы, а сам город и окружающая его территория когда-то были частью Азербайджана.
 
И даже известная правозащитница Лейла Юнусова, которая любит подчеркивать, что она является доктором исторических наук, в недавнем интервью Кавполиту заявила о «присоединении Азербайджана к России в 1828 году». Это событие по ее мнению «дало возможность нашему народу создать демократическую республику и сегодня развиваться, чего нельзя сказать о той части населения, которая осталась в Иране». Что такое Азербайджан в понимании Юнусовой понять  несложно, хотя настоящий, исторический Азербайджан как раз таки не вошел в состав России.

Широкое поле для догадок оставляет ее загадочная фраза «наш народ». Если отталкиваться от того, что часть этого народа осталась в Иране, то речь идет о тюрках-азери, хотя и талыши вполне подпадают под эту категорию и, возможно рассматриваются как часть единого азербайджанского народа, несмотря на всю абсурдность такой противоречивой позиции. В любом случае, для лезгин и других кавказоязычных групп – древних насельников этих земель в такой исторической конструкции места не находится.
 
То есть даже те правозащитники, которые ведут неравную борьбу за права человека в АР и признаются на Западе, постоянно игнорируют полиэтничный характер населения Восточного Закавказья и сложные этнополитические процессы, происходящие там, нарушения прав коренных народов региона, которых они за исключением отдельных случаев просто не замечают.

В таких условиях любые экономические вливания в Юждаг со стороны Азербайджана неизбежно отразятся на политической и этнокультурной жизни этого края. Происходящие в последнее время культурные обмены между северными районами АР и Юждагом лишь подтверждают это. Почему-то в Юждаге для этой цели были выбраны город Дербент и Дербентский район.
 
Одна из встреч, в которой приняли участие известные деятели культуры и искусства, музыканты, композиторы, певцы, художники РД и АР, состоялась в тюркоязычном селении Падар. Хотя само мероприятие, проведенное в середине апреля, носило поликультурный характер, но тот факт, что его не приурочили к юбилею Сулеймана Стальского и «творческий десант» ограничился лишь посещением азербайджанского села, хотя в том же районе располагаются и лезгинские и табасаранские села, сделало его однобоким.
 
В середине мая состоялся ответный визит в АР дагестанской делегации, посетившей Хачмасский район. Его, однако, приурочили к 91-летию Гейдара Алиева, хотя дата была не «круглая». Среди делегатов был глава Дербентского района, главы других районов Юждага не присутствовали. Лезгинского компонента там не было вовсе, хотя в этом районе удельный вес  лезгин составляет около 20% по официальном данным, а в действительности их не меньше половины населения. Среди известных лиц, которых чествовали на мероприятии, также не было ни одного лезгина.
 
Получается, что все эти визиты дружбы между азербайджанским  и дагестанским народами являются по сути внутриазербайджанскими «междусобойчиками». Творческие коллективы из Дагестана, Государственный лезгинский театр не приглашаются в АР. Необходимо подчеркнуть, что такое положение дел связано в первую очередь с позицией республиканских властей. Руководство Дагестана вместо того, чтобы развивать сотрудничество с Азербайджаном, в котором живет огромное количество этнических дагестанцев, укреплять культурные, образовательные связи лезгин, аварцев, цахур и других народов, как будто преследует иные цели: реализует свои бизнес-проекты.
 
Простые декларации о  дружбе народов лишь прикрывают отсутствие культурных контактов дагестанских народов, разделенных госграницей. Поэтому можно предполагать, что участие АР в юбилейных мероприятиях в честь 2000-летия Дербента, инвестиции в культурные и экономические объекты Юждага лишь усугубят этот тренд. Как бы в результате таких процессов Дербент уже российские и дагестанские чиновники не объявили азербайджанским городом, а ведь все к этому идет.
 
Смена риторики азербайджанских СМИ, политиков и политологов, которая наблюдается в последнее время, сближение позиции двух стран усиливают активность Азербайджана в южнодагестанском направлении. Ради поддержания стратегического сотрудничества между странами, как это происходило ранее, нерадивые российские чиновники могут закрыть глаза на рост напряженности в приграничной зоне и вновь использовать лезгинское население как разменную монету. Не нужно быть глубоким аналитиком, чтобы понять, такая политика создает лишь антироссийские настроения у жителей пограничного региона.
 
Но сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?! Свое пограничье надо укреплять, а не приглашать соседа помочь навести порядок в хозяйстве. Времена ведь могут измениться. Баку ведет независимую политику, защищает свои национальные интересы. А Юждаг, не являясь самостоятельным политическим игроком, зависит от республиканской и федеральной власти, находясь в ущербном положении, что уже не раз приводило к негативным последствиям. Ведь Россия позволяет своему соседу хозяйничать в Юждаге, вместо того, чтобы самой влиять на ситуацию в азербайджанском пограничье и в этой стране в целом.
 
Но и это не главное. Российские граждане в Юждаге не могут понять, почему население стратегически важного Крыма Россия поддерживает, укрепляя данный регион, а Юждаг, являясь не менее важным пограничным регионом, сталкивается с противоположными действиями российских властей. Кто является проводником такой деструктивной линии во внутренней и внешней политике нашей страны? Почему на нее не обращает руководство России? И как долго это будет продолжаться?

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана опроверг информацию о пересыхании реки Самур

Жители Самурской зоны Дагестана выступают против строительства водовода на территории заповедника

Дагестанские села передали Азербайджану вместе с жителями

Россия ''подарила'' Азербайджану два села и 600 граждан

Ильхам Алиев: мы настроены на укрепление отношений с Россией

Комментарии (36)
Комментарий #16, дата: 30 май 2014 17:40

Цитата: Огуз
А где лучше положение лезгин в Дагестане или Азербайджане ?

 А как вы думаете?

 


Комментарий #15, дата: 30 май 2014 17:38

Несмотря на провокационное название статьи, спасибо автору за то, что поднимает вопросы, которые давно тревожат простых Юждаговцев.

П.С. Позволю некоторые корректировки к статье. Не верьте тем, кто утверждает, что в Хачмасе лишь 20% лезгин- там их подавляющее большинство, если мы говорим о реальном положении дел, а не мнимых переписях, о которых местное население вообще слухом не слыхивало (именно в Хачмасском районе). В соседнем Кусарском районе, национальность вообще писали карандашом (надеюсь причины такой "переписи" объяснять не надо). Что же касается Хачмасского района, то в самом райцентре (города Хачмас) есть целые ахтынские кварталы и лезгины составляют минимум процентов 50. Если же мы возьмем по населенным пунктам, то в КРУПНЫХ населенных пунктах (в которых и живет большинство населения района) такие как Набрань, Ялама, Худат, Мухтадир, Леджет, Кусарчай и т.д. и т.п. подавляющее большинство лезгины (процентов 70-90- и это не оговорка). Другой вопрос, что с точки зрения  самосознания местные лезгины несколько аполитичны (в сравнении допустим с кусарскими), но с лезгинским самосознанием у них полный порядок. В свое время Хачмасский район исскуственно укрепнили, присоеденив к нему полностью лезгинский Худатский район (разбавив лезгин, чтобы через 50 лет рапортовать, что якобы лезгин 20% по району).

 Кстати, было бы интересно прочитать статью обо всем Хачмасском районе - об истории, об этносоставе и т.д. и т.п. Насколько я знаю, даже в этом отдаленном от Нахичеване районе главой поставили нахичеванца- местным не доверяют наверно)))


Комментарий #14, дата: 30 май 2014 16:01

Да, Крым действительно важный стратегический пункт. Но и Дагестан тоже, особенно, южный Дагестан. Но почему Москва это игнорирует. Извините за ненормативную лексику, азеры так прут ... без мыла. нам очень тяжело: с одной стороны азеры на нас давят, а с другой стороны свои лезгинофобы им помогают. А наши патриоты занимаются сотрясанием воздуха вместо конкретных действий.

Вопрос к Огузу: а вам огузам где хорошо жилосьб на своей исторической родине или на чужих землях?


Комментарий #13, дата: 30 май 2014 15:47

 

Армении дали 15 дней на сдачу Карабаха

 

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/36425


Комментарий #12, дата: 30 май 2014 14:54

Цитата: Огуз
Комментарий #11, дата: 30 мая 2014 14:02 А где лучше положение лезгин в Дагестане или Азербайджане ?

А в какой тюрьме лучше чувствуют себя ОГУЗЫ-в Бакинской или Тебризской?  Какая собака лучше-белая или черная?  Какая змея добрее-гюрза или кобра?   ЛЕЗГИНЫ-колониальный народ, приближающий час своего освобождения! 


Комментарий #11, дата: 30 май 2014 14:02

А где лучше положение лезгин в Дагестане или Азербайджане ?


Комментарий #10, дата: 30 май 2014 13:55

mihran ты не пугай Турцией, в Турции  миллионы кавказцев.

 

 

 


Комментарий #9, дата: 30 май 2014 13:51

makagapcahvi не вводи в заблуждение людей. Никогда ни один народ на Кавказе не просился в состав российской империи. Эта враньё ещё со времён ссср вам навязывают. А если бы "добровольно" не вошли бы, то кончено же насильно бы ввели.

Неужели не ясно ?  angry


Комментарий #8, дата: 30 май 2014 12:18

Цитата: makagapcahvi
С начала нам надо избавиться,от так называемых наших продажных лидеров.Потом собрав всех достойных сыновей,патриотов своих народов в единный кулак,добиваться намеченной цели.

Выложите,плиз, список ваших :продажных лидеров:.Я не знаю ни одного ЛЕЗГИНА-получающего зарплату от ЛЕЗГИНского народа,значит,и лидера у нас нет.Разве,что общественники-волонтеры,так и вы можете стать волонтером,никого не уничтожая! А может вы получили заказ на отстрел ЛЕЗГИНских общесвенников? Тады,ой!   : Патриоты своих народов :-это о каких народах речь толкаете? Лично у меня один народ-ЛЕЗГИНский! А вы себя к каким народам относите?  Интересно,ей БОГу,до рези в животе,какая цель вами (со товарищи) намечена?   Пы.Сы.  Из всех щелей повылезали :патриоты многих народов:,как многоженцы-после Исламского ренессанса!  


Комментарий #7, дата: 30 май 2014 11:36
На заседании Евразес Медведев громогласно напрямую провозгласил дословно Русско-Тюркский союз .



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия