Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рассвет ахтынской молодежи

Молодежный парламент Ахтынского района стал событием на общественном поле Юждага

 

Идея создать Молодёжный парламент в Ахтынском районе родилась ещё два года назад. С тех пор обдумывались разные варианты, как реализовать эту идею. В других районах и республиках они зарекомендовали себя как полезный общественный институт, способствующий росту сознательности и чувства ответственности среди молодёжи. Также это очень удобная площадка для инициативной молодёжи, желающей двигать своё общество вперёд.
 
Вынашивая эту идею, руководитель Молодёжного парламента Зейнидин Абилов принял участие в конкурсе формирования кадрового резерва Администрации Ахтынского района. По итогам конкурса Зейнидин попал в десятку лучших из 84 соискателей. С конкурсантами, набравшими наибольшее число баллов, были проведены соответствующие беседы. На вопрос, какие инициативы у него имеются, Зейнидин ответил, что желает учредить Молодёжный парламент из числа местных энтузиастов.
 
Идея встретила положительный отклик у представителе районной властей. К тому же, ещё в прошлом году депутатами районного собрания было принято решение об учреждении этой организации, однако, с реализацией постановления прежнее руководство медлило.
 
Таким образом, встретив полное понимание и поддержку со стороны районного руководства, ребята учредили 6 июня Молодёжный парламент Ахтынского района. Началась интересная общественная работа, вобравшая в себя самые благородные порывы молодежи, и направленная на созидание.
 
Лично глава района Осман Абдулкеримов вручил членам МП удостоверения. На открытии присутствовали также председатель молодёжного парламента при Махачкалинском городском Собрании Тимур Саркаров и председатель молодёжного парламента Магарамхюрского района Эдуард Балабеков.
 
После официального учреждения организации ребята не стали медлить и сразу приступили к делу. Более того, определенный объем организационных работ был ими охвачен ещё и до регистрации МП.
 
Так, первой их акцией стала организация приезда в Ахтынский район парка аттракционов для детей. Он распологался в Ахтах ровно месяц, с 7 июня по 7 июля. Районное руководство оказало молодёжи большую помощь в реализации этой благой идеи.
 
Впервые ахтынцы смогли на родной земле развлекаться на аттракционах. И в этом большая заслуга активистов Молодёжного парламента, постаравшихся, чтобы подарить детишкам радостное настроение.
 
Особого внимания заслуживает то, что дети-инвалиды могли покататься совершенно бесплатно. За это администрация ахтынского детского реабилитационного центра направила в адрес Молодёжного парламента благодарственного письмо.
 
Энтузиастам очень важно знать, что их труд востребован и, конечно, им приятно признание своих заслуг, ведь это свидетельствует о верности выбранного ими пути, что дело, которому они себя посвящают, действительно приносит людям пользу. Это мероприятие, очень запомнившееся местным жителям, стало первой акцией на счету МП.
 
Далее молодёжные активисты решили, что было бы полезно обменяться опытом с другими молодёжными структурами, имеющими за спиной определённый багаж свершений. Так, при помощи районного руководства был организован круглый стол вместе с членами Тульского молодёжного центра. На встрече присутствовали также Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов и советник председателя Правительства Дагестана Загиди Махмудов. Гости из Тулы побывали в Ахтах два дня.
 
Потом ребята решили провести субботник в парке им. Муктадира Айдинбекова в Ахтах. Это важное место для жителей села, особенно старшего поколения, где они проводят свой досуг либо в самом парке, либо в относящемуся к нему клубу досуга.
 
За счёт активистов МП был закуплен необходимый инвентарь и парк был приведён в порядок, были покрашены необходимые объекты. Увидев старания молодёжи, старшие охотно принялись помогать им.
 
Затем, активисты Молодёжного парламента совместно с ФЛНКА принимали участие в организации ифтаровв Ахтынском районе с участием вице-президента Автономии Руслана Курбанова. АнаУраза Байрам за несколько дней до праздника активисты МП повесили длинный баннер с поздравительным текстом в центре Ахтов, а также оказали малоимущим семьям помощь в виде раздачи мешков муки.
 
26 июля был организован шахматный турнир.Участие мог принять любой желающий в независимости от пола или возраста. Турнир проходил по швейцарской системе определения победителей(без выбывших, на очки). Участие приняло чуть больше 20 человек. При поддержке Фонда «Возрождение» был собран призовой фонд. Так, победитель турнира получил денежную сумму в размере пяти тысяч рублей, а призёры получили по три и две тысячи рублей.
 
8 августа в Ахтах прошел тренинг на тему «Развитие молодежного потенциала национальной республики в информационную эпоху» для членов Молодежного парламента.Тренинг был организован Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, а проводил его Руслан Курбанов.
 
В ходе тренинга ребята на конкретных примерах из жизни успешных политиков, бизнесменов, журналистов, героев современного дагестанского, кавказского, российского обществ, а также великих исторических личностей прошлого, учились анализировать и распознавать, какие именно черты характера, факторы и решительные шаги со стороны той или иной личности привели их к успеху.
 
Активисты МП нашли предмет тренинга весьма интересной и актуальной темой. Для продолжения осваивания этой стези руководитель МП Зейнидин Абилов вместе с активистом Идаятом Нурахмедовым отправились в Дербент для участия в «тренинге для тренеров». На нём молодежные лидеры со всего Юждага получали необходимые навыки для ведения просветительской деятельности в своих районах.
 
Порадовал Молодежный парламент также и местных любителей велоспорта. С целью объединения молодёжи и организации здорового досуга был организован веломарафон. Маршрут пролегал по окраине села Ахты. В квартале Лай участники заезда совершили привал для чаепития, после чего продолжили свой путь и завершили маршрут во дворе ДЮСШ им. Абдулали Ганиева. В заезде приняло участие 40 местных жителей – как дети с юношами, так и взрослые.
 
По словам Зейнидина Абилова, на прошлой неделе состоялось очередное заседание членов Молодежного парламента, на котором были обсуждены дальнейшие планы, в том числе проведение молодёжного форума в Ахтынском районе при участии районной администрации и ФЛНКА.
 
 
 Также на заседании были подведены проведённой за лето работы. В будущем ребята планируют совместно с фондом «Возрождение» возродить в селениях района дворовый спорт. Совсем скоро в Дагестане пройдёт форум «Каспий-2014», на котором Ахтынский молодежный парламент будет представлен пятью активистами.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Встреча в Рутуле

Активисты ФЛНКА идут в депутаты

Школа лидеров пришла в Ахты

Первый молодёжный форум «Школа лидеров: Ахты-2014. Технологии развития потенциала молодежи в бизнесе и социальной сфере» пройдет 8 ноября в селении Ахты

Тренинги ахтынской молодёжи

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия