Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

В городе Дербенте 8 июня 2013 года в 11.00 состоится митинг против переименования ул. Советская на ул. им. Гейдара Алиева, которое было принято согласно решению собранию городского округа «город Дербент».
Организатором проведения митинга выступил ДРОО "Центр культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана". Предполагаемое количество участников – более 3000 человек. Уведомление о проведении митинга было зарегистрировано в администрации городского округа «город Дербент» 27 мая 2013 года.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

Власти Москвы согласовали проведение митинга в рамках акции "Дербент – южный форпост России!"

Все на новый митинг 29 июня!

Текст прямой твиттер-трансляции с митинга против улицы Гейдара Алиева

Комментарии (74)
Комментарий #44, дата: 30 май 2013 16:36
сами азики должны выступать против насаждения культа личности алиева.потому что "благодаря" гейдара азики потеряли честь и достоинство как нация-это позорное бегства из Карабаха и сдача азерб-ских районов армянам ради единоличным власти.

Комментарий #43, дата: 30 май 2013 16:36
Лезгинский фронт национального возрождения
«Интеллигенция, воспитанная колонизатором, является главным врагом собственного народа» (Джавахарлал Неру)
Вагиф Керимов.......
Внутренние враги объявились. asad упрекает: "где вы до сиз пор были?", что же он предлагает , если промолчали до сих пор , так поступать и дальше таким образом? Что касается лезгинского языка чаз лезги чIал валайни , хандин шаир Сажидиналайни хъсан чида - халкьдин шаирар СтIал Сулейман, Кьуьчхуьр Саид тир. Шаирар чахъ исятдани ава, Мурсал Алпан, "Дар югъ" ктабдай шиирар: Стулдиз, Бязи намерд шад я вичел..., Къенин йикъаз, куьн хьтинбуруз хас тир чIалар квез гьанай жагъида. СтIал Сулейманаз куьн хьтинбуру "чIар фей тум" лагьанай. "ЧIар фей тумар" чеб яз хьана. Вуна лугьузвай аварар , къумукьар абур эвела куь иесияр я. Ваз кIанзава чаз исятда душманар артухариз. Квез садвал гьерекатна тергиз кIан хьанай. Гила зун урусдал рахазва амай душманризни ван хьуй лагьана. "Садвал" хотели сломать , но получилось так, что только согнули, оказался гибким,не таким уж хрупким и сумел выпрямиться.А теперь он сможет превратиться в пружину, несущую в себе постоянную мощную , ударную и антиударную силу.

" Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее".Ф. Нитшель

Комментарий #42, дата: 30 май 2013 16:20
Цитата: Хкемжуь
asad,
вуна гада лап к1ырана хьи... ваз гьахьтин чухацар аквазват1 вун гьабурун юкьва жезва... заз чидай са лезгидини и гафар эх ийидач...

Ахмакьдивай жаван вуч кIанзава ваз, гьахьтин ихтилатар гвайбур сифтени-сифте гьа чпи лугьузвайбуруз ухшар авайбур я, маса миллетрин арада кьилни хкаж тежез. Айиб хьуй.

Комментарий #41, дата: 30 май 2013 15:59
asad,
вуна гада лап к1ырана хьи... ваз гьахьтин чухацар аквазват1 вун гьабурун юкьва жезва... заз чидай са лезгидини и гафар эх ийидач...

Комментарий #40, дата: 30 май 2013 14:22
Цитата: asad
...лезгинам нужно быть богатыми..., политическими адекватными. а это что за истерия. Что конец света??? Улица была Советской стала Алиевым...

Яралиев здесь прямо обозначил свою позицию, а мы это упустили. Он хочет быть ещё богаче, ещё более "политически адекватным". А "это что за истерия" по поводу переименования центральной улицы Дербента в улицу имени Г.Алиева?, - вопрошает он. Сам же себе отвечает вопросом: "Что конец света???"
Эго можно понять так: он переименовал эту улицу, чтобы стать богаче и более "политически адекватным" и, по его мнению, в этом нет ничего страшного. А вы хотите человеку, не видящего в переименовании центральной улицы Дербента в улицу имени Г.Алиева проблемы, что-то объяснить!?

Комментарий #39, дата: 30 май 2013 14:11
Цитата: Арбис
Не ты ли как последний "прохиндей" с пеной у рта недавно возносил Имам-даха!?
Дать в центре Дербента улице имя Г.Алиева - это "ошибка", оказывается, а указать на этот акт предательства, значит, "прохиндейство и цинизм"!?
Вы за себя и за своего Имам-даха отвечайте, а Куьреви сам за себя ответит.

Дах у меня лично один, в отличии от подобных вам, никогда никого кроме него так не называл и нигде не возносил.

Отвечая вашими же словами, овец с Вами не пас, посему тыкайте кому-нибудь другому (лучше всего, одному из Ваших клонов - так и грамматически, и стилистически правильно).

Комментарий #38, дата: 30 май 2013 14:04
Цитата: Gatagvi
asad,
то, что Куьреви прохиндей и циник,
равных которому нет в лезгинском интернете, никак не отменяет факт, что с переименованием улицы совершена просто грубейшая, непростительная ошибка.


Комментарий #37, дата: 30 май 2013 13:50
Цитата: Gatagvi
И признать же за собой ошибку, исправить его и двигаться дальше - это удел только сильных личностей и политиков. Хочется искренне верить, что Яралиев именно из таких политиков.

Самое большая уступка, на которую сможет сам себя уговорить Яралиев - это назвать в честь Г.Алиева иную дербентскую улицу. Но ведь очевидно, что он не пойдет даже на это. Уступка меньшей значимости - это назвать другую крупную дербентскую улицу в честь Хаджи-Давуда, Абаса Исрафилова или генерала Якуба Кулиева. А улица Г.Алиева переименована не будет.
Митинг нам кое-что прояснит.

Комментарий #36, дата: 30 май 2013 13:34
asad,
то, что Куьреви прохиндей и циник,
равных которому нет в лезгинском интернете, никак не отменяет факт, что с переименованием улицы совершена просто грубейшая, непростительная ошибка. Впрочем, как говаривал виднейший политический деятель в новой истории, "не ошибается только тот, кто не работает".
И признать же за собой ошибку, исправить его и двигаться дальше - это удел только сильных личностей и политиков. Хочется искренне верить, что Яралиев именно из таких политиков.

Комментарий #35, дата: 30 май 2013 13:06
Гьуьрметлу лезгияр мне кажеться,что тему хотят превратить на разборки Яралиева,Казяхмедова,Абдулгамидова,не стоит поддаваться таким провокациям,мы должны придерживаться за активистов общественных организаций.