Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

В городе Дербенте 8 июня 2013 года в 11.00 состоится митинг против переименования ул. Советская на ул. им. Гейдара Алиева, которое было принято согласно решению собранию городского округа «город Дербент».
Организатором проведения митинга выступил ДРОО "Центр культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана". Предполагаемое количество участников – более 3000 человек. Уведомление о проведении митинга было зарегистрировано в администрации городского округа «город Дербент» 27 мая 2013 года.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Все на новый митинг 29 июня!

Текст прямой твиттер-трансляции с митинга против улицы Гейдара Алиева

Комментарии (74)
Комментарий #64, дата: 03 июнь 2013 08:52
Антисасанид, ссылку пожалуйста можно??

Комментарий #63, дата: 02 июнь 2013 22:04
ФСБ РФ, эй якобы СБ, с каких пор описывается на форумах! Лермонтов и др. написали бы : Скажи-ка Ярик, ведь не даром Советская цапашам отдана была! Весь советский вклад в развитие Дербента и азлиев - это одно и то же! Всем на.. итинг!

Комментарий #62, дата: 02 июнь 2013 16:37
Цитата: Gatagvi
Черновик сообщает, что "за два дня до заседания горсобрания врио президента РД позвонил Яралиеву и попросил ускорить переименование улицы. Тот стал было недоумевать, мол: «Как же так? Это ведь понятно, что уважаемый и авторитетный был человек, но как-никак лидер иностранного государства. Как на это отреагирует Москва?» На это последовала спокойная просьба-требование-поручение: «Переименуйте»".
Оно ведь с самого начало было ясно (во всяком случае, не для тех кто испытывает особые "симпатии" к Яралиеву и эти "симпатии" хочет внушить остальной массе), что решение это не могло быть принято на уровне муниципального образования, а есть дар руководства Азерросса и демонстрация лояльности бакинскому режиму. Ведь это не просто переименовывание какой-то улицы, а шаг со множеством политических составляющих, часть которых неизбежно выходят за рамки компетенции администрации заштатного городка.
P.S. При любом раскладе считаю, что улицы с таким названием быть не должно, это позор не только Юждага, но и всего Дагестана.

Правильно говорите- основное требование улицы с таким названием не должно быть! Если вникать в суть происходящего, то переименование похоже на тонкую игру республиканских властей и местных. Как вам такая новость. ВРИО посетил 31 мая 2013 года Владимирскую область с официальной делегацией Дагестана и турецкими бизнесменами. Но в состав команды ВРИО входил новый председатель аз-ой культурной автономии, а чуть раньше крупный чиновник в команде аз-кого президента Аббас Аббасов (прочтите последний выпуск Даг.Правды). Спрашивается, для чего в состав дагестанской официальной делегации включать представителя аз-ой диаспоры? Понятно, если бы это был старый товарищ Абдулатипова С.Садыков, но этот же новый председатель- выходит отношения с ними носят стратегический характер. Теперь мне неудивительно, что звонок с Махачкалы о важности перименования мог бы быть....А кстати, кто теперь возглавляет даг. представительство в Баку?

Комментарий #61, дата: 01 июнь 2013 19:21
Куьреви,
мне они никак никаком образом ,тем более ,своими этими движениями не нужны, есть ученые языковеды ,которые назвали группу таковой , и тем более , к сожалению,корни одни,как ни крути ,а так пусть хоть тумбаюмбовской группу входят,а так для начала со своими 8 селами дарвагообразными разберитесь

Комментарий #60, дата: 01 июнь 2013 12:27
Цитата: Рашид
Лезгинские националисты копают большую яму, куда они, сами не зная, попадут.

Одна из бед, которую принес нам это похабное решение Яралиева, это то, что он толкает многих в объятия национализма. Здесь я соглашусь с Рашидом: нельзя нам уподобляться этим арифджановым и скатываться в яму национализма.
Дербент - это город тех, кто там живет: лезгин, табасаранцев и др.
И ещё. И не табасаранцы лезгиноязычные, и не лезгины табасараноязычные. И у тех, и у других есть свои языки. Эти языки близкие и входят в группу, которую сегодня в научной литературе называют "лезгинской группой языков". С этой точки зрения язык табасаранцев входит в лезгинскую группу языков, но табасаранцы не являются "лезгиноязычными", они являются "табасараноязычными".
Научимся уважать других, особенно, родственные народности и не относиться к ним высокомерно и нас, лезгин, они будут уважать...

Комментарий #59, дата: 01 июнь 2013 10:14
"Чахъ пачагьар хьайиди туш, чун гьар сад ЖУВ пачагь я" -им чи лезги халкьдикай ийизвай эхтилат я.... , мад "Жуван киц! ЗА жува яда (рекьида)" лугьузвайди я чи Бубайри... Гьавиляй митингдал ЧУН (ЛЕЗГИЯР) маса халкьдин виляй аваттийидайвал мярекат тухвана к!анда: Яралиев лезги я, гьадазни чир жедайвал вичиз ВИРИ чи халкь гьазур я куьмек ийиз,халкьдин гаф еке я, винел жеда ! Ихьтин меслятар халкьдихъ рахана, гьабурин фикир чирна авуна к!анда. Азербутар,врио......-ибурув гьардав вичин кино гвайди я, чав, чи Лезги халкьдив жуван фикирар ава: ВИРИ сад хьана, герекбур ацукьарна вичин тумунал (жуванбур хьайит!ани), фидайвал вилик. Сагърай чи Лезгияр! Акьул авачирбуруз акьул атурай!

Комментарий #58, дата: 01 июнь 2013 03:43
Теперь немного истории:

http://www.moidagestan.ru/news/society/607
18.12.2009 участники конференции в Дербенте «Роль и место Дербента с 5000 – летней историей в сложившейся многовековой дружбе между народами Азербайджана и Дагестана» (читай: азербайджанская диаспора) обратилась к главе Дербента Ф.Казиахмелову с обращением «о присвоении одной из городских улиц имени выдающегося общественно-политического деятеля Азербайджана Гейдара Алиева». Феликс на это никак не отреагировал.

http://www.obzor-smi.ru/?com=articles&page=article&id=3193
10.05.2011 в Дербенте состоялось мероприятие, «посвященное дню рождения президента Азербайджана Гейдара Алиева».
По сообщению Aze.az, "на мероприятии было зачитано обращение Яралиева, в котором говорится, что он поддерживает идею названия улицы Советской именем великой личности - Гейдара Алиева".
То есть ещё два года назад, когда Абдулатипова и рядом не было, по сути, инициатором переименования Советской улицы в улицу имени Г.Алиева стал глава города Яралиев, именно он назвал центральную улицу Дербента для переименования в улицу имени Г.Алиева.
Ничего личного, только факты для размышления...

Комментарий #57, дата: 01 июнь 2013 03:24
Цитата: Антисасанид
Черновик сообщает, что "за два дня до заседания горсобрания врио президента РД позвонил Яралиеву и попросил ускорить переименование улицы. Тот стал было недоумевать, мол: «Как же так? Это ведь понятно, что уважаемый и авторитетный был человек, но как-никак лидер иностранного государства. Как на это отреагирует Москва?» На это последовала спокойная просьба-требование-поручение: «Переименуйте»".
Надеюсь, это правда. Хотя не исключаю, что Амиров, под чьим чутким присмотром ныне находится Черновик, настоятельно попросил такое напечатать.

А вот что пишут другие:
"Организации, поднявшиеся на борьбу за моральную чистоту Дербента, являются не только лезгинскими, что наверняка явилось неприятным сюрпризом для бакинских мастеров икорной политики и для мэра Дербента Имама Яралиева. Друзья Восканапата аварской национальности с возмущением рассказали нам о том, что Яралиев везде намекает, будто согласился на смену названия улицы под давлением врио исполняющего президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. «Мы возмущены этой ложью. Конечно, манкурты есть у всех народов, и у нас также может найтись манкурт, но в данном случае Яралиев принял это решение исключительно из любви к карману Ильхама Алиева», - говорят они нам. Абсолютно то же самое утверждают наши лезгинские друзья, обвиняя в преступном переименовании улицы только Имама Яралиева".

Комментарий #56, дата: 01 июнь 2013 00:23
Цитата: Антисасанид

Комментарий #55, дата: 31 май 2013 23:16
ФЛНК – почему мне не даешь возможность высказаться?