Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Ахцах» нещадно громит «Хасавюрт»

Обзор последних спортивных событий в Южном Дагестане

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за отчетный период.
 
Начался чемпионат района по футболу на призы главы Магарамхюрского района
 
В Магарамхюрском районе начался очередной Чемпионат района по футболу на призы главы муниципалитета, сообщает официальный сайт администрации района.
 
Команды, принимающие в нем участие, разбиты на 3 группы:
 
1-я группа - Капир-Казмаяр, Советское, Бут-Казмаяр, Самур; 
 
2-я группа - Ходжа-Казмаяр, Яраг-Казмаяр, Магарамхюр, Гапцах;
 
3-я группа – Гильяр , Чахчах-Казмаяр, Куйсун, Тагирхюр.
 
На начальном этапе игры в этих группах пройдут в два круга. Команды, занявшие в группах, соответственно, первое и второе места, попадут в финальную часть чемпионата, где по комбинированной системе разыграют чемпионское звание.
 
Лучших игроков турнира наградят ценными призами, команд-призеров ждут почетные грамоты и денежные призы. А чемпиона -  кроме большого денежного приза с нетерпением ожидает красивый кубок.
 
Розыгрыш кубка по мини-футболу в Дагогнях
 
Как передает официальный сайт города Дагестанские Огни, 14 сентября на мини-футбольном поле многофункциональной спортивной площадки "Россия" прошел откытый розыгрыш кубка по мини-футболу, посвященный Дню единства народов Дагестана.
 
В розыгрыше приняли участие команды школ города и близлежащих населенных пунктов. В результате упорной борьбы в финал вышли команды Дагогнинской СШ №3 и Зидьянской СШ, которые в полуфинальных играх обыграли команды Дагогнинской СШ №4  и Геджухской СШ соответственно.
 
Победитель розыгрыша определился в серии пенальти, так как основное время завершилось со счетом 1:1. Удача оказалась на стороне команда из селения Зидьян и они стали триумфаторами турнира. В матче за третье место победительницей стала команада Дагогнинской СШ №4.
 
Юные спортсмены из Юждага на ЧМ по армспорту
 
В юношескую сборную России на Чемпионат Мира по Армспорту, который состоится с 14 по 22 сентября 2014 года в Литве, от Дагестана включены три спортсмена из Южного Дагестана:

1) Эльдар Алискендаров (юниоры 19-21 год, весовая категория +90 кг). Родом из селения Гапцах, выступает за Ахтынский район, Ахтынская ДЮСШ №2, тренер Шахэмиров Исамедин.

2) Эрзиман Алисултанов (юниоры 16-18 лет, весовая категория до 75 кг). Родом из селения Ново-Мака, тренер Тагирбеков Малик


3) Магомед Феремазов (юниоры 19-21 год весовая категория до 80 кг). Родом из города Дагестанские Огни, тренер Феремазов Д. А.


Магомед и Эрзиман имеют звания КМС по армспорту, а Эльдар является мастер спорта. На последнем Первенстве России по армспорту, который прошел в Екатеринбурге в 2014 году, Эльдар и Эрзиман заняли первые места, а Магомед стал третьим.

Также на Чемпионате мира в Литве в составе сборной России в весовой категории +110 кг примет участие девятикратный чемпион мира Ибрагим Ибрагимов, представляющий город Махачкала, тренер Ибрагимова – Гасан Алибеков. Напомним, что Ибрагим занял второе место на последнем Чемпионате России.
 
В Магарамхюрском районе прошло районное первенство по волейболу
 
В минувшие выходные в Магарамхюрском районе прошло районное первенство по волейболу среди сборных команд ДЮСШ, составленных из учащихся не старше 1998 года рождения.
 
В результате напряженных игр первое место среди юношей заняла команда Бутказмаярской ДЮСШ, второе место – команда  Магарамхюрской  ДЮСШ  №1, третье место – команда Советской ДЮСШ.
 
Среди девушек победительницей стала команда Магарамхюрской ДЮСШ №1, второе место заняла команда Магарамхюрской ДЮСШ №2 и третье место - команда Советской ДЮСШ.
 
Победители и призеры были награждены медалями и  дипломами  соответствующих степеней. По результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная команда Магарамкентского района, которая примет участие в зональном первенстве Республики Дагестан по волейболу среди юношей и девушек.
 
Легкоатлетические соревнования в Курахе
 
12 сентября 2014 года на стадионе селения Курах состоялись районные соревнования по легкой атлетике среди школьников района, посвященные 15-летию разгрома международных террористов вторгшихся в 1999 году в Дагестан и Дню Единства народов Дагестана.

Соревнования проводились по следующим дисциплинам:

1. Бег на 100 метров – мальчики и девочки.
2. Метание гранаты - мальчики и девочки.
3. Прыжок в длину с места - мальчики и девочки.
4. Кросс - 3000 м (мальчики) и 1500 м (девочки).
5. Армрестлинг – мальчики.
6. Подтягивания – мальчики.
7. Отжимания – девочки.
8. Перетягивание каната (по 6 участников) – смешанные команды.
 
Всем победителям и призерам были вручены медали, грамоты и ценные подарки. Командам Икринской СШ и Икринской спортивной школы-интерната для одаренных детей занявшим общекомандные призовые места вручены и Кубки.
 
Кусарский боец стал чемпионом мира по ММА

В столице Беларуси, городе Минск, состоялся Чемпионат мира по смешанным видам единоборств. Международный турнир проходил в "Чижовка-Арене" 11-12 сентября. В соревнованиях участвовали более 200 спортсменов из 60 стран.

 
В финалах, которые состоялись в 6-ти весовых категориях, принял участие и Кусарский спортсмен Заур Гаджибабаев, выступивший в весовой категории выше 93 кг. В финальном сражении Заур отправил в нокаут казахстанского спортсмена Мохмада Сулиманова и стал чемпионом мира.

На церемонии награждения чемпионский пояс нашему спортсмену вручил многократный чемпион мира и Европы по MMA, легендарный Федор Емельяненко.


Добавим, что Заур Гаджибабаев является победителем Кубка Мира по MMA, призером чемпионата Европы и чемпионом Азии. Также следует отметить, что дагестанские бойцы доминировали во всех весовых категориях.

 
Алияр Саркеров и Умуд Муталимов одержали победы в разделе ММА

Как сообщает портал Lezgisport, 13 сентября в Бойцовском клубе «ОПЛОТ» состоялся турнир «Challenge 101» по Боям Без Правил по версии СК «ОПЛОТ».


Уроженец поселка Белиджи 3-х кратный чемпион мира по ушу-саньда среди молодёжи Алияр Саркеров, долгое время выступающий в смешанных единоборствах, одержал победу уже в первом раунде, задушив на пятой минуте своего соперника. Напомним также, что Алияр является тренером в московском бойцовском клубе "Альянс" на Дмитровской.

В другом бою уроженец Кусаров (Кцара) Умуд Муталимов, представляющий Ростов-на-Дону, одержал победу болевым на руку во 2-ом раунде. Умуд 1990 года рождения, вот уже 7 лет как переехал с Дербента в Ростов, где живет и тренируется.

Результаты поединков наших ребят:


Весовая категория до 70 кг:

Умуд Муталимов (Россия, Ростов-на-Дону) победил Андрея Зуева (Украина, Харьков) во 2-м раунде на 2-й минуте 58-й секунде сдачей (болевой прием на руку).

Весовая категория до 77 кг:

Алияр Саркеров (Россия, Москвы) победил Салама Закарова (Россия, Ростов-на-Дону) удушающим приемом в 1-м раунде на 4-й минуте 43-й секунде.
Чемпионат Дагестана по футболу
 
В рамках очередного тура Чемпионата Дагестана по футболу ахтынские футболисты на своем поле уверенно разгромили гостей из Хасавюрта со счетом 8:2.
 
На 75-й минуте игра была завершена из-за драки футболистов на поле. Зачинщиками потасовки явились  игроки гостей. Итогом столь грубых нарушений стали штрафы и присуждение технического поражения ФК «Хасавюрта».
 
Контрольно-дисциплинарный комитет Дагестанского футбольного союза решил:
 
За организацию массовой драки в матче 11 тура между командами «Ахцах»  и «Хасавюрт» на основании рапорта инспектора матча и в соответствии с п. 18 Дисциплинарного регламента присудить техническое поражение ФК Хасавюрт (Счет матча 8:3 в соответствии с Регламентом сохраняется) и оштрафовать на 15000 рублей.
 
В этом же 11 туре Чемпионата Дагестана многократный триумфатор этого первенства магарамхюрский «Леки» со счетом 1:2 на выезде одолел буйнакский клуб «Темир-хан-Шура» и продолжил погоню за действующим чемпионом Республики – махачкалинским «Судостроителем». Расстояние между лидерами – 5 зачетных очков.
 
Любительский клуб смешанных единоборств LEKI-CПб
 
Лезгинами Северной столицы нашей Родины организован любительский клуб смешанных единоборств LEKI-Спб. Предлагаем Вашему вниманию обновленую информацию о данном спортивномпроекте.
  
«Мы переехали в большое помещение!
Новый адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Сортировочно-Московская, д. 20.
От м. Ломоносовская пешком - 15 мин., на транспорте - 5 мин.
От м. Международная на транспорте 10-15 мин.
Стоимость 1500р. Группа грэпплинга + MMA (база).
3 занятия в неделю - понедельник, среда, пятница с 20:00.
В вашем распоряжении:
- ринг,
- 1-й зал - тренажёрный,
- 2-й зал - возможно заниматься футболом,
- 2 раздевалки,
- душевые,
- парилка.
Любительский клуб смешанных единоборств (ЛКСЕ) LEKI-SPb ждёт вас!
Приглашаем всех желающих, в том числе семейных (т.е., отец + сыновья, племянники и т.п., под вашу ответственность). Оплата для семейных производится только за одного человека, ваши сыновья и племянники посещают клуб бесплатно!

Приглашаем к сотрудничеству тренеров.


Контакты: http://vk.com/write19952289 или +7(950) 026-64-51 Нариман.

 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

.

Станет ли "Леки" чемпионом Дагестана

Станет ли "Леки" чемпионом Дагестана?

Всего проголосовало: 16

 

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Веселые старты» по-ахтынски

Лезгинское дерби перенесли

Футбольное дерби "по-лезгински"

Первые победы лезгинских клубов

«Леки» стартовал с ничьи

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 01 ноябрь 2014 20:27

fellow  Ахцах ? что-то  подозрительно напоминает "Арцах"  


Комментарий #2, дата: 22 сентябрь 2014 03:11

Футбол и армреслинг - это хорошо, но предпочтение прежде следует отдавать развитию в школах Юждага различных видов борьбы, по мере возможности, вписанных в программу олимпийских игр. Надо учитывать нашу лезгинскую ментальность и в спорте, своих Блохиных и Аршавиных вряд ли нам удастся выковать, а вот Ашуралиевы и Гусейновы (дзюдо) у нас неоднократно уже были.


Комментарий #1, дата: 21 сентябрь 2014 16:04

Хорошее дело занятия спортом для молодёжи (да и взрослым на пользу, меньше будут пить и курить),  особенно в области боевых искуств. Известно, что Питер является одним из самых наводненных радикалами - скинхедами городов. Чтобы успешно от них отбиваться, нужны навыки защитных приёмов, знание каторых может спасти  жизнь. Слабый человек похож на кролика перед удавом.........




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия