Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Затаенные страницы истории

Подробности похода Надир-шаха в Юждаге

В свое время известный исследователь истории народов Северного Кавказа М. О. Косвен писал: «Результат всей дореволюционной этнографической работы в Дагестане составляет весьма относительная, далеко не полная, скорее фрагментарная изученность народов Дагестана, при этом весьма неравномерная в отношении отдельных народов. Лучше других, говоря опять-таки условно и относительно, были описаны аварцы, затем лакцы, кумыки, совершенно недостаточно даргинцы, и, наконец, меньше всего лезгины, о которых в дореволюционной литературе можно найти лишь самые ограниченные сведения» (М. О. Косвен. Изучение социалистической культуры и быта народов Дагестана, М., стр. 4).

Это он написал в середине прошлого века, однако с тех пор изучение истории нашего народа ничуть не продвинулось. Да, мы пишем многотомные труды по этрускам, пелазгам и другим народам античности под названием «История Лезгин». Мы все вдруг увлеклись древней Кавказской Албанией, проводим международные конференции и открываем Институты Алпанистики.

Но складывается такое ощущение, что от всего послеалбанского периода мы добровольно отказались, а ведь она (послеалбанская история) не менее героическая и увлекательная. Взять хотя бы данные, прозвучавшие в недавнем интервью Т. Айтберова на сайте ФЛНКА о роли лезгин в освобождении Западного Дагестана; знали ли об этом наши историки – как человек, активно изучающий историю нашего народа, могу сказать – нет, наши историки не знали об этом эпизоде. Либо знали, но скрывали от широкой общественности, что еще хуже.

Но даже и то немногое, что мы можем узнать из доступных источников, зачастую мы получаем в неправильном, неточном, порой даже сфальсицифицированном виде. Вот, например, известный эпизод о первом нападении Надир-шаха на Ахцах. «Известный гуманист и великий просветитель» и по совместительству перс-табаристанец Бакиханов пишет: «Надир освободил всех пленных и по истечении недели, по случаю приближающейся зимы и не надеясь скоро кончить с Сурхаем, скрывшимся в Аварии, пошел в Самурский округ, на Ахты.

Лезгины разрушили мост, через Самур и укрепились на горе в старой крепости Шахбани. Надир, приблизившись к берегу, приказал возвести мост, и его повеление было выполнено за один день. Переправившись со всем войском вечером через реку, он расположился лагерем у стен крепости. Утром он разделил войско на две части: одну назначил к штурму, а другую послал в то место, где скрывались семьи обороняющихся со всем имуществом.

В обоих пунктах лезгины были разбиты. Надир лично преследовал обратившегося в бегство неприятеля и до самого вечера опустошал ущелья и горы. После этого он отправил обоз через деревню Мискиндже и гору Шахдаг в Кабалу. На другое утро Надир двинулся вперед по очень тесной и затруднительной хачмасской дороге, которую Сурхай-хан проложил по крутым хребтам гор. 3 октября он прибыл в селение Куткашен, туда же на третье утро подоспели тяжести и обоз, оставленные в Шемахе». Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам. Баку. 1991. Стр. 139-140.

К сожалению, именно эту версию слово в слово повторяет и наш великий ученый Гасан Алкадари. Однако вот как описывают это происшествие очевидцы. В Архиве внешней политики России есть послание тайного советника М. М. Голицына от 12 октября 1734 года, где он пишет, что «в деревне Кут Каши (Куткашен) он встретился с вернувшимся из дагестанской экспедиции Тахмасп-Кули-ханом, ожидавшим здесь отставших войск», а посланный Голицыным с Тахмаспом в этот поход офицер «рапортом своим объявил [сообщение], которое с прежними разглашениями весьма не содействует, а имянно что он, Тахмас-хан, во всю Дагестанию не ходил токмо около дороги в горах лежащие деревни разорял и хотя имянуемый Казыкумыки (Гази-Кумух), где Сурхаево жилище разорил и зжёг и некоторое богатство взял, токмо жён и детей Сурхаевых тут не достал…

Ахцах

Тахмас хан отправил от себя из деревни Аршал известного Хулефу с командою в Сурхаеву деревню, имянуемую Ахти для требования контрибуции, денег и лошадей, но обыватели с трёх деревень, совокупившись, оную команду отчасти и побили, и, собравшись, потом оные обыватели з жёнами и з детьми досели в крепком месте и Тахмас-хан сам на них с лёхкою командою приезжал, токмо как слышно и самого отступить принудили, и оной оттуда прямо в сию деревню переехал, а оные обыватели позади ехавших некоторых людей побили и немало богатств отняли, и хотя здесь гласили, что якоб Тахмас-хан, их разбив, и много полону побрал, токмо как оный мой офицер сам видел ничего не везли, но везли много здешних людей, побитых и раненых».

Вот так вот, там где лезгины разбили Надир-шаха нам умудряются всучить поражение. Скажете, небольшая деталь, не имевшая влияния на общий ход истории? Хорошо, что мы знаем о восстании Хаджи-Давуда, при том что работ посвященных Хаджи-Давуду предостаточно? Что это был великий сын лезгинского народа? С этим никто не спорит, но с именем Хаджи-Давуда связаны прежде всего военные действия нашего народа против сефевидов, а на войне главное это все таки вооруженные силы.

Предположительный вид крепости в Куткашене, совр. Кабала

Знаем ли мы, сколько в цифрах своих войск было у самого главкома, а сколько у Сурхай-хана и у Ахмад-хана? Кто из них в каких операциях участвовал? Знаем ли мы, какую роль играл шейх аль-Яраги в народно-освободительной войне чеченского народа под руководством Бейбулата Таймиева? А сколько у шейха было «кюринских» мюридов и куда они делись, когда начался Газават?

В общем, существует настоятельная необходимость создать центр по изучению истории лезгин, который должен будет сделать следующее:

1.Собрать архив истории лезгинского народа – т. е. все существующие источники, имеющие отношение к прошлому нашего народа, оцифровать и перевести их на русский и лезгинский языки.

2.Написать историю лезгинского народа. Т. е. собрать молодых и перспективных историков и публицистов, распределить между ними «нашу историю» по периодам, так как одному-двум людям эту задачу, уверяю вас, и за десять лет не осилить, и на основе собранных архивных данных написать подлинную, лишенную сомнительных источников и домыслов, строго документальную историю нашего народа.

Бедирхан Эскендеров

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка «Женщины Кавказа»

Научное наследие Анатолия Генко

Молодежный департамент ФЛНКА в месяц Рамадан займется поддержкой сирот и уборкой древних памятников истории

Окно в Европу прорублено!

Лезгины, как лидеры XXI века – образование, духовность, технологии

Комментарии (76)
Комментарий #76, дата: 02 сентябрь 2013 19:19

Цитата: Anti
Установлено, что в марте-мае 1918 году армянские вооруженные формирования четырежды совершили кровавые рейды, направленные на массовое уничтожение мирного населения в северных регионах Азербайджана.

Да простит меня Аллах, к великому и глубокому сожаленью не ВСЕХ в южных районах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Комментарий #75, дата: 01 сентябрь 2013 17:53

Цитата: Anti
И вообще посудите сами почему никто кроме армян не лезет в лезгинские дела ? 

Здесь Вы не правы: вот Вы - неарменин, как Вы утверждаете, а лезете в лезгинские дела. И таких неармян много, даже на этом сайте...


Комментарий #74, дата: 31 август 2013 21:54

Джордж Оруэлл в 1945 году писал:

"Национализм - жажда могущества, умеряемая самообманом. Каждый националист способен на самую вопиющую бесчестность, но, поскольку он сознательно служит чему-то большему себя, всегда непоколебимо уверен в своей правоте".

Люди, не опускайтесь до национализма. Некоторые из нас уже не замечают свою бесчестность...


Комментарий #73, дата: 31 август 2013 14:56

Благодарю Администрацию, что запустила сюда пару азерботов. Теперь повеселее станет  winked


Комментарий #72, дата: 31 август 2013 14:53

Цитата: Anti1
факт в том что все эти события были, армяне действительно бесчинствовали там, армяне же бесчинствовали в Турции, но за это их там наказали так что они до сих пор ноют.  

 

Ты долго тут будешь пованивать, азерботина?

 

Армяне вас в Карабахе натянули на кукан. Да так натянули, что до сих пор как шакалье подвываете. А теперь - пшел вон на базар помидорами торговать.


Комментарий #71, дата: 31 август 2013 12:49

У Дагестана был момент в истории когда он мог войти в состав Турции.

Это было 100 лет назад. Народы Дагестана этого хотели, поэтому воевали против русского царизма несколько веков. Но им не дали.

 

Посмотрите как живут не плохо в турецких деревнях, там 40 000 деревень. Кругом развита промышленность.

Я это к тому что лезгины абсолютно сельский народ.

На карте Гугл видно лезгинские районы это сплошная деревенщина, никаких заводов и фабрик вообще нет. crying

 

 


Комментарий #70, дата: 31 август 2013 12:31

факт в том что все эти события были,

армяне действительно бесчинствовали там,

армяне же бесчинствовали в Турции, но за это их там наказали так что они до сих пор ноют. laughing  


Комментарий #69, дата: 30 август 2013 17:35

Цитата: Zaman
Постойте, но ведь я просил ссылку на источник, где написано, что Айдунбеков участвовал в погромах лезгин в Кубе, а Вы оставляете ссылку на БСЭ, где нет таких строк.

Никаких погромов лезгин, даже по данным заинтересованного  представителя азербайджанского марионеточного правительства не было. Вы правильно заметили, я об этом писал. Описание Новацким событий «крупными мазками» производит страшное впечатление. Но когда описание переходит к цифрам, получается по-другому:

«Установлено, что в общем отряд Амазаспа сжег и разгромил в Кубинском уезде 122 мусульманских селения... Во время разгрома этих селений было убито 60 человек мужчин».
То есть армяне из отряда Амазаспа в Кубинском уезде почти как ювелиры умудрились сжечь и разгромить 122 мусульманских селений, при этом "зверствуя" и убив… 60 человек. То есть по одному убитому человеку на два села. Это, конечно, горе для родственников убитого, но называть это этнической чисткой или "погромом" для создания «армянских автономий» в Кубинском уезде можно в двух случаях: или будучи не в ладах с головой, или выполняя чей-то лукавый заказ. 

Не было никаких лезгинских погромов. Была гражданская война, в которой мусаватистам иногда лезгинские массы удавалось с помощью риторики типа "мы все братья - мусульмане, а эти армяне - христиане" склонить на свою сторону, но победили в этой агитации большевики со своей интернациональной идеологией.

Армянские военные формирования после выхода России из войны не по своей воле оказавшиеся на территории современного Азербайджана, были использованы большевиками в своих целях. Более того, потом этот Амазасп был  расстрелян теми же большевиками. Одним словом, классовая борьба, в которой лезгины в массе своей выступали против мусаватистов. И вождём их был Мухтадир, которого замучили в тюрьме ставленники Турции и Германии…

 

Сейчас эти горькие события хотят переписать с точки зрения не классовой борьбы, а с точки зрения межнациональных отношений те, кто хочет стравить армян и лезгин друг на друга. Национализм – это всегда мерзко…


Комментарий #68, дата: 30 август 2013 17:11

Цитата: Zaman
Я удинскую речь могу и не понять. Но чтобы назвать их "армянами", я наверное должен знать армянский?!!

Необязательно. Вы всего лишь должны иметь представление о том, что перед Вами адепты религии, именовавшейся нашими предками в ближайшей к нам эпохе "армянской". 


Комментарий #67, дата: 30 август 2013 17:02

эй армяши вас мало турки отгеноцидели ?

ещё хотите ? получите. laughing





Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия