Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Создание территориальных округов в Дагестане может способствовать разрастанию бюрократического аппарата: мнение

"Прежде чем приступить к созданию территориальных округов, необходимо изучить, насколько это будет эффективно с политической, экономической, социальной и этнической точек зрения". Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM доктор юридических наук, общественный деятель Дагестана Сулейман Уладиев, комментируя заявление президентареспублики Рамазана Абдулатипова о делении Дагестана в скором времени на четыре территориальных округа.
При этом, по мнению эксперта, этническая сторона вопроса является определяющей. "Действующая система административо-территориального разделения республики устоялась. Это такая конструкция, в основе которой лежит в том числе этнический принцип. Изменение границ этих территорий может осложнить итак напряженные межэтнические отношения", - считает Сулейман Уладиев.
Немаловажными являются, по мнению Сулеймана Уладиева, экономические последствия такой меры, а именно: выделение дополнительных средств из бюджета на содержание увеличившегося в результате деления на округа государственного аппарата.
"Наконец, немаловажно, как к этому отнесутся сильные руководители городов и районов, люди амбициозные, привыкшие иметь полную власть на местах. Насколько они готовы будут поделиться ею с назначенными руководителями территориальных округов", - подчеркнул эксперт. "Если такая мера связана с попыткой улучшения эффективности управления республикой, то вряд ли это даст результат. Эффективное управление не подразумевает создание дополнительных структур. Тем более в таком сложном регионе, как Дагестан, со своими специфическими проблемами",- заключил Сулейман Уладиев.
Выражая противоположное мнение о делении Республики Дагестан на четыре территориальных округа, дагестанский журналист Марко Шахбанов считает, что такая мера позволит развивать республику равномерно. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он подчеркнул: "Опасения некоторых экспертов о том, что создание новых органов власти способствует разрастанию бюрократического аппарата, в данном случае не имеют оснований. Сейчас идет сокращение всех государственных ведомств, так что разрастания не будет. Кроме того, в Дагестане количество чиновников в соотношении с количеством населения в 1,5 раза ниже, чем в других субъектах СКФО".

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Округа Дагестана никто не вспоминает

В Дагестане созданы четыре территориальных округа

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Территориальный округ «Юждаг»

Дагестан будет поделен на четыре территориальных округа

Комментарии (14)
Комментарий #14, дата: 28 ноябрь 2013 14:36

Рамазан Абдулатипов не устаёт говорить о коррупции и клановости в республике. А что на деле? Везде рассадил своих близких и дальних родственников. Сын Джамал – стал заместителем главы администрации г.Каспийска, другой сын Абдулатип – советник руководителя аппарата администрации Президента Дагестана, заседает в кабинете бывшего госсекретаря республики Такибат Махмудовой.
Родной брат Раджаб Абдулатипов многие годы возглавляет Управление федеральной миграционной службы РД, которое многим дагестанцам известно как одна из самых коррумпированных структур. Кроме того вокруг Управления разгорается скандал, связанный с шумихой вокруг рабства в Дагестане. Эти вопросы находятся в прямой компетенции Управления.
Указом Абдулатипова создана новая структура – Стратегический Совет Президента Дагестана, возглавить который можно доверить, конечно, только зятю Мусаеву Магомеду – мужу дочери Р.Абдулатипова.
Автохозяйством президентской администрации теперь руководит племянник президента (сын брата) Асхабали Абдулатипов, заместителем директора Президент-Комплекса стал сын сестры Махмуд Магомедов.
Бывший глава родного для президента Тляратинского района Куратов Магомед занимается строительными вопросами Администрации президента, на его место назначен двоюродный брат Абдулатипова – Раджабов Раджаб с дальнейшим прицелом на пост главы муниципального образования.
Неплохи дела и у остальной родни. Троюродный брат Гаджиев Алибег возглавляет Комитет по лесному хозяйству РД, близкий друг и дальний родственник Бахарчиев Шагмир становится заместителем министра сельского хозяйства (конечно же, с прицелом на министерский пост), двоюродный племянник Курбанов Басир – помощник президента, сын двоюродной сестры Алиев Алибек – начальник отдела по работе с органами местного самоуправления. Не Дагестан,а Тляратинский КАГАНАТ.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->


Комментарий #13, дата: 26 ноябрь 2013 21:23

Дагестан прообраз СССР в отдельно взятом регионе России. Пока существует понятие Дагестан и будет понятие криминал в больших масщтабах, дестаблизация обстановки, кланово - рейдерский захват капитала, только с образованием, очертанием маленкой культурной единицы компактного проживания лезгин и близких им народов, есть вероятность предвидеть просвет в конце тонеля, остальное не в нашу пользу.

 


Комментарий #12, дата: 26 ноябрь 2013 17:11

[quote=сергей]span style="color: #303133; font-family: Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 24px; word-spacing: 0px;">Политическая карьера АРГ началась с хорошей пощечины студента дагестанского ВУЗа за язык.Когда пришла разнарядка из ЦК — коллектив ВУЗа с радостью избавился от философа.Затем АРГ продал депутатов БелогоДома,Хасбулатова,Руцкого и др.Будучи Послом РФ в Таджикистане, чаще был в Баку,чем на рабочем месте,стал «бУджет оглы».Из руководства московским институтом Культуры был с позором изгнан,причем единогласно и всем коллективом.Эта политическая проститутка бегает от одного дагестанского бизнесмена к другому и обратно, раздает медальки на стадионах,просит чего то у молодого Рамзана, плачется ВВП. Такой у нас теперь новоявленный «Мао Цзе»;марксист-философ в тюбетейке,»БУДЖЕТ ОГЛЫ».

Вот почему я так боюсь и переживаю за будущее Дагестана и, особенно, за наш народ


Комментарий #11, дата: 26 ноябрь 2013 17:09

Цитата: спартак
не о каком разделении на автономии речи не шло. Просто будут созданы экономические зоны, в каждом свои люди и все такое будут отчитываться перед наЦайником арг. Результат пожалуй будет, но половинчатый. В этом шахбанов и уладиев оба отчасти правы, есть плюс и минус. Нам главное обратить особое внимание на юждаг, привлечь к этому делу ассоциацию предпринимателей юждага, флнка и общественность.  laughing

Интересно, а на руководящие должности, на злачные места будут назначать с данного округа или родственников, сородичей, единокриминалов?


Комментарий #10, дата: 26 ноябрь 2013 17:07

Цитата: легбар
какой Он есть такой Он есть.Лезгины все равно выстоять.меня интересует другое лишь бы своими действиями не разрушили Аварское единство .этого хотять и желают многие ,

А я переживаю за единство и целостность Дагестана. Дагестанские народы никогда не воевали друг с другом, кофликты были, но не воевали. А это новшество от бывшего ВРИО может к этому привести


Комментарий #9, дата: 23 ноябрь 2013 21:22

какой Он есть такой Он есть.Лезгины все равно выстоять.меня интересует другое лишь бы своими действиями не разрушили Аварское единство .этого хотять и желают многие ,


Комментарий #8, дата: 22 ноябрь 2013 22:50

Расчленение РД и деление на округа в составе респубпики - разные вещи. Для лезгинского и других народов Юждага выход их состава РД - благо, ибо надеяться на улучшение социальной жизни и криминогенной обстановки не приходится, о чем свидетельствуют последние лет сорок.Это выгодно и Москве, чтобы улучшить криминогенную ситуацию. Не выгодно власти РД, т.к. лишится очень лакомого бюджетного пирога, лапы с таможенных сборов, сборов за транзитные газо-нефте проводы и т.д. Конечно, "болтунбег" завопит о сепаратистах и пр. и т.д. у него язык длинный, может даже на площади влажную уборку сделать и сэкономить "бУджет" РД. Необходимо прежде всего подумать над инициированием процедуры недоверия болтунбега оглы.


Комментарий #7, дата: 22 ноябрь 2013 22:16

не о каком разделении на автономии речи не шло. Просто будут созданы экономические зоны, в каждом свои люди и все такое будут отчитываться перед наЦайником арг. Результат пожалуй будет, но половинчатый. В этом шахбанов и уладиев оба отчасти правы, есть плюс и минус. Нам главное обратить особое внимание на юждаг, привлечь к этому делу ассоциацию предпринимателей юждага, флнка и общественность.  laughing


Комментарий #6, дата: 22 ноябрь 2013 21:26
сергей

 a podrobno mozno pro tamadu : 


Комментарий #5, дата: 22 ноябрь 2013 20:13

Правильно, надо разделить на автономные округа, если делят на 4 округа, то Южный дагестан надо назвать Алпанским округом, и финансирование конечно же справедливое





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия