Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вопросы о родословной Кубинских ханов

Отдельные эпизоды из жизни Гусейн-Али хана

 

 

Фет-Али хан был и остается одним из великих сынов лезгинского народа. Несмотря на то что, он считается потомком маджалисской ветви кайтагских уцмиев, его дед, Гусейн-Али хан с полуторагодовалового возраста вырос и воспитывался в лезгинской среде, и, начиная с него самого весь его род в дальнейшем считали себя лезгинами.

Но и принадлежность его к кайтагским уцмиям вызывает вопросы. Как известно, кайтагскую родословную кубинским ханам приписал никто иной как, Абас-Кули-Ага Бакиханов, отличавшийся, мягко говоря, предвзятым отношением к лезгинам.

Ранее я уже указывал на его неточности в освещении событий первого нападения Надир-шаха на Ахты. В самой Кубе родоначальником ханского семейства считался «Лезги Ахмад». Это отмечено в трудах таких исследователей, как Илья Березин («Путешествие по Дагестану и Закавказью», 1850) и Пётр Услар («Этнография Кавказа. Языкознание. VI. Кюринский язык» Тифлис, 1896. — 639 с.). И что интересно, об этом пишет и сам Бакиханов:

«Примерно в это время между ними произошел раздор, Енги-Кентская линия напала на Маджлис и истребила всю старшую, исключая малолетнего Гусейн-хана, которого спас один из его приближенных по имени Айде-бек и увез к шамхалу. Гусейн-хан по достижению совершеннолетия уехал в Персию, гостил некоторое время в сальянском Рудбаре у тамошнего казия и женился на его дочери. От нее у него родилась дочь, ставшая родоначальницей рудбарских и сальянских султанов. Прибыв в Исфаган, Айде-бек долгое время не мог найти случая представиться шаху и от праздной жизни предался пьянству и распродал все платья и оружье своих нукеров. Здесь молодая девица Зухра-ханум, дочь богатого вельможи из племени Каджар, влюбилась в красивого и, ловкого Гусейн-хана и, несмотря на его расточительность, она доставляла, ему все средства выказывать пышность и ум свой. Он вскоре женился на ней и от этого брака родился сын Ахмед-хан, ставший основателем династии кубинских ханов. Поэтому-то Ага-Мухаммад, шах персидский, называл Шейхали-хана кубинского своим родственником, а мать Фатх-Али-шаха имела частную, родственную переписку с Хадидже-бике, матерью Мирза Мухаммад-хана II бакинского. Через свою жену Гусейн-хан сделался известным не только всем важным лицам Исфахана, но и самому шаху, который, испытав его храбрость и оценив большие способности при его знатном роде, назначил его кубинским и сальянским ханом. Гусейн-хан, вступивший во владение Кубинской провинцией, построил крепость Худат и избрал ее своей резиденцией. Она теперь находится в развалинах, но сад, заложенный Гусейн-ханом по образцу персидскому, существует еще и поныне».

К сожалению, эту точку зрения со ссылкой на Бакиханова повторяет и Гасан Алкадарский. Однако Березин, который в Кубе познакомился с Бакихановым и даже гостил у него, говоря о «Лезги Ахмаде» не упоминает ни о каких уцмийских корнях этого Ахмада.

Вопрос первый: Почему кубинцы считали родоначальником династии ханов Ахмада, если первым ханом Кубинского вилаята был не Ахмад, а Гусейн, который по версии Бакиханова являлся его отцом. 

 

Надгробный памятник Фатали-хана

 

Примечательно, что Бакиханов, который рассказывает о дочери от первого брака Гусейн-хана, излагает стихи, сочиненные персиянкой Зухрой, ничего не говорит о других детях Гусейн хана от второго брака - были ли они у него еще, как сложилась их судьба и т. д.

Дальнейшая история кубинских ханов по Алкадарскому выглядит так:

«…уцмий послал часть войска под начальством Али-Джурука на помощь кубинцам, восставшим по наущению Хаджи-Гайба Алпанскогo, везиря Хаджи Давуда, против своего владетеля Султан Ахмед-хана, сына Ахмед-хана.

В 1123 (1711) г. была взята крепость Худат и Султан Ахмед-хан со своими приближенными был убит мятежниками. Некоторые приверженцы Султан Ахмед-хана спасли малолетнего сына Гусейн-Али-хана и увезли в Акты (с. Ахты на юге Дагестана – прим. ред.)». Акт вполне согласующийся с гуманизмом наших предков, которые не воевали с женщинами, детьми и стариками.

Но далее Алкадарский пишет: «…он с помощью императора Петра I, опять овладел своим наследственным краем, во время похода Надира-шаха он оказал ему важные услуги, за что шах присоединил к его владениям и Сальян, принадлежавший прежде его предшественникам».

В тексте присяги Гусейн-Али хана названы имена его опекунов: «1726-го году октября 20-го дня мы, нижеподписавшиеся Кубинского владения из разных деревень старшие и другие лучшие люди, а именно — ханского сына Хусейн Али-бека надзиратель Афрасияб, старшины Фёрамарз города Касраву-ага — командир, Сархан-бек Кара Курильской, Мухаммет Кули Куралийский, Рустам, Ашур, Али Мескан Зелийский, Будак Ихтабской, Муршит Мегранинский, Баба-хан Крушской, Исмаил Тахжилийской, Аллахверди Тахжилийской, Пири Тахжилийский, Кадым Хазралийский, Агам Аважитглыйской, по своей вере и по шерти еже ее в правду через Коран присягали в том, что Ея императорскому величеству, будучи в подданстве, будем служит верно душею и телому и все свое чистою совестию как надлежит Ея императорского величества природным и верным рабом и противности чинить никакой не будем и ко всей Российской империи будем оказывать в верность и всякое доброжелание и како от страны» - то есть, все они были представители лезгинских вольных обществ (тогда Кюре тоже еще был вольным).

Вопрос второй: Зачем этим авторитетным представителям своих обществ, которые у себя никаких ханов-беков не терпели, нужно было выпрашивать через фельдмаршала Долгорукого для него ханские права, если он был отпрыском маджалисской ветви, прадеду которого Кубинское ханство было подарено персидским шахом, с которыми лезгины на тот период воевали?

В общем, родословная Кубинских ханов ждет своих исследователей.

Бедирхан Эскендеров

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины прошлого - этно- или политоним?

Обновленное древо лезгинских языков

Галопом по Кубинскому ханству…

Затаенные страницы истории

Быть похожим на лезгина

Комментарии (17)
Комментарий #17, дата: 16 июль 2020 16:17

Мой отец, уроженец Габалинского района, село Мыхлыговаг, много лет назад рассказал, что является потомком Фатали-хана Кубинского. Он считал его лезгином.

Цитата: РАгъ

названия национальностей придумывали люди которые вели перепись. Как кого куда записывали знала пятка их левой ноги. 

 

ЛЕЗГИЯР= люди земли говорящие с Ярилой (яран сувар) 

 


Комментарий #16, дата: 22 ноябрь 2019 20:38

Всем давно понятно, что Асаф  

хан Губу'раскатал, непонятно зачем его больное воображение публикуют. 
 


Комментарий #15, дата: 27 октябрь 2015 23:50

[quote=ЛЕГИ-ЛЕ(З)ГИ]Официальным языком на территории одного из ЛЕЗГИНСКИХ государственных образований-Кубинского ханства был ЛЕЗГИНСКИЙ, кубинское наречие, что подтверждается документально в архивах г. Тбилиси. Поэтому вопрос о родословной, я бы даже не заострил бы, хотя довожу до сведения интересующихся, что очень скоро будет полностью доказана версия о том, что уцмийцы  вообще никакого отношения к родословной кубинских ханов, в т. ч. ФАТАЛИ ХАНА ЛЕЗГИНСКОГО, не имеют, а род начинается с знаменитого ЛЕЗГИНСКОГО с. МАЦАР (МАЗА) Ахтынского района Республики Дагестан . Это ЛЕЗГИНСКИЙ "друг" Бакиханов просто ведёт в заблуждение читателей сайта, не имея на то абсолютно никаких оснований, проявляя полное неуважение как к себе, так и всему ЛЕЗГИНСКОМУ НАРОДУ, сознательно искажает ЛЕЗГИНСКУЮ историю, подвергая к сомнению национальность ФАТАЛИ ХАНА ЛЕЗГИНСКОГО. [/quoteожетм] 
Перестань нести тут чушь.Я прекрасно знаю свою родословную.Никто Фатали хан свои письма , указы писал на азербайджанском и на персидском.Не существовало  до 20 века лезгинского алфавита.Никакого мацара маза у нашего рода не существует.Фатали хан был тюрком и тюрком останется. И не позволю лезгинам его себе присвоить.

 


Комментарий #14, дата: 27 октябрь 2015 23:44

Цитата: Мулейли
Уважаемый "потомок" Фатали хана лезгинского! Откуда ты родом? Чья кровь течет в твоих жилах? Откуда разрозненные ханства "азерские" появились на землях лезгин? вы пишете "Оставьте в покое память моего прапрадеда Фатали  хана Губалы, и я никому не позволю приписывать мой род,историю моего рода к чужому народу!" А вы что, народ Кавказа? Кто вас тянул сюда? Вот и вернитесь назад на свой Алтай и хозяйничайте
там.
Что бы ни произошло на Кавказе - все принадлежит кавказским народам, а не пришлому тюркскому элементу с Алтая
Цитата: Ширванец
Меня задел коментарий "прямого" потомка Фатали хана:
_что Фатали хан собирал и объединял Азербайджанские ханства.
Инициатива объединения Азербайджанских ханств принадлежит Ираванскому хану. На тот момент самому сильному и крупному.
Именно он разослал своих гонцов всем Азербайджанским ханам, с предложением объединиться в единое государство. Причиной были поражения и ослабление Османской Империи. И к чести Азербайджанских ханств - все согласились. И только Фатали хан не согласившись сообщил об этой инициативе Русскому Царю. Именно после этого события Русский Царь принял решение атаковать и захватить Баку, атаковать Ираван и подписав сепаратный договор с Персией присоединить северную часть Азербайджана в российской Империи. Что и положило начало длительной (60лет) боевым действиям на территории Ширвана за подчинение азербайджанских тюрков русскому Царю.
Цитата: ЛЕГИ-ЛЕ(З)ГИ
Официальным языком на территории одного из ЛЕЗГИНСКИХ государственных образований-Кубинского ханства был ЛЕЗГИНСКИЙ, кубинское наречие, что подтверждается документально в архивах г. Тбилиси. Поэтому вопрос о родословной, я бы даже не заострил бы, хотя довожу до сведения интересующихся, что очень скоро будет полностью доказана версия о том, что уцмийцы  вообще никакого отношения к родословной кубинских ханов, в т. ч. ФАТАЛИ ХАНА ЛЕЗГИНСКОГО, не имеют, а род начинается с знаменитого ЛЕЗГИНСКОГО с. МАЦАР (МАЗА) Ахтынского района Республики Дагестан . Это ЛЕЗГИНСКИЙ "друг" Бакиханов просто ведёт в заблуждение читателей сайта, не имея на то абсолютно никаких оснований, проявляя полное неуважение как к себе, так и всему ЛЕЗГИНСКОМУ НАРОДУ, сознательно искажает ЛЕЗГИНСКУЮ историю, подвергая к сомнению национальность ФАТАЛИ ХАНА ЛЕЗГИНСКОГО. 




Комментарий #13, дата: 27 май 2014 22:42

Меня задел коментарий "прямого" потомка Фатали хана:
_что Фатали хан собирал и объединял Азербайджанские ханства.
Инициатива объединения Азербайджанских ханств принадлежит Ираванскому хану. На тот момент самому сильному и крупному.
Именно он разослал своих гонцов всем Азербайджанским ханам, с предложением объединиться в единое государство. Причиной были поражения и ослабление Османской Империи. И к чести Азербайджанских ханств - все согласились. И только Фатали хан не согласившись сообщил об этой инициативе Русскому Царю. Именно после этого события Русский Царь принял решение атаковать и захватить Баку, атаковать Ираван и подписав сепаратный договор с Персией присоединить северную часть Азербайджана в российской Империи. Что и положило начало длительной (60лет) боевым действиям на территории Ширвана за подчинение азербайджанских тюрков русскому Царю.


Комментарий #12, дата: 22 апрель 2014 13:10

Цитата: Асаф хан Губалы
Я ,как  прямой потомок,официальный ,юридический наследник рода Фатали хана Губалы,заявляю:...Его  целью было объединение разрозненных азербайджанских ханств в единое государство. 
...Оставьте в покое память моего прапрадеда Фатали  хана Губалы, и я никому не позволю приписывать мой род,историю моего рода к чужому народу.

Известный специалист А. П. Новосельцев высказывает сомнение в правомерности причисления этого ханства к азербайджанским, поскольку основная часть подданных дербентского хана была представлена дагестанскими народами, а главной его резиденцией был Дербент:

История Востока. Т. III. Восток на рубеже средневековья и нового времени. XVI—XVIII вв. М.: «Восточная литература» РАН, 2000. С. 444:

Самым сильным из закавказских ханств во второй половине XVIII в. постепенно стало Дербентско-Кубинское, охватывавшее северные районы нынешнего Азербайджана и юг Дагестана. Правитель этого ханства Фатх-Али-хан предпринимал усилия к захвату соседних владений, что ему в 70-80-х годах порой и удавалось. Он обладал определёнными качествами государственного деятеля и успешно лавировал между Турцией, Восточной Грузией, Россией, а позже — правителем Ирана Карим-ханом. Дербентско-Кубинское ханство Фатх-Али-хана вряд ли правильно считать азербайджанским. Основная часть его подданных была представлена лезгинами и прочими дагестанскими народами, да и главной его резиденцией был Дербент. Современник событий Абул-Хасан Голестане писал, что у Фатх-Али-хана на службе состояло 10 тыс. туфенгчи из «лезгинских молодцов»(джаванан-е лазги)


Комментарий #11, дата: 21 апрель 2014 15:01

Уважаемый "потомок" Фатали хана лезгинского! Откуда ты родом? Чья кровь течет в твоих жилах? Откуда разрозненные ханства "азерские" появились на землях лезгин? вы пишете "Оставьте в покое память моего прапрадеда Фатали  хана Губалы, и я никому не позволю приписывать мой род,историю моего рода к чужому народу!" А вы что, народ Кавказа? Кто вас тянул сюда? Вот и вернитесь назад на свой Алтай и хозяйничайте
там.

Что бы ни произошло на Кавказе - все принадлежит кавказским народам, а не пришлому тюркскому элементу с Алтая


Комментарий #10, дата: 18 апрель 2014 22:57

Я ,как  прямой потомок,официальный ,юридический наследник рода Фатали хана Губалы,заявляю:" Наш род Фатали хана Губалы шахсеваны,тюрки,и никого отношения к лезгинам не имеем.Фатали хан никогда нестроил какого то вымышленного " Лезгистана".Его  целью было объединение разрозненных азербайджанских ханств в единое государство.Официальным языком Дербентского,Губинского и других ханств  был тюрский язык.,а не лезгинский.У Фатали хана было 5 жен. первая  кайтагчанга ,сестра уцмия Тути бикя, от которой родился сын Ахмед хан и дочь Хан бикя .Вторая жена  дочь Илисуйского  султана Гюльпери,от кторой родилась дочь Периджахан ханым  и сын Гасан хан .Третья жена тюрчанка Сехерназ,от которой родился мой прапрадед Шейх Али хан.Четвертая жена сестра шекинского хана Селим хана  - Беим ханым,детей не было.Пятая жена грузинка  Гюльдесте,родственница грузинского царя Ираклия 2-го ,принявшая ислам.,детей не было.Кайтаги - даргинцы.
Оставьте в покое память моего прапрадеда Фатали  хана Губалы, и я никому не позволю приписывать мой род,историю моего рода к чужому народу.


Комментарий #9, дата: 23 январь 2014 11:22

Информация к сведению читателей!

Цитата из краткого Военно-географического описания ДАГЕСТАНА, составленного при Генеральном Штабе Отдельного Кавказского Корпуса в 1843 году: " РЕКА САМБУР (САМУР) С ДВУМЯ КОЙСУ, АВАРСКИМ И АНДИЙСКИМ, РАЗДЕЛЯЮТ ДАГЕСТАН НА ЧЕТЫРЕ ПРОСТРАНСТВА: НА ЮЖНЫЙ ДАГЕСТАН, ОТ МЫСА АПШЕРОНСКОГО ДО РЕКИ САМБУРА (САМУРА); СРЕДНИЙ ДАГЕСТАН, ОТ РЕКИ САМБУРА ДО АВАРСОГО КОЙСУ И ЮЖНЫХ ГРАНИЦ ВЛАДЕНИЙ ШАМХАЛА ТАРКОВСКОГО, Нагорный Дагестан с Шамхальской плоскостью, между Аварским и Андийским Койсу с Сулаком, наконец Северный Дагестан, который лежит за Андийским Койсу (РГВИА; Ф.ВУА, д. 6512, лист 117). Но все народы объявляются ЛЕЗГИНАМИ или племенами ЛЕЗГИНСКИМИ, так как самым крупным дагестанским народом являюся ЛЕЗГИНЫ ( Кюринская, Самурская, Кубинская и Шекинская зоны)"


Комментарий #8, дата: 23 январь 2014 11:01

Официальным языком на территории одного из ЛЕЗГИНСКИХ государственных образований-Кубинского ханства был ЛЕЗГИНСКИЙ, кубинское наречие, что подтверждается документально в архивах г. Тбилиси. Поэтому вопрос о родословной, я бы даже не заострил бы, хотя довожу до сведения интересующихся, что очень скоро будет полностью доказана версия о том, что уцмийцы  вообще никакого отношения к родословной кубинских ханов, в т. ч. ФАТАЛИ ХАНА ЛЕЗГИНСКОГО, не имеют, а род начинается с знаменитого ЛЕЗГИНСКОГО с. МАЦАР (МАЗА) Ахтынского района Республики Дагестан . Это ЛЕЗГИНСКИЙ "друг" Бакиханов просто ведёт в заблуждение читателей сайта, не имея на то абсолютно никаких оснований, проявляя полное неуважение как к себе, так и всему ЛЕЗГИНСКОМУ НАРОДУ, сознательно искажает ЛЕЗГИНСКУЮ историю, подвергая к сомнению национальность ФАТАЛИ ХАНА ЛЕЗГИНСКОГО. 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия