Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Затаенные страницы истории

Подробности похода Надир-шаха в Юждаге

В свое время известный исследователь истории народов Северного Кавказа М. О. Косвен писал: «Результат всей дореволюционной этнографической работы в Дагестане составляет весьма относительная, далеко не полная, скорее фрагментарная изученность народов Дагестана, при этом весьма неравномерная в отношении отдельных народов. Лучше других, говоря опять-таки условно и относительно, были описаны аварцы, затем лакцы, кумыки, совершенно недостаточно даргинцы, и, наконец, меньше всего лезгины, о которых в дореволюционной литературе можно найти лишь самые ограниченные сведения» (М. О. Косвен. Изучение социалистической культуры и быта народов Дагестана, М., стр. 4).

Это он написал в середине прошлого века, однако с тех пор изучение истории нашего народа ничуть не продвинулось. Да, мы пишем многотомные труды по этрускам, пелазгам и другим народам античности под названием «История Лезгин». Мы все вдруг увлеклись древней Кавказской Албанией, проводим международные конференции и открываем Институты Алпанистики.

Но складывается такое ощущение, что от всего послеалбанского периода мы добровольно отказались, а ведь она (послеалбанская история) не менее героическая и увлекательная. Взять хотя бы данные, прозвучавшие в недавнем интервью Т. Айтберова на сайте ФЛНКА о роли лезгин в освобождении Западного Дагестана; знали ли об этом наши историки – как человек, активно изучающий историю нашего народа, могу сказать – нет, наши историки не знали об этом эпизоде. Либо знали, но скрывали от широкой общественности, что еще хуже.

Но даже и то немногое, что мы можем узнать из доступных источников, зачастую мы получаем в неправильном, неточном, порой даже сфальсицифицированном виде. Вот, например, известный эпизод о первом нападении Надир-шаха на Ахцах. «Известный гуманист и великий просветитель» и по совместительству перс-табаристанец Бакиханов пишет: «Надир освободил всех пленных и по истечении недели, по случаю приближающейся зимы и не надеясь скоро кончить с Сурхаем, скрывшимся в Аварии, пошел в Самурский округ, на Ахты.

Лезгины разрушили мост, через Самур и укрепились на горе в старой крепости Шахбани. Надир, приблизившись к берегу, приказал возвести мост, и его повеление было выполнено за один день. Переправившись со всем войском вечером через реку, он расположился лагерем у стен крепости. Утром он разделил войско на две части: одну назначил к штурму, а другую послал в то место, где скрывались семьи обороняющихся со всем имуществом.

В обоих пунктах лезгины были разбиты. Надир лично преследовал обратившегося в бегство неприятеля и до самого вечера опустошал ущелья и горы. После этого он отправил обоз через деревню Мискиндже и гору Шахдаг в Кабалу. На другое утро Надир двинулся вперед по очень тесной и затруднительной хачмасской дороге, которую Сурхай-хан проложил по крутым хребтам гор. 3 октября он прибыл в селение Куткашен, туда же на третье утро подоспели тяжести и обоз, оставленные в Шемахе». Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам. Баку. 1991. Стр. 139-140.

К сожалению, именно эту версию слово в слово повторяет и наш великий ученый Гасан Алкадари. Однако вот как описывают это происшествие очевидцы. В Архиве внешней политики России есть послание тайного советника М. М. Голицына от 12 октября 1734 года, где он пишет, что «в деревне Кут Каши (Куткашен) он встретился с вернувшимся из дагестанской экспедиции Тахмасп-Кули-ханом, ожидавшим здесь отставших войск», а посланный Голицыным с Тахмаспом в этот поход офицер «рапортом своим объявил [сообщение], которое с прежними разглашениями весьма не содействует, а имянно что он, Тахмас-хан, во всю Дагестанию не ходил токмо около дороги в горах лежащие деревни разорял и хотя имянуемый Казыкумыки (Гази-Кумух), где Сурхаево жилище разорил и зжёг и некоторое богатство взял, токмо жён и детей Сурхаевых тут не достал…

Ахцах

Тахмас хан отправил от себя из деревни Аршал известного Хулефу с командою в Сурхаеву деревню, имянуемую Ахти для требования контрибуции, денег и лошадей, но обыватели с трёх деревень, совокупившись, оную команду отчасти и побили, и, собравшись, потом оные обыватели з жёнами и з детьми досели в крепком месте и Тахмас-хан сам на них с лёхкою командою приезжал, токмо как слышно и самого отступить принудили, и оной оттуда прямо в сию деревню переехал, а оные обыватели позади ехавших некоторых людей побили и немало богатств отняли, и хотя здесь гласили, что якоб Тахмас-хан, их разбив, и много полону побрал, токмо как оный мой офицер сам видел ничего не везли, но везли много здешних людей, побитых и раненых».

Вот так вот, там где лезгины разбили Надир-шаха нам умудряются всучить поражение. Скажете, небольшая деталь, не имевшая влияния на общий ход истории? Хорошо, что мы знаем о восстании Хаджи-Давуда, при том что работ посвященных Хаджи-Давуду предостаточно? Что это был великий сын лезгинского народа? С этим никто не спорит, но с именем Хаджи-Давуда связаны прежде всего военные действия нашего народа против сефевидов, а на войне главное это все таки вооруженные силы.

Предположительный вид крепости в Куткашене, совр. Кабала

Знаем ли мы, сколько в цифрах своих войск было у самого главкома, а сколько у Сурхай-хана и у Ахмад-хана? Кто из них в каких операциях участвовал? Знаем ли мы, какую роль играл шейх аль-Яраги в народно-освободительной войне чеченского народа под руководством Бейбулата Таймиева? А сколько у шейха было «кюринских» мюридов и куда они делись, когда начался Газават?

В общем, существует настоятельная необходимость создать центр по изучению истории лезгин, который должен будет сделать следующее:

1.Собрать архив истории лезгинского народа – т. е. все существующие источники, имеющие отношение к прошлому нашего народа, оцифровать и перевести их на русский и лезгинский языки.

2.Написать историю лезгинского народа. Т. е. собрать молодых и перспективных историков и публицистов, распределить между ними «нашу историю» по периодам, так как одному-двум людям эту задачу, уверяю вас, и за десять лет не осилить, и на основе собранных архивных данных написать подлинную, лишенную сомнительных источников и домыслов, строго документальную историю нашего народа.

Бедирхан Эскендеров

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка «Женщины Кавказа»

Научное наследие Анатолия Генко

Молодежный департамент ФЛНКА в месяц Рамадан займется поддержкой сирот и уборкой древних памятников истории

Окно в Европу прорублено!

Лезгины, как лидеры XXI века – образование, духовность, технологии

Комментарии (76)
Комментарий #26, дата: 29 август 2013 16:59

Цитата: Zaman
Например, восстание в Дагестане 1877 году, которое по охвату населенных пунктов превосходило даже восстание Шамиля. Об участии лезгин пишут очень осторожно. Между тем именно лезгины , стали одними из главных участников этого восстания. Лезгинские отряды, как и во времена Шамиля, шли на помощь и аварцам и к чеченцам (хотя во время Кубинского восстания лезгин, помощи от Шамиля так и не дождались).  Кстати, одной из причин восстания в Юждаге называется, то что царские власти после победы над Шамилем, стали сюда заселять армян и жителей из других районов Центральной части России. Восстание завершилось не 3 ноября (после того царские войска расправились с жителями Согратля), а 07 ноября, когда царские войска прорвали блокаду крепости Ахты.  .

 

Восстание не закончилось 7 ноября, оно перекинулось на Кусары и Кубу, т. е. на Южный Лезгистан. К сожалению об этом этапе нигде нет никаких сведений, но в еще не переведенном архиве Каяева есть подробные сведения


Комментарий #25, дата: 29 август 2013 11:22

Хорошая идея создать лезгинский исторический совет. В первую очередь надо брать на ревизию школьные учебники в Дагестане и Азербайджане- там много чего или написанно в угоду одним народам или специально принижается участие других, оставляя за "бортом" события, с участием лезгин.

Например, восстание в Дагестане 1877 году, которое по охвату населенных пунктов превосходило даже восстание Шамиля. Об участии лезгин пишут очень осторожно. Между тем именно лезгины , стали одними из главных участников этого восстания. Лезгинские отряды, как и во времена Шамиля, шли на помощь и аварцам и к чеченцам (хотя во время Кубинского восстания лезгин, помощи от Шамиля так и не дождались).  Кстати, одной из причин восстания в Юждаге называется, то что царские власти после победы над Шамилем, стали сюда заселять армян и жителей из других районов Центральной части России.

Восстание завершилось не 3 ноября (после того царские войска расправились с жителями Согратля), а 07 ноября, когда царские войска прорвали блокаду крепости Ахты.

 Еще одна загадка- роль Гасана Алкадарского в восстании 1877 года. Сейчас чаще всего обращают внимание на то, что Алкадарский был религиозным деятелем и просвещенцем. Между тем он был еще воином. Более того, есть версия (со ссылкой на документ), что в определенный момент именно Алкадарский , вместе со своим шурином Гаджи ших-Бабой ( или Хаджи Шейх-Буба) из с.Юхари-Сталь и Гаджи Мурадом (или Хаджи Мурад Нурали, ученый- богослов, кажется родом из Кабира) становится во главе восстания горцев против царских войск. 

( смотри Магомед Абдуллаев.Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. Из-во наука 1968 год страница 216)

Шейх-Буба и Хаджи Мурад Нурали были казнены царскими властями. После подавления восстания история сохранила часть имен казненых, среди которых было много лезгин - Кази-Ахмед, Абдул Эфендиев (Ахтынские), Абдул-Хаджи, Хаджи Мурад Нурали (Кюринские), Каранай Инхайский из Ярага; Хаджи Исмаил Эфенди и Курки, ученые богословы - Абдул-Гамид Эфенди из Ашага-Сталь, Абдул-Халик-Кади из Ахты....


Комментарий #24, дата: 29 август 2013 09:00

Цитата: Anti
В многотысячелетней истории  Азербйджана не было и нет  никаких проблем между коренными народами - лезгины, азери, талыши, аварцы, удины, татаы. Это вообще по сути не возможно. Но об этом мечтают враги Азербайджана.
Между прочим народам Азербайджана уже пришлось столкнутсья с армянами, когда их туда привезли русские и стали расселять. Были поргомы, пноножовщина,  в итоге всех армян вышвырнули. Это говорит о том что армяне не способны мирно сосуществовать с другими народами. Обязательно армяне не оставляют попыток истребить и изгнать другие народы и завладеть ихней землёй. Но когда все их планы были разрушены появился миф о "геноциде армян".  Армения сейчас в очень тяжолом эконом-ом положении, скоро ЗИМА - холода lol
Границу Армении защищают русские военные,  армяне бегут из страны. 
Это безнадёжная страна и народ. Не стоит с ними вообще связываться, а тем более клевать на провокации.
Автономия для лезгин нужна и надеюсь будет.
 
даже Лаврик ? fellow

не смеши людей, азик. Многотысячная история Азерстана? Такого государства никогда не существовало


Комментарий #23, дата: 29 август 2013 01:17

Поддерживаю идею создания лезгинского исторического клуба! Считаю это очень полезным!


Комментарий #22, дата: 28 август 2013 21:52

В последнее время обратила внимание, что все больше азиков называют себя не "азербайджанцами", а "азерами". Т.е. таким образом они хотят привить всем новое понятие или такое новое название национальности?и язык называют не "азербайджанский",а "азери"...и это не на разговорном уровне, где-то типа и на официальном уровне употребляется это название. ведь одним из доказательств несуществования этого народа является название их "народа", которое было определено по названию территории их заселения, как например АМЕРИКАНЦЫ-ведь тоже не нация.

Возможно я ошибаюсь в своих предположениях...

 


Комментарий #21, дата: 28 август 2013 20:09

Anti или Азери007 или Агент007 или как там тебя называют, свои азерпропские трюки можешь проделывать на сайте кавполита, там куча таких азерботов сидит и комментарии копируют из пропагандистских материалов и исправно зарплату получают, тут тебе делать нечего.


Комментарий #20, дата: 28 август 2013 19:37

Цитата: Anti
В многотысячелетней истории  Азербйджана не было и нет  никаких проблем между коренными народами - лезгины, азери, талыши, аварцы, удины, татаы. Это вообще по сути не возможно. Но об этом мечтают враги Азербайджана.
Между прочим народам Азербайджана уже пришлось столкнутсья с армянами, когда их туда привезли русские и стали расселять. Были поргомы, пноножовщина,  в итоге всех армян вышвырнули. Это говорит о том что армяне не способны мирно сосуществовать с другими народами. Обязательно армяне не оставляют попыток истребить и изгнать другие народы и завладеть ихней землёй. Но когда все их планы были разрушены появился миф о "геноциде армян".  Армения сейчас в очень тяжолом эконом-ом положении, скоро ЗИМА - холода lol
Границу Армении защищают русские военные,  армяне бегут из страны. 
Это безнадёжная страна и народ. Не стоит с ними вообще связываться, а тем более клевать на провокации.
Автономия для лезгин нужна и надеюсь будет.
 
даже Лаврик ? fellow
Больной ты какой то smile , ты скажи дурачек, вот "брата" вашего талыша Гилала Мамедова, за что арестовали, а "братьев" лезгинов за последнее время около 5-6 человек из них вроде бы 3 родственики лезгинских деятелей, а вот ище из истории зачем вы у "братского" аварского народа памятник имаму Шамилю взорвали?

У ваших историков богатая фантазия, мы наверно скоро узнаем, что человека открывшего америку звали Колумб оглы smile , и что китайская цивилизация ничто, ведь цапаш был и до них, я бы даже предположил что теория дарвина о происхождении человека описывает ваш эволюционный цикл. wink

А свое государство у нас будет иншАллах и уж точно у вас мы разрешения на это спрашивать не будем.

 


Комментарий #19, дата: 28 август 2013 19:13

В многотысячелетней истории  Азербйджана не было и нет  никаких проблем между коренными народами - лезгины, азери, талыши, аварцы, удины, татаы. Это вообще по сути не возможно. Но об этом мечтают враги Азербайджана.

Между прочим народам Азербайджана уже пришлось столкнутсья с армянами, когда их туда привезли русские и стали расселять. Были поргомы, пноножовщина,  в итоге всех армян вышвырнули. Это говорит о том что армяне не способны мирно сосуществовать с другими народами. Обязательно армяне не оставляют попыток истребить и изгнать другие народы и завладеть ихней землёй. Но когда все их планы были разрушены появился миф о "геноциде армян".  Армения сейчас в очень тяжолом эконом-ом положении, скоро ЗИМА - холода lol

Границу Армении защищают русские военные,  армяне бегут из страны. 

Это безнадёжная страна и народ. Не стоит с ними вообще связываться, а тем более клевать на провокации.

Автономия для лезгин нужна и надеюсь будет.

 

даже Лаврик ? fellow


Комментарий #18, дата: 28 август 2013 19:09
Anti

LHMAO большинство лезгиноязычных народов и их земли находятся в Дагестане (РФ).  Почему им не дают там автономию  ? Где вообще объединение самих лезгиноязычных народов ? Чего на Азербайджан пенять если там сами не могут  ничего сделать ?  А надо делать что-то если вам надо.

 

 

 

Это тебе азеробаранские историки сказали, что земли лезгинов в большенстве находятся в Дагестане?

Вы мрази цапашские в свое время армянам карабаха, автономию предлагали чтобы те остались в составе вашего незаконно образованого навозного султаната, а лезгинам которых братьями называете даже учебники на родном языке для детей напечатать не желаете.


Комментарий #17, дата: 28 август 2013 18:34

Я надеюсь ваш сайт посещают много людей. laughing  

 

Всё время жалобы на счёт разделённого лезинского народа.  Я не спорю разделённость есть, жаловаться надо, НО НЕ на Азербайджан жаловаться.

Азербайджан не причём.  Азербайджанский народ сам разделённый.

Азербайджаснкий и лезгиснкий народы сами много лет мучались то в СССР, то в царское время. Их жестоко угнетали, они жили в нищите, бедности,  без прав,  вынуждены были чёрти куда ехать на заработки.

 

Азербайджан заселяли  армянами и прочими.  Было дело в 1918 году армяне хотели создаь свою автономию на Лезгинских землях ! потому-что они там несколько лет пожили, их туда привезли русские и уже "исконно армянская земля".

 

Почитайте сатью Лезгинского историка Музаффара Меликмамедова : «Дашнаки стремились в 1918 году создать несколько армянских автономий на территории Азербайджана»

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия